AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
1189 Historisierender Schmuckrahmen. 20th cent.
Holz, grundiert, masseverziert mit Schlagmetallauflage und Überzug. Rahmenprofil mit kleinem Karnies, kleiner Hohlkehle und beidseitig von einem Halbstab eingefassten Mäander sowie einer Platte. Ansteigendes Karnies, genarbt und mit Blattvolutenornament. Abschließender Rundstab. Große, abfallende Hohlkehle, gesandelte Platte und getreppter Absatz. Rahmenkonstruktion auf Gehrung geschnitten.
Das zum Rahmen gehörige Gemälde wird unter Katalognr. 104 angeboten.
Rahmen bestoßen und mit mehreren, retuschierten Fehlstellen.
Ra. 89,5 x 74 cm, Falz 76 x 52 cm, Profil 12,5 x 7 cm.
1190 Breiter profilierter Modellrahmen. contemporary
Holz, mit einer Vergoldung über partiell durchscheinendem, hellblauen Grund. Schmale abgerundete, mattvergoldete Sichtleiste und eine sich daran anschließende breite abgeschrägte, glanzvergoldete Platte und hellblaue Außenkanten.
Das dazugehörige Gemälde wird unter der separaten Katalognr. 763 angeboten.
Deutlich sichtbare Blattgoldkanten. Einige technikbedingte Risse und kleine Fehlstellen im Blattgold sowie partiell berieben. Mit Blattgold ausgebesserte Stellen an Leiste re.o. Vereinzelt winzige bräunliche Flecken.
95,3 x 82,1 cm, Falz 76,4 x 63,5 cm, Profil 9,4 x 5 cm.