AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
341 Theo Balden "Buhnenpfähle II". 1980.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Th BALDEN", re. datiert. Ecke u.li. nummeriert "12". Verso u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Balden" und betitelt.
St. ca. 41 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.
344 Ernst Barlach "An der Ostgrenze". 1913.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Crayon lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein u.li. signiert. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einer Lithografie von Karl Walser. Erschienen in: Kriegszeit, Heft Nr. 12, 11. November 1914.
WVZ Schult 63; WVZ Laur 14 mit abweichender Datierung; Söhn HDO, I, 13412-3.
St. 34,3 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.
346 Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Linocut in colours. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Titelblatt, Geleitwort von Friedrich Düsel und Inhaltsverzeichnis auf einem Doppelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Baudnik". Erschienen beim Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser-Verlag, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.
347 Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Early 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste gerahmt.
27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
353 Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mid 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einem Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht stockfleckig.
Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.