AUKTION 41 13. September 2014

541   Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung und Reservage auf Zink. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH"

Leicht knickspurig.

Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis

545   Paul Paeschke, Pferdedressur. Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Kaltnadelradierung mit Roulette. U. re. in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie vom Künstler bezeichnet u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht stockfleckig und atelierspurig. Am unteren Rand ungerade beschnitten.

Pl. 15 x 27 cm, Bl. 28,4 x 34,3 cm.

Schätzpreis

548   Ronald Paris, Neuer Zeit Beginn. 1984.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Roland Paris" und datiert u.re. sowie mittig nummeriert "I/V".

Ränder etwas unfrisch, verso Reste alter Klebemontierungen und Bezeichnungen von fremder Hand.

Darst. 46,5 x 31 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

556   Stefan Plenkers "Durchblick aufs Meer". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie auf festem Velin. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" Einzelblatt im Mappenumschlag "Meer und Küste, 7 Blätter Farbgraphik von Stefan Plenkers", erschienen in 20 Exemplaren. Mappe aus festem Karton mit aufgewalzter Farbserigraphie, verso nummeriert "5".

Mappe wasserfleckig am Rand u., minimal stockfleckig, Ecken u. ganz leicht lädiert.

Darst. 30 x 24 cm, Bl. 46,8 x 35 cm, Mappe 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis