AUCTION 52 17. Juni 2017

330   Leonore Adler "Exzess in schneeweiß und rosenrot". 1990.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Minimal knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.

52,5 x 75 cm.

331   Elisabeth Ahnert "Bergsee". 1923.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Drypoint etching mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert sowie li. betitelt. Am Blattrand u.li. in Blei bezeichnet "Nr. 26".

Pl. 8 x 13,6 cm, Bl. 18,8 x 26,4 cm.

333   Elisabeth Ahnert, Am Bodden (Fischerkähne). 1929.

Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "E Ahnert" und datiert.

30,3 x 49 cm.

334   Elisabeth Ahnert, Im botanischen Garten. 1931.

Pen drawing (ink) auf feinem "MBM"-Bütten. In Tusche u.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert.

32 x 48,1 cm.

335   Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Rittersporn und Gießkanne). 1930's.

Watercolour über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nummerierung "65" versehen.

24,8 x 34,8 cm.