AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
1161 Deësis-Reiseikone. Russland. Wohl Early 19th cent.
Email mit kleineren Fehlstellen. Ein Stift im Band ergänzt. Oberflächenunebenheiten.
Max. 17,5 x 44 cm, min. 16,8 x 15,5 cm.
1162 Russische Festtagsikone. Nordrussisch. Um 1850.
35,5 cm x 30,5 cm.
1164 Runde Lackdose "Gelehrter". Deutsch. 19th cent.
Papiermaché, schwarz lackiert und polychrom staffiert. Runde flache Form, die Wandung leicht gekehlt. Flacher, zylindrischer Deckel mit dem Bildnis eines Gelehrten mit Kopfbedeckung. Unsigniert.
Lack mit Krakelee, die Oberfläche berieben, teils mit Kratzspuren. Ränder teils mit minimalen Bestoßungen. Vertikaler Absatz am Korpus deutlich sichtbar.
D. 11,8 cm, H. 4,2 cm.