AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
026 Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19th cent.
Zöllner 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Zöllner" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.
027 Emil Zschimmer "Frühjahrsstudie". 1888.
Emil Zschimmer 1842 Großwig – 1917 Bad Schmiedeberg
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso signiert "E. Zschimmer", datiert und nummeriert "No. 55" u.Mi. In blauem Farbstift bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf betitelt und nummeriert "18" o.li. O.re. ein Klebeetikett mit handschriftlichen Notizen von fremder Hand mit Informationen zum Künstler. In einem Waschgoldrahmen mit kleinem Halbstab, gefolgt von einer breiten Platte sowie einer schmalen Hohlkehle als Sichtleiste.
37,2 x 29,4 cm, Ra. 41,8 x 33,9 cm.
028 Emil Zschimmer "Heide-Frieden". 1896.
Oil on canvas. Ligiert signiert "EZschimmer" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand betitelt, nochmals signiert sowie datiert.
52,3 x 84,1 cm.
031 Deutscher Künstler, Zwei Kinderbildnisse Louis Kern / Heinrich Kern. 1846.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso jeweils altbezeichnet "Louis Kern alt 5 Jahr 1846" und "Heinrich Kern alt 13 Jahr. 1846". Verso auf dem Keilrahmen jeweils mit dem Klebeetikett der Glaserie Schulz, Marburg. Jeweils in einer Berliner Leiste gerahmt.
Jeweils 44 x 34,5 cm, Ra. jeweils 49,3 x 39,5 cm.
032 Deutscher Künstler, Jesus im Garten Gethsemane. Wohl spätes 19th cent.
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert.
Leinwand beschnitten. Reißzweckabdrücke mit Löchlein in den Ecken. Geringe Läsionen an den Bildrändern. Kleine Fehlstelle in oberer Malschicht o.re. Minimale Retuschen in der Bildfläche sowie an den Reißzwecklöchlein.
23,1 x 35,9 cm.