AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
040 Leonore Adler "im Gegenlicht". 1990.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
69,7 x 79 cm.
041 Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.
Johs. Bammes 20. Jh.
Oil on cardboard. Signiert "Johs. Bammes" und datiert u.re. In einer verzierten, silberfarbenen Leiste gerahmt. Diese verso mit zwei Klebeetiketten der Rahmenhandlung Fritz Bielass, Dresden.
63,4 x 86,3 cm, Ra. 71 x 94,5 cm.
045 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20th cent.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on cardboard. Signiert u.li. Verso in Tusche bezeichnet und mit der Adressangabe o.li. In einer goldfarbenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt.
50 x 67,7 cm, Ra. 66,5 x 84,5 cm.
051 Erich Fraaß, Feldarbeiter. Wohl 1940's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne.
Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.
72,8 x 100,2 cm, Ra.
053 Erhard Gassan, Stillleben mit Fischen, Muschel und Flasche. 1969.
Erhard Gassan 1930 Bautzen – 2005 Plotzen
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso mit bräunlichem Papier hinterlegt, darauf in schwarzem Faserstift signiert "E. Gassan" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Papierhinterlegung verso teils gelöst.
27,2 x 32,9 cm, Ra. 37,5 x 44 cm.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Oil on canvas. Geritzt signiert "T. Gebbert" und datiert u.re. In einer weiß lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.
30,3 x 40,5 cm, Ra. 34 x 44,1 cm.
055 Thorsten Gebbert "Weiden". 2016.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Oil on canvas. Geritzt signiert " T. Gebbert" und datiert u.re. In weiß lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.
30 x 40,5 cm, Ra. 34 x 44,2 cm.