ONLINE-KATALOG
AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Afrikana
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
382 Erhard Hippold "Pilze (aquarelliert)". 1969/ 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie, partiell koloriert. Im Stein u.re. signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert "1/14", daneben von fremder (?) Hand bezeichnet "koloriert". Verso von unbekannter Hand betitelt u.li., darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht finger- und knickspurig. Am äußeren Rand Mi.o. drei kleinere braune Verfärbungen.
St. ca. 26,5 x 54,5 cm, Bl. 50,5 x 65,5 cm.
383 Erhard Hippold "Frauenkopf". 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. von fremder (?) Hand in Graphit ausführlich bezeichnet und betitelt, darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt insgesamt leicht wellig, etwas angeschmutzt, leicht lichtgegilbt und finger- sowie knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
St. 61,5 x 41 cm, Bl. 73,5 x 47,5 cm.
386 Gussy Hippold-Ahnert, Restaurant Seeblick. 1978.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Kugelschreiber auf feinem Japan. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. An Oberkante auf Untersatz montiert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leicht knickspurig.
21,5 x 30,8 cm.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstiche und Offsetdrucke. Die Mappe "Die Wunderblume…" mit sechs illustrierenden Holzstichen und Vignetten zu typografisch vorgesetzten Sagentexten. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "K.G. Hirsch" und nummeriert. In originaler Pappmappe mit Titelholzstich und typografischem Inhalt. Exemplar "21/300".
Zeitschrift "Xylon" Ausgabe 67 mit zwei originalen Holzstichen und 22 Offsetdrucken nach Holzstichen von K.G. Hirsch. Unsigniert. Im originalen Pappumschlag mit Titeldruck, Inhalt und Text von Manfred Jendryschik. Eines von 600 nicht nummerierten Exemplaren.
"Wunderblume"-Mappendeckel mit Knick u.re. Blätter der "Xylon"-Zeitschrift leicht finger- und knickspurig, Umschlag leicht gewellt und mit deutlicheren Knicken.
Mappe 43 x 33,5 cm / Mappe 50 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Theo Hoffmann, Vier Tierdarstellungen / "Böhmische Bauernhäuser". Ohne Jahr / 1926 / 1927.
Theo Hoffmann 20. Jh.
Holzschnitte und ein Aquarell, zum Teil auf Japan. Holzschnitte in Blei signiert, datiert und betitelt. Das Aquarell unsigniert und unbezeichnet.
Blätter teils mit stärkeren Randläsionen und knickspurig. Das Aquarell auf Japan technikbedingt wellig, die Landschaft fleckig.
Verschiedene Maße, min. 26 x 28 cm, max. 45,5 x 60 cm.
394 Veit Hofmann "Maid of the mist". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, betitelt in die Darstellung u.Mi., nummeriert u.li. "19/30".
Leicht fingerspurig.
Med. ca. 66,5 x 53 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Günter Horlbeck "Profile" / Zwei Arbeiten ohne Titel. 1965 - 1974.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re., ein Blatt nummeriert "11/15" u.re. Eine Arbeit im Passepartout.
Ränder minimal gegilbt. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen am Rand. Blätter teilweise fleckig und knickspurig.
Pl. min. 24,9 x 21,1 cm, max. 41,5 x 54,5 cm, Bl. min. 47 x 36 cm, max. 49 x 63,3 cm.
399 Karl Hubbuch, Bildnis einer Dame nach links. Ohne Jahr.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Kohlezeichnung. U.re. innerhalb der Darstellung monogrammiert "K. H.".
Blatt an den Ecken stärker geknickt und insgesamt wischspurig. Großer vertikal durchlaufender Knick im rechten Drittel des Blattes. Kleinere Randläsionen.
59,5 x 41,5 cm.