AUCTION 52 17. Juni 2017

422   Monogrammist R.G.G., Dresdner Hofkirche / "Semperoper zu Dresden" / Kronentor im Zwinger. Late 19th cent.

Drypoint etching auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "R", unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R.G.", teils bezeichnet "EA.", ein Blatt betitelt.

Leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. max. 52,3 x 39,2 cm.

425   Franz Gaudeck, Paris - Rue de Turbigo . 1933.

Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa

Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Franz Gaudeck" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf ortsbezeichnet "Rue de Turbigo an den Hallen". Hinter Acryl in einfacher Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

42 x 32,5 cm, Ra. 73 x 53 cm.

426   Thorsten Gebbert "Weite Landschaft". 2015.

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

Pastel crayons in colours auf schwarzem Tonpapier. Signiert u.re. "T. Gebbert" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

61,5 x 92,5 cm, Ra. 73 x 103 cm.

433   Georg Gelbke, Kiefern im Sturm (Kurische Nehrung). 1936.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Pencil drawing auf gelblichem Karton. U.li. signiert "G. Gelbke" und datiert. U.re. unleserlich und verso "Windflüchter" von fremder Hand in Blei bezeichnet.

50,7 x 37,5 cm.

437   Hubertus Giebe "Portraitstudie". 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. U.li. vermerkt "Probedruck" und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei betitelt u.re.

Leicht knickspurig an den Blatträndern und minimal fingerspurig.

Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.