AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
403 Alfred Finsterer "Die Hopfenzüchter" / "Das Erntefest". 1936.
Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Finsterer" und datiert, li. betitelt.
Nicht im WVZ Wirth.
Pl. 31 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.
405 Alfred Finsterer "Entführung der Europa". 1980.
Etching in colours, partiell mit braunem Plattenton auf festem Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "A. Finsterer" sowie nummeriert "24/75" u.li. Zu Ovid "Metamorphosen", Buch II/870.
WVZ Wirth 115.
Pl. 42 x 49,6 cm, Bl. 56,5 x 72,9 cm.
406 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching. Ein Blatt auf wolkigem Papier, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Fischer", in der Ecke u.li. mit Trockenstempel "Neuer Sächsischer Kunstverein". Ein Blatt auf Karton, unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Otto Fischer" u.li. und verlagsbezeichnet u.re. Gedruckt im Verlag Otto Felsing.
Je leicht angeschmutzt. Ein Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig.
Pl. 23,7 x 29,9 cm, Bl. 37,8 x 43 cm/ Pl. 24 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41 cm.
408 Otto Fischer, Waldlandschaft. 1924.
Etching und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer", li. nummeriert "40/250". Am Rand u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Fischer" sowie betitelt und datiert.
Pl. 29,9 x 24,3 cm, Bl. 44 x 35,1 cm.
412 Dietrich Fröhner "Wormser Straße" (Dresden) / "Loschwitzbrücke Dresden". 1961 / 1962.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
413 Dietrich Fröhner "Dreikönigskirche Dresden" / "Des Menschen Leben ist wie Gras". 1960 / 1963.
21 x 29,5 cm / 19,7 x 28,2 cm, Unters. ca. 29 x 41,5 cm.
415 Dietrich Fröhner, Sechs grafische Arbeiten. 1970er / 1980's.
Teils leicht gebräunt und knickspurig.
Bl. max. 30 x 41 cm.
416 Angela Frübing "Weite Feldlandschaft". 1997.
Angela Frübing 1955 Dresden
Watercolour auf festem Papier. Signiert in Blei "A. Frübing" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Technikbedingt minimal wellig, verso leicht farbspurig.
17 x 23,9 cm, Untersatz 40 x 50 cm.