zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

081   Johannes Kühl "Hühnergehege der Hochschule". Um 1941- 1943.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. betitelt. O.li. bezeichnet "Eigentum" und daneben mit Stempel "Christoph Kühl" versehen. Im braun lasiertem, profilierten Holzrahmen. Dieser verso nochmals bezeichnet "Eigentum" und mit Adreßstempel der Galerie Christoph Kühl versehen.

Vgl. Johannes Kühl. Katalog zur Jubiläumsausstellung der Galerie Kühl, Hannover 1992, S. 6, Nr. 10.

Eine kleine, verso hinterlegte Leinwanddurchstoßung u. Mi. sowie ein kleines Löchlein mit minimalen Farbverlust in der Bildmitte. Die Spannkanten umlaufend mit schwarzem Klebeband versehen.

65 x 44,6 cm, Ra. 76,2 x 56,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €

082   Johannes Kühl "Fleißige Hände". 1941.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.

Das Gemälde zeigt Schwester des Künstlers bei der Handarbeit.

Bildkanten umlaufend mit schwarzem Klebeband versehen. Malträger verso mit Wasserfleck.

62,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

089   Hans Emil Oberländer, Stilleben mit Sonnenblumen. 1933.

Hans Emil Oberländer 1885 Rostock – 1944 Warmbrunn/Schlesien

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. monogrammiert "H.O.". Verso in blauem Stift mit einer Widmung versehen, signiert "Hans Oberländer" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

1922 war Hans Emil Oberländer einer der Mitbegründer der "Vereinigung bildender Künstler St. Lukas" in Schreiberhau, dem heutigen Szklarska Poreba. Die polnische Riesengebirgslandschaft inspirierte bereits Maler der Romantik wie C.D. Friedrich, C.G. Carus, J. Chr. Clausen Dahl oder
...
> Mehr lesen

84,5 x 97,5 cm, Ra. 99 x 113,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

092   Rudolf Poeschmann "Fränkischer Bauer". Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt o.li., nochmals signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand u. frühschwundrissig und mit kleinen Retuschen. Späterer, deutlich glänzender Firnis.

56,7 x 48,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €

094   Richard Sander (zugeschr.), Selbst mit Familie. Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Faserplatte. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Malträger im Falzbereich umlaufend bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. In der oberen Bildhälfte einzelne Druckstellen. Malschicht am Bildrand re. mit zwei Fehlstellen, wenige Retuschen.

50,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,2 cm.

Schätzpreis
300 €

095   Helmut Schaarschmidt, Flußufer mit Steg und Booten. Ohne Jahr.

Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen

Öl auf Malpappe. In Blei signiert "H. Schaarschmidt" u.li. Verso mit Resten einer älteren, verworfenen Landschaftsszene.

Bildträger an den Rändern deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand li. Druckstellen, am Bildrand o. acht Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung sowie großflächigen Materialentfernungen.

32 x 45,1 cm.

Schätzpreis
420 €

099   Camillo Schneidenbach, Dresden vom Neustädter Elbufer aus. Frühes 20. Jh.

Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Schneidenbach" u.li.

Keilrahmen erneuert.

59 x 79 cm.

Schätzpreis
420 €

100   Ansgar Skiba, Landkarte. 1992.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.li. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.

Technikbedingt minimal wellig.

62,5 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)