ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
1055 Becherglas. Schlesien. Wohl 2nd half 18th cent.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen, goldfarben staffiert. Vielfach facettierte, leicht konische Form mit einem jagdlichen Dekor und einer Rocailleform. Der Lippenrand mit breitem Goldfaden. Flacher Boden mit gekugeltem Abriss.
Vereinzelt feine Kratzspuren.
H. 10,1 cm.
1061 Vase in Form eines Rosenwasser-Sprenklers. Böhmen. Um 1900- 1910.
Farbloses Glas, opalweiß anlaufend, matt irisiert. Im Model geblasen. Der untere Bereich der Wandung mit violetten Fäden umsponnen. Geschliffener Abriss.
Vereinzelt minimale Kratzspuren.
H. 27,4 cm.
1062 Schale in Muschelform. Böhmen. 20th cent.
Farbloses Glas mit Kröseleinschmelzungen, die Innenwandung irisierend. Der Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Ungemarkt.
Vereinzelt punktförmige Oberflächenunebenheiten.
L. 20 cm.
1067 Lampengeblasene Schale. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1989.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas, bernsteinfarben getönt und beidseitig mit farblosen, konzentrischen Kreisformen. Balusterform mit eingelassener, halbkugelförmiger Schale. Am Boden in Weiß monogrammiert "WBD" und datiert "1989".
H. 14,4 cm.
1068 Künstlervase. Herbert Müller-Sachs, Lauscha. 1990.
Herbert Müller-Sachs 1944 Lauscha
Lampengeblasenes Opalglas mit bräunlichen Fadeneinschmelzungen. Gebauchte Form mit bikonkav einschwingendem Hals und flachen Mündungsrand. Unterseits in Braun signiert "Sachs" und datiert "90".
Standfläche etwas uneben.
H. 20,3 cm.
1069 Vase. Horst Müller-Litz, Lauscha. Wohl 1990's.
Horst Müller-Litz 1937 Lauscha
Lampengeblasenes, königsblau getöntes Glas. Auf der Wandung ein bernsteinfarben eingetöntes Band mit Holzmaserstruktur. Balusterförmiger Korpus unterseits mit dem Pinselmonogramm "HM".
H. 14,7 cm.
1070 Schale. Horst Müller-Litz, Lauscha. Wohl 1990's.
Horst Müller-Litz 1937 Lauscha
Lampengeblasenes, königsblau getöntes Glas. Auf der Wandung ein bernsteinfarben eingetöntes Band mit Holzmaserstruktur. Konischer Korpus mit weit ausladender Mündung, unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HML".
H. 9,6 cm, D. 16,9 cm.
1071 Vase "Nitova Vazicka". Ladislav Oliva, Tschechien. 1990.
Ladislav Oliva jr. 1964 Ceská Lípa (Leipa)
Farbloses Glas mit alternierenden, spiralig eingeschmolzenen, polychromen Bändern in Filigrana-Technik. Unterseits in Diamantriss signiert "Oliva [...]" und datiert "90". Unterseits ein Etikett der Galerie "DILO" mit handschriftlicher Bezeichnung "Ladislav Oliva" und "Nitova Vazicka".
H. 10,1 cm.
1072 Künstlervase. Gizela Sabóková, Tschechien. 1980's.
Gizela Sabóková 1952 Nové Zámky
Formgeschmolzenes, opak weißes Glas in Blau und Gelb staffiert und gekämmt strukturiert. Hohe, zylindrische Form. Auf der Wandung vertikal graviert signiert "G. Sabóková". Unterseits ein Etikett der Galerie "DILO" mit schreibmaschinenschriftlicher Bezeichnung "Sabóková Gizela".
Wandung mit leichten Abriebspuren.
H. 20,8 cm.
1073 Foto-Paperweight. Böhmen. Wohl Early 20th cent.
Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Korpus mit plan geschliffenem Boden. Bildnis einer jungen Frau aus keramischer Masse auf einem polychromen Kröselkissen. In der Wandung fadenförmige Einschmelzungen in Form eines Blattspitzenfrieses.
Zwei unscheinbare Bestoßungen, Boden minimal kratzspurig.
H. 9,0 cm.
1074 Sulfide-Paperweight "Taube". Böhmen. Mid 20th cent.
Farbloses Glas und gegossene, keramische Masse in Form einer Taube über einem Kröselkissen. In der Wandung fadenförmige Einschmelzungen in Form eines Blattspitzenfrieses. Facettiert geschliffener Korpus mit plan geschliffenem Boden.
Deutlich kratzspurig sowie mit drei Bestoßungen.
H. 8 cm.
1075 Fünf Paperweights. Böhmen. 20th cent.
Farbloses Glas und polychrome Einschmelzungen in Form von fünf, vier sowie drei Trompetenblumen über einem Kröselkissen, eines zusätzlich mit Schmetterling. Zwei Paperweights mit vier sowie drei Blütenformen über einem Kröselkissen. Facettiert geschliffene Korpi mit plan geschliffenen Böden.
Vereinzelt etwas kratzspurig, die Kanten vereinzelt minimal berieben, ein Paperweight mit kleinen Chips.
H. min. 7,7 cm. H. max. 8,3 cm.
1076 Millefiori-Paperweight. John Deacons, Schottland. Late 19th cent.
Farbloses Glas. Gedrückt kugeliger Korpus mit plan geschliffenem Boden. Eingeschmolzenes, gelbes Kissen mit polychromen, eingeschmolzenen Millefiori-, Monogramm- sowie Clichy-Rosen-Canes. Unterseits ein rundes Klebetikett mit der Bezeichnung "Handmade in Scotland by John Deacons".
Wandung mit zwei unscheinbaren Kratzspuren. Boden etwas kratzspurig.
H. 5,0 cm.