ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
561 Arthur Kampf, Aktstudie eines knienden jungen Mannes. No date.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Signiert in Blei "A. Kampf" u.re. Unscheinbare gedruckte Nummerierung "2" unterhalb der Signatur. Verso in Faserstift nummeriert "72" u.re.
Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Dunkle Farbspur mit leicht aufgefasertem Papier re.Mi. Verso Reste alter Montierung.
33,2 x 22,3 cm.
563 Arthur Kampf, Harlekin. No date.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Pencil drawing auf festem Papier. Signiert "A. Kampf" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, durch einen Nachfahren in Tusche authorisiert sowie in Faserstift nummeriert "151" u.re.
Minimal knick- und fingerspurig. Unscheinbare rötliche Farbspur o.re. und vereinzelt bräunliche kleine Flecken. Verso Reste alter Montierung.
34,2 x 23,4 cm.
565 Petra Kasten, Konvolut von sechs figürlichen Darstellungen. 1987.
Petra Kasten 1955 Dresden
Lithograph auf dünnem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kasten" und datiert, li. betitelt und nummeriert. Jeweils eines von 25 Exemplaren. Vier Blätter mit Druckersignet "Götze".
Jeweils knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Randläsionen, teils fleckig oder mit Fehlstellen.
Bl. 49 x 63 cm.
575 Gitta Kettner, Zwei Neujahrsgrußkarten. Wohl 1966.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf festem Papier. Beide Blätter unsigniert. Beide Arbeiten in einer Klappkarte montiert und diese innen mit einem Neujahrsgruß der Familie Kettner in Blei versehen.
Eine Arbeit mit kleinem Knick an Ecke o.re. Eine Papierkarte außen leicht angeschmutzt, fingerspurig sowie mit unscheinbaren Randläsionen und Knicken.
16,2 x 9,1 cm bzw. 15,2 x 11,7 cm, Untersatz 20 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
579 Hans Kirst, Vier Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1954.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching, zum Teil mit Plattenton, auf festem Papier und Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst", bzw. "Kirst". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Originalradierung". Zwei Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Wallpavillon" / "Kronentor", davon eine Arbeit datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig, v.a. im Randbereich. Eine Arbeit leicht wellig an den Rändern.
Pl. min. 8,8 x 6,2 cm, max. 33,7 x 17,1 cm/ Bl. min. 13 x 9,8 cm, max. 50 x 33,5 cm.
580 Hans Kirst, Drei Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst". Ein Blatt in Blei u.li. nummeriert "Nr. 2" und verso in Blei ortsbezeichnet "Zwingerserenade" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blätter wellig und knickspurig im Randbereich. Eine Arbeit mit Knick an Ecke u.re.
Pl. min. 6,8 x 8,8, max. 19,5 x 29 cm/ Bl. min. 9,4 x 12,9 cm, max. 32,8 x 42 cm.