AUKTION 41 13. September 2014

882   Balusterschaftleuchter. Wohl Deutsch. Wohl spätes 17. / frühes 18. Jh.

Vgl. Dexel, Thomas: Gebrauchgerättypen Bd. II, München, 1981, Abb. 687.

Unterseite stärker korrosionsspurig. Die Versilberung stärker berieben.

H. 35,8 cm.

Schätzpreis

885   Zwei Leuchter. Deutsch. 19. Jh.

Messing, gegossen. Balusterförmiger Schaft über achteckigem, abgeschrägten Standfuß. Langgezogene, zylindrische Tülle mit flacher, runder Tropfschale. Ungemarkt.
Querovale Glockenform. Darüber schmaler, zylindrischer Schaft mit scheibenförmiger Tropfschale. Balusterförmige Tülle mit runder, profilierter Tropfschale. Glocke mit Schlegel. Ungemarkt.

H. 23 cm und H. 21 cm.

Schätzpreis