AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
801 Klaus Süß "Glücksrad". 1983.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, Mi. nummeriert "6/10" und li. betitelt.
Pl. 48,5 x 36,6 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
803 Klaus Süß "Figur III". 1989.
Wood cut in colours auf kräftigem Papier. Verso in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt.
Unscheinbare Läsionen am o. Rand.
60 x 72 cm.
806 Piotr Szurek "Autoporträt". 1989.
Piotr Szurek 1958 Steszewie
99 x 65 cm.
807 Josef Eduard Tammer, Drei maritime Landschaftsdarstellungen. 1st half 20th cent.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Pen drawing (ink) und Aquarell. Zwei Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "Tammer".
Bl. max. 17,5 x 24,7 cm.
808 Hans Thoma "Unterhaltung" (Zwei Faune in einem Baum). 1911.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 23 Unterhaltung".
WVZ Beringer 103, 2.
Leicht stockfleckig. Blattränder leicht nach oben gebogen.
Pl. 19,7 x 15,7 cm, Bl. 41,8 x 32 cm.
811 Karl Thylmann, Tobias und Sara. 1912.
Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)
Wood cut auf Japan. Im Stock o.li. bezeichnet "TOBIAS 8". Unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet und signiert "HLZschn. v. Karl Thylmann" sowie bezeichnet "Hdr. J.Th." (Handdruck) u.re.
Blattränder leicht ungerade beschnitten.
Stk. 23,9 x 13,5 cm, Bl. 28 x 17 cm.
812 Karl Thylmann "Sitzendes Mädchen" (Akt). 1913.
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Thylman" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand li. in Blei bezeichnet "Or. Rad. von Karl Thylmann" und betitelt u.re. Verso in Blei nochmals betitelt und mit Annotation von fremder Hand u.re.
Pl. 25,8 x 20,3 cm, Bl. 32,5 x 25,3 cm.