ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
622 Ingeborg Lahl-Grimmer, Zwei Kinder mit Nelke. 1968.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Lithograph in colours auf kräftigem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lahl-Grimmer" und datiert u.re.
Papier wellig, leicht knickspurig, insbesondere am oberen Rand sowie an Ecke u.li. Fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken. Zwei kleine Einrisse am unteren Rand.
St. 54,5 x 37,9 cm, Bl. 65,5 x 46,3 cm.
623 Otto Paul Lange, Südlicher Hafen (am Gardasee?). Wohl um 1922.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Pen drawing (Rohrfeder) in brauner Tusche. U.li. signiert "OttoLange".
Vergleichbare Zeichnungen abgebildet in: Schönjahn, Claudia: Monumentale Graphik! Otto Lange (1879-1944). Leben und Werk. Petersberg, 2014. S. 291 und S. 294.
Technikbedingt leicht wellig, am re. Rand knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
23 x 30,5 cm.
627 R. Leonhardt "Schmöckwitz" / "Zivil-Strategen". 1956/ 1959.
R. Leonhardt 20. Jh.
Bleistiftzeichnung und kolorierte Federzeichnung in Tusche. Bleistiftzeichnung in Blei u.re. betitelt, datiert und monogrammiert "R.L." sowie verso ausführlich bezeichnet "Schmöckwitz (Oberspree) Blick in den Seddin-See" und signiert "R. Leonhardt". Federzeichnung in Feder u.re. signiert "R. Leonhardt" und datiert, verso in Blei betitelt und nochmals signiert und datiert.
Bleistiftzeichnung leicht finger- und knickspurig, li. Rand ungerade, Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.
15,5 x 21,5 cm / 18 x 13,1 cm.
631 Ernst Lewinger, Blumentöpfe am Fenster. 1970.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink). U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Untersatz minimal angeschmutzt.
18,7 x 18,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.
633 Ernst Lewinger, Landschaft mit Baumallee und Telegrafenmasten. 1985.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pastel crayons in colours. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.
19,5 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
634 Ernst Lewinger, Parkweg mit Laube. 1988.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Brush and pen drawing in indian ink. U.Mi. in Tusche signiert "Lewinger". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal wellig, einzelne Stellen mit minimalem Oberflächenabrieb.
32 x 24 cm, Unters. 42 x 30 cm.
636 Max Lieber, Heidelandschaft. Early 20th cent.
Max Lieber 1851 Kolberg – 1918 Karlsruhe
Lithograph in colours auf Papier. Im Stein u.li. in Kapitälchen signiert "Max Lieber" und u.re. mit dem ligierten Verlags-Signet TBG.
Leicht knick- und fingerspurig. Rand u.li. leicht gestaucht und etwas stockfleckig. Kleine Kratzspur li.Mi. in der Darstellung.
St. 30,3 x 41,5 cm, Bl. 33 x 44,3 cm.
637 Max Liebermann "Bäuerin". 1911.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Mliebermann". Von Reinhold Hoberg geschnitten für eine unveröffentlichte Publikation des Verlags Paul Cassirer.
WVZ Schiefler V.
Mit einer quer verlaufenden Knickspur am u. Blattrand, Ecken leicht gestaucht. Leichte Papierstauchung am o.re. Blattrand. Unscheinbare Knickspur o.Mi.
Stk. 25 x 18,5 cm, Bl. 39,8 x 28,6 cm.
638 Max Liebermann "Die Pestleichen". 1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf China. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Mliebermann". Zu "Bassompierre" aus Goethes "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter", erschienen bei Bruno Cassirer. Einer von 30 signierten Abzügen.
WVZ Schiefler 213 b (von c).
Deutlich stockfleckig und sichtbar knickspurig. U.li. minimaler Einriss (1 mm) sowie eine Knickspur.
St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 30 x 26,2 cm.
640 Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M Liebermann". Aus der Auflage von Bruno Cassirer, u.li. mit dessen Trockenstempel "B C" versehen. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schiefler 347b (von b).
Minimal knickspurig. Druckbedingt innerhalb der Darstellung leicht gewellt.
St. ca. 6 x 10 cm, Bl. 24,3 x 31,6 cm.