ONLINE-KATALOG
AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Afrikana
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
444 Carl Heinz Kliemann "Berlin anonym". 1981.
Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin
Bleistiftzeichnung auf festem "Fabriano"-Bütten. In Blei u.li. signiert "C.H. Kliemann" und datiert, darunter betitelt.
WVZ Kruse Bz 81,11.
Ecken leicht gestaucht, insgesamt etwas fingerspurig.
70 x 100 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
445 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt. Ohne Jahr.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Graphitzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Widmung in Blei versehen u.li.
Minimal finger- und knickspurig. Am Blattrand re. ein kleiner Einriß (1 cm).
59,5 x 42 cm.
447 Hermann Kohlmann "Baurat Karl Kunze" / "Baurat Karl Kunze". 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlezeichnungen auf gelblichem bzw. grünlichen Bütten. Beide monogrammiert "HKo" und datiert u. li. bzw. re. und betitelt u.li.
Blätter minimal fleckig.
Bl. je 30,3 x 22,8 cm.
449 Hermann Kohlmann, Vier Darstellungen männlicher Akte. 1953.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnungen, partiell mit Kohle akzentuiert, eine Farbstiftzeichnung in Blau. Drei Arbeiten monogrammiert "HKO" und datiert u.re., ein Blatt ausführlich datiert u.li.
Ein Blatt mit zwei kleinen Studien von Prof. Bernhard Kretzschmars Kopf, den der Zeichner immer wieder studiert hat.
Alle Blätter atelierspurig, teilweise mit Randläsionen.
Bl. je ca. 45 x 32 cm.
452 Hans Körnig "Gartenzwerge - der Wuschtraum aller Deutschen". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. und nummeriert u.re., Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 216, mit abweichender Maßangabe.
Ränder etwas wellig und unfrisch, mit kleinsten Läsionen, kleiner Einriss o.re. Blatt verso angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.
Pl. 48,9 x 39,6 cm, Bl. 59,5 x 41,7 cm.
458 Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert. Betitelt u.Mi.
Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
459 Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquatintaradierung auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re. Betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "88/150". Prägestempel u.li.
Blatt deutlich lichtgegilbt.
Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
460 Gregor Torsten Kozik, Und unsere schaffenden Hände. 1984.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "KOZIK" und datiert u.re. sowie u.li. nummeriert "I/XX". Verso von fremder Hand in Blei mehrfach bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt.
Darst. 46,5 x 39,8 cm, Bl. 56 x 40,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.