zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

444   Carl Heinz Kliemann "Berlin anonym". 1981.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin

Bleistiftzeichnung auf festem "Fabriano"-Bütten. In Blei u.li. signiert "C.H. Kliemann" und datiert, darunter betitelt.
WVZ Kruse Bz 81,11.

Ecken leicht gestaucht, insgesamt etwas fingerspurig.

70 x 100 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

445   Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt. Ohne Jahr.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Graphitzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Widmung in Blei versehen u.li.

Minimal finger- und knickspurig. Am Blattrand re. ein kleiner Einriß (1 cm).

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
420 €

447   Hermann Kohlmann "Baurat Karl Kunze" / "Baurat Karl Kunze". 1938.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Kohlezeichnungen auf gelblichem bzw. grünlichen Bütten. Beide monogrammiert "HKo" und datiert u. li. bzw. re. und betitelt u.li.

Blätter minimal fleckig.

Bl. je 30,3 x 22,8 cm.

Schätzpreis
100 €

449   Hermann Kohlmann, Vier Darstellungen männlicher Akte. 1953.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnungen, partiell mit Kohle akzentuiert, eine Farbstiftzeichnung in Blau. Drei Arbeiten monogrammiert "HKO" und datiert u.re., ein Blatt ausführlich datiert u.li.

Ein Blatt mit zwei kleinen Studien von Prof. Bernhard Kretzschmars Kopf, den der Zeichner immer wieder studiert hat.

Alle Blätter atelierspurig, teilweise mit Randläsionen.

Bl. je ca. 45 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €

452   Hans Körnig "Gartenzwerge - der Wuschtraum aller Deutschen". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. und nummeriert u.re., Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 216, mit abweichender Maßangabe.

Ränder etwas wellig und unfrisch, mit kleinsten Läsionen, kleiner Einriss o.re. Blatt verso angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.

Pl. 48,9 x 39,6 cm, Bl. 59,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
420 €

458   Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert. Betitelt u.Mi.

Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

459   Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatintaradierung auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re. Betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "88/150". Prägestempel u.li.

Blatt deutlich lichtgegilbt.

Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

460   Gregor Torsten Kozik, Und unsere schaffenden Hände. 1984.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "KOZIK" und datiert u.re. sowie u.li. nummeriert "I/XX". Verso von fremder Hand in Blei mehrfach bezeichnet.

Blatt etwas angeschmutzt.

Darst. 46,5 x 39,8 cm, Bl. 56 x 40,1 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)