AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
502 Wolfgang Henne "Auf die Straße geträumt". 1987.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Mixed media in colours (Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert, li. betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig.
50,5 x 73,5 cm.
503 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Leicht knickspurig. Blatt ungerade geschnitten. Verso Montierungsreste.
Med. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.
504 Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972.
Montierung unfachmännisch. Verso Reste alter Montierungen.
15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm.
505 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970's.
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.
506 Albert Hennig, Vor der Stadt. 1994.
Drei Seiten schräg geschnitten.
18,3 x 21,3 cm, Unters. 28 x 30,8 cm.
509 Hans Rudolf Hentschel "Mutter". 1st quarter 20th cent.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Etching auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Rud. Hentschel" und li. betitelt.
Pl. 30 x 19 cm, Bl. 50 x 31cm.
512 Minni (Hermine) Herzing "Eichendorf Schumann Liederkreis". 1st half 20th cent.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Mappe mit acht von zwölf Radierungen auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing" und li. nummeriert "7/50". Jeweils im dünnen Passepartout montiert, dort typografisch mit einem Gedicht versehen. Im originalen Doppelblatt-Umschlag mit Titelblatt, dort in Feder nummeriert "7". Eines von 50 Exemplaren.
Vier Arbeiten fehlen. Passepartouts gebräunt und mit größeren Läsionen und Einrissen. Umschlag gebräunt, mit Einrissen und Fehlstellen.
50 x 35 cm.
516 Walter Herzog "Hölzer" / "Hommage". 1980's.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Herzog" und datiert "1988", das andere in der Platte am li. und re. Rand spiegelverkehrt bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herzog", Mi. betitelt und li. nummeriert "19/75" und "51/75".
Minimal fingerspurig, ein Blatt mit Fleck in der Ecke o.li.
Pl. 29,8 x 28,5 cm, 39,5 x 36 cm / Pl. 27,1 x 29,7 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm.
518 Kurt Hilscher, Drei galante Szenen. 1920's.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.
520 Gussy Hippold-Ahnert "Sylt Kampen". 1955.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pencil auf Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber signiert und bezeichnet sowie in Blei bezeichnet "Beide auf Watt", von fremder Hand nummeriert "14" im Kreis. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Kleiner Einriss am o. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
31,5 x 48,5 cm, Unters. 48,5 x 64 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.