zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

382   Erhard Hippold "Pilze (aquarelliert)". 1969/ 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie, partiell koloriert. Im Stein u.re. signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert "1/14", daneben von fremder (?) Hand bezeichnet "koloriert". Verso von unbekannter Hand betitelt u.li., darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht finger- und knickspurig. Am äußeren Rand Mi.o. drei kleinere braune Verfärbungen.

St. ca. 26,5 x 54,5 cm, Bl. 50,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
120 €

383   Erhard Hippold "Frauenkopf". 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. von fremder (?) Hand in Graphit ausführlich bezeichnet und betitelt, darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt insgesamt leicht wellig, etwas angeschmutzt, leicht lichtgegilbt und finger- sowie knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

St. 61,5 x 41 cm, Bl. 73,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
100 €

386   Gussy Hippold-Ahnert, Restaurant Seeblick. 1978.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Kugelschreiber auf feinem Japan. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. An Oberkante auf Untersatz montiert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Leicht knickspurig.

21,5 x 30,8 cm.

Schätzpreis
240 €

389   Karl-Georg Hirsch / Otto Knopf "Die Wunderblume. Sagen aus Oberfranken" / "Xylon 67". 1988/ 1985.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstiche und Offsetdrucke. Die Mappe "Die Wunderblume…" mit sechs illustrierenden Holzstichen und Vignetten zu typografisch vorgesetzten Sagentexten. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "K.G. Hirsch" und nummeriert. In originaler Pappmappe mit Titelholzstich und typografischem Inhalt. Exemplar "21/300".

Zeitschrift "Xylon" Ausgabe 67 mit zwei originalen Holzstichen und 22 Offsetdrucken nach Holzstichen von K.G. Hirsch. Unsigniert. Im originalen Pappumschlag mit Titeldruck, Inhalt und Text von Manfred Jendryschik. Eines von 600 nicht nummerierten Exemplaren.

"Wunderblume"-Mappendeckel mit Knick u.re. Blätter der "Xylon"-Zeitschrift leicht finger- und knickspurig, Umschlag leicht gewellt und mit deutlicheren Knicken.

Mappe 43 x 33,5 cm / Mappe 50 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

391   Theo Hoffmann, Vier Tierdarstellungen / "Böhmische Bauernhäuser". Ohne Jahr / 1926 / 1927.

Theo Hoffmann 20. Jh.

Holzschnitte und ein Aquarell, zum Teil auf Japan. Holzschnitte in Blei signiert, datiert und betitelt. Das Aquarell unsigniert und unbezeichnet.

Blätter teils mit stärkeren Randläsionen und knickspurig. Das Aquarell auf Japan technikbedingt wellig, die Landschaft fleckig.

Verschiedene Maße, min. 26 x 28 cm, max. 45,5 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €

394   Veit Hofmann "Maid of the mist". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, betitelt in die Darstellung u.Mi., nummeriert u.li. "19/30".

Leicht fingerspurig.

Med. ca. 66,5 x 53 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

395   Günter Horlbeck "Profile" / Zwei Arbeiten ohne Titel. 1965 - 1974.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re., ein Blatt nummeriert "11/15" u.re. Eine Arbeit im Passepartout.

Ränder minimal gegilbt. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen am Rand. Blätter teilweise fleckig und knickspurig.

Pl. min. 24,9 x 21,1 cm, max. 41,5 x 54,5 cm, Bl. min. 47 x 36 cm, max. 49 x 63,3 cm.

Schätzpreis
120 €

399   Karl Hubbuch, Bildnis einer Dame nach links. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kohlezeichnung. U.re. innerhalb der Darstellung monogrammiert "K. H.".

Blatt an den Ecken stärker geknickt und insgesamt wischspurig. Großer vertikal durchlaufender Knick im rechten Drittel des Blattes. Kleinere Randläsionen.

59,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
480 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)