AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
685 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
686 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
687 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
688 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
689 Hermann Naumann "Leda". 1987.
Lithograph auf kräftigem "Hahnmühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "15/50".
St. 55 x 37 cm, Bl. 73 x 53,3 cm.
691 Rudolf Nehmer "Der Alte" / "Bilanz" / "Unlautere Konkurrenz". Wohl 1940er bis 1950's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Nehmer" sowie jew. li. betitelt. Alle Blätter jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Montierungsbedingt in den oberen Ecken minimal knickspurig.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Pen drawing in colours und Federzeichnung in blauer Tusche. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand datiert, mit Bleistiftannotation und dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht gebräunt. Minimale Knickspur am u. Rand.
14,7 x 19,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
694 Georg Nerlich "Weesenstein" / "Rauenstein" / Hügelige Felder. Mid 20th cent.
Pen drawing (ink) auf festem Velin, laviert, und mit Farbstift oder farbiger Kreide koloriert. Jeweils in Tusche bzw. Kugelschreiber signiert "Nerlich". Zwei Arbeiten recto bzw. verso in Tusche betitelt und an den oberen Ecken unter Transparentpapier klebemontiert. Verso in Blei bezeichnet "Geschenk von Prof. G. Nerlich TH Dresden".
Min. 19,8 x 27,6 cm, max. 21 x 29,6 cm.
695 Georg Nerlich "Erfurt, Blick zum Dom". 1959.
Pen and brush drawing in ink, laviert. Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Minimal randgebräunt.
20 x 27,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
696 Georg Nerlich "Lilienstein über Weißig". 1960er/ 1970's.
Pen drawing in blauer Tusche, laviert und mit Farbstift koloriert. Unsigniert. Verso in Tusche betitelt und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
21 x 30 cm, Psp. 30 x 40 cm.
697 Georg Nerlich, Schloss Wachwitz bei Dresden in seitlicher Ansicht. 1960er/ 1970's.
Pen and brush drawing in blauer und schwarzer Tusche, sparsam mit Farbstift koloriert. In Kugelschreiber u.li. signiert "Nerlich" und betitelt "Wachwitz". Verso nochmals in Kugelschreiber betitelt sowie mit einer Detailskizze aus dem Schlosspark Großsedlitz, diese in Blei bezeichnet, und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und knickspurig.
21 x 30 cm, Psp. 30 x 40 cm.