AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
601 Hermann Kohlmann, Elbe mit Bootsanleger. 1950.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
41,8 x 57,5 cm, Ra. 55 x 81 cm.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OKokoschka". U.li. nummeriert "XLIV / LXX". U.re. ein Trockenstempel "Ars librorum Edition de Beauclair Frankfurt am Main" sowie Wasserzeichen mit dem Signet der Edition Beauclair. Aus der Mappe "Die Frösche des Aristophanes". Verso von fremder Hand in Blei mit Angaben zum Blatt bezeichnet.
WVZ Wingler/Welz 442.
Pl. 26,2 x 20,8 cm, Bl. 56,8 x 40,7 cm.
605 Gottfried Körner "Nacht II (Ostsee)". 1978.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Coloured monotype auf gestrichenem Papier. Betitelt, signiert und datiert u.li. Verso nochmals signiert und von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.
43 x 60 cm.
608 Bernhard Kretzschmar "Pässe sind in Ordnung". 1920er/ 1930's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing (ink), laviert. U.li. in Tusche monogrammiert "BK" und betitelt u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den Ecken o. auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. dazu eine stilistisch und motivisch sehr ähnliche Zeichnung des Künstlers: "Ausflug", um 1930, in: "Wir suchen das Weite. We're off then". Reisebilder von Albrecht Dürer bis Olaf Eliassohn im Kupferstichkabinett. Ausstellungskatalog Kupferstichkabinett, Staatliche
31,9 x 46,4 cm, Untersatz 50 x 60 cm.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Pastel crayons in colours, Kohlestift, Bleistift und Deckfarben auf mit grünlichblauem Papier kaschierter Malpappe. U.re in Grafit signiert "Gotthardt Kuehl", ausführlich datiert und betitelt. Verso in blauem Farbstift nummeriert "6691" sowie in Blei bezeichnet "Stallhof in Dresden" Mi. Mit Klebeetiketten der Kunsthandlung Emil Richter Dresden, des Kunstsalons Pisko, Wien und des Frankfurter Kunstvereins. Weiterhin mit einem Klebeetikett o.re., darauf in Tusche altbezeichnet "Gotthardt Kuehl
49,6 x 33,7 cm, Ra. 71 x 57,5 cm.
620 Wilhelm Lachnit "Fischkutter am Landungssteg". 1919.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour über Rötel auf festem Papier. In Blei signiert "Lachnit" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer antikisierenden, silberfarbenen und profilierten Holzleiste gerahmt.
Vgl.: Gedächtnisausstellung Wilhelm Lachnit. Gemälde, Pastelle, Gouachen, Aquarelle. Ausstellung Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister. Dresden, 1965. S. 39, Nr. 36.
17,5 x 24,5 cm, Psp. 24,4 x 30,1 cm, Ra. 36,9 x 42,8 cm.