AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
Oil on canvas. Unsigniert. Im Hintergrund bezeichnet "Rembrandt f. 16..". In einem historisierenden Prunkrahmen des frühen 20. Jh. Getreppte Sichtleiste mit feinem Perlstab. Dekorzone mit stilisiertem Blütenfries und Lorbeerblattdekor. Hinterschnittener Abschluss mit Hohlkehle und kleinem Blattzungenfries. Verso ein altes Klebeetikett des Vergolders Bosse, Dragonerstraße 22, Berlin.
Lockerungen und Fehlstellen der Malschicht und Retuschen u.li. Malschichtbedingte leicht runzlige Oberfläche in den schwarzen Partien des Gewandes. Leichter Abrieb entlang der Ränder. Riss und Kratzer o.Mi.
55,5 x 44,5 cm, Ra. 74,3 x 63,8 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Im Hintergrund bezeichnet "Rembrandt f. 1633" li.u. Verso auf dem Keilrahmen ein teilweise erhaltenes Klebeetikett, darauf teilweise leserlich in Tusche altbezeichnet "…Tochter…Rembrandt…inal Dresden". in einem historisierenden Prunkrahmen des frühen 20. Jh. Getreppte Sichtleiste mit feinem Perlstab. Dekorzone mit aufsteigendem, stilisiertem Blütenfries und bekrönendem Lorbeerblattdekor. Hinterschnittener Abschluss mit Hohlkehle und kleinem Blattzungenfries.
55,5 x 45,5 cm, Ra. 74,5 x 64,3 cm.
170 Unbekannter Dresdner Künstler, Bockwindmühle. Wohl 1920's.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso ganzflächig mit weiß-grauem Anstrich versehen, auf diesem in Blei maßbezeichnet sowie mit weiterer Notiz u.re. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Randläsionen mit kleinen Malschicht-Fehlstellen v.a. am oberen und unteren Bildrand. Malschicht mit Kratzer u.li. und vereinzelten bräunlichen Flecken.
36,4 x 46,8 cm, Ra. 43,9 x 54,2 cm.