AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
741 Nuria Quevedo Teixidó "Die Brechung" (oder "Der Griff ins Freie"). 1989.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "N. Quevedo" und datiert, li. bezeichnet "e.a.". Blatt 2 aus der Mappe "Das Leben ist Traum".
WVZ Wetterney 380.
Verso leicht angeschmutzt.
St. 42 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
742 Robert Rehfeldt, Stillleben und schlafender weiblicher Akt. 1964.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Etching mit Aquatinta und Reservage auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rehfeld" und datiert. Verso u.li. wohl von fremder Hand in Blei betitelt.
Pl. 12,4 x 21,6 cm, Bl. 18,6 x 28,5 cm.
753 Hans Rothe, Blick auf Dresden. 1964.
Hans Rothe 20. Jh.
Insgesamt etwas gegilbt, die Farben verblasst.
BA. 48,5 x 72 cm, Ra. 71 x 91 cm.
Hans Rothe 20. Jh.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche/ Aquarell über Blei auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "H. Rothe" und datiert. Verso eine Arbeit in Blei bezeichnet und mit weiteren Annotationen versehen. Beide Arbeiten auf ein Passepartoutpapier klebemontiert und hinter Glas in einer gold- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
35,2 x 30,9 cm, Ra. 49 x 40,7 cm / 29,8 x 42 cm, Ra. 42,1 x 52,5 cm.
755 Hans Rothe, Zwei sächsische Landschaften. 1962.
Hans Rothe 20. Jh.
Darst. 20 x 27 cm, Ra. 34 x 40 cm.
756 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Pferdewagen. Wohl 1930er/ 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour and pencil. In Blei u.re. signiert "W. Rudolph". Im Passepartout, hinter Glas in goldfarben profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 24 x 34 cm, Ra. 41,5 x 50,5 cm.
758 Wilhelm Rudolph "Landschaft Dresden". Wohl 1930's.
Watercolour über Blei auf kräftigem "PM Fabriano"-Bütten. In Tusche signiert "W. Rudolph" u.re. Verso wohl von Künstlerhand nochmals signiert und betitelt sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Finke". Umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig.
33 x 42 cm. Ra. 56 x 47 cm.
760 Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mandrills. Wohl 1940's.
Wood cut auf hellem, glatten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Bereits in den 1920er Jahren widmete Rudolph zwei Holzschnitte dem Sujet Mandrill.
Vgl. zum Motiv: Eichhorn, Herbert u.a. (Hrg.): Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit, Malerei und Holzschnitte, Kerber Verlag, Bielefeld 2015, S. 79, Abb. 72 "Mandrill frierend", 1925 und Abb. 73 "Mandrill", Ende 1920er Jahre, sowie zur Signatur S. 132, Abb. 146 "Leopard" 1945/46.
Stk. 33,7 x 32,3 cm, Bl. 43,3 x 35 cm.