zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

622   Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.

Ecke o.re. mit Resten einer Klebemontierung.

Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

623   Volker Stelzmann "Deutschland, J.R. Becher". 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 für die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.

Kleiner Fleck o.li., verso Reste alter Klebemontierung.

Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

629   Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.

Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 10 mm) im Bütten u.Mi.

Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.

Schätzpreis
230 €

633   Heinz Tetzner, Lesender. 1957.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert "57" (?), u.li. nummeriert "32/100". Verso ein blauer Editionsstempel. Wohl späterer Editionsdruck.

Linke Blattkante mit leichtem Knick.

Stk. 30 x 20,2 cm, Bl. 54,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis
80 €

634   Heinz Tetzner "Mondnacht". Wohl 1985.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt von zwei Stöcken. In Blei signiert "Tetzner" und unleserlich datiert u.re.
WVZ Zscheppank 1989-0056.

Am Rand u. ganz unscheinbar fingerspurig, verso atelierspurig.

Stk 37,7 x 38,7 cm, Bl. 59,7 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

637   Otto Sander Tischbein "Unterwegs 91". 1991.

Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei in die Darstellung hinein signiert "Sander" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "3/20".

Ecke u.re. minimal gestaucht.

Darst. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)