AUCTION 60
  Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

stoneware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1198

Clocks, Watches

1201 - 1221

Miscellaneous

1222 - 1230

1231 - 1232

Furniture, Fittings

1233 - 1237

Rugs, Carpets

1241 - 1257

KatNr. 221 Florian Grospietsch

221   Florian Grospietsch "Veduta di S. Francesco presso Amalfi". 1826.

Florian Grospietsch 1789 Protzan – nach 1839

Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl. 36,3 x 52,7 cm. 180 €
sold at 220 €
KatNr. 222 Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3th quarter 19th cent.

222   Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3th quarter 19th cent.

Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)

24 x 33,8 cm, Ra. 41 x 51 cm. 90 €
KatNr. 223 Gustav Heinrich Naeke (zugeschr.), Kopf eines römischen (?) Mädchens. Wohl um 1820.

Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden

Pencil drawing auf hauchdünnem Papier, in Blei quadriert. Unsigniert. U.re. mit dem Sammlungsstempel "FA II" von Friedrich August von Sachsen (1797–1854, Dresden, Lugt 971a.) versehen. An vier Ecken im Passepartout klebemontiert.

Psp. angeschmutzt und mit Wasserfleck am o.re. Ecke.

49 x 36 cm, Psp. 65 x 49 cm. 180 €
KatNr. 224 Ernst Friedrich August Rietschel, Sitzender männlicher Akt. 19th cent.

224   Ernst Friedrich August Rietschel, Sitzender männlicher Akt. 19th cent.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen, an den Rändern auf Untersatzpapier montiert. In Blei signiert und bezeichnet "Rietschel del Dresden" u.re. Verso mit einer weiteren Skizze eines männliches Profil. Im Passepartout.

Minimal wellig.

11 x 9 cm, Unters. 18 x 13,5 cm, Psp. 30 x 23 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 225 Ludwig Schmidt, 18 Käferdarstellungen aus einer Enzyklopädie. 1st half 19th cent.

225   Ludwig Schmidt, 18 Käferdarstellungen aus einer Enzyklopädie. 1st half 19th cent.

Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin

Teils minimal fingerspurig und minimal wellig.

Pl. 17 x 21 cm, Bl. 24,5 x 30,5 cm, Psp. 30 x 43 cm. 220 €
KatNr. 226 Friedrich August Schneider, Toter Rehbock. 1839.

226   Friedrich August Schneider, Toter Rehbock. 1839.

Watercolour auf Bütten mit Wasserzeichen "CN". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schneider" und ausführlich datiert "Nov. 1838".

19 x 28 cm, Psp. 35 x 43,5 cm. 100 €
KatNr. 227 Wilhelmine Schröder Devrient, Handschriftlicher Brief an einer Bittsteller. Wohl um 1830.

Wilhelmine Schröder Devrient 1804 Hamburg – 1860 Coburg

20,5 x 13,2 cm. 100 €
KatNr. 229 Friedrich Wilhelm Schwechten (nach Karl Friedrich Schinkel)

229   Friedrich Wilhelm Schwechten (nach Karl Friedrich Schinkel) "Haupt. Ansicht des Neuen Wachthauses in Dresden". 1858.

Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen
Karl Friedrich Schinkel 1781 Neuruppin – 1841 Berlin

Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Schwechten sc." und "Schinkel inv." li. Tafel-Nummer 144 aus: Karl Friedrich Schinkel "Sammlung architektonischer Entwürfe: enthaltend theils Werke welche ausgeführt sind theils Gegenstände deren Ausführung beabsichtigt wurde", erschienen bei Ernst & Korn, Berlin.

Minimal gegilbt, leicht wellig und fleckig. Mit Materialabrieb o.li.

Pl. 52 x 41 cm, Bl. 55 x 42 cm. 120 €
KatNr. 230 Franz Stadler
KatNr. 230 Franz Stadler

230   Franz Stadler "Der Wall auf dem Königstein". Um 1800.

Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)

Coloured etching. In der Platte bezeichnet "F.Stadler sculpsit à Dresde" re. und mittig bezeichnet "Der Wall auf dem Königstein, bey der neuen Schenke". Hinter im Glas, in einer Biedermeierleiste gerahmt.

Blatt gegilbt und mit bräunlichem Fleck am re. Rand mittig.

Pl. 26 x 32,5 cm, Ra. 34,5 x 40,5 cm. 150 €
sold at 220 €
KatNr. 231 Julius Caesar Thaeter

231   Julius Caesar Thaeter "Rudolf von Habsburg wahret den Landfrieden". 1844.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Pl. 52,5 x 64,5 cm, Bl. 65,5 x 86 cm. 40 €
sold at 30 €
KatNr. 232 Franz Ulrich
KatNr. 232 Franz Ulrich

232   Franz Ulrich "Jungfuchs" / "Reinecke". 1891/ 1894.

Franz Ulrich 1851 – ?

Pencil drawings, weiß gehöht. Jeweils in Blei signiert "Franz Ulrich" und datiert bzw. ausführlich datiert "8.6.1894".Verso jeweils in Blei nochmals signiert, betitelt und mit Widmung des Künstler und kleinem Text versehen. Im Passepartout montiert.

Papier minimal gegilbt. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

31 x 27 cm, Psp. 45,2 x 40 cm. 80 €
sold at 110 €
KatNr. 233 Heinrich Vogeler
KatNr. 233 Heinrich Vogeler

233   Heinrich Vogeler "Die Lerche (Selbstbildnis)". 1899.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "V". Blatt 1 (von 10) der Mappe "An den Frühling. Radierungen von Heinr. Vogeler, Worpswede", erschienen im Insel-Verlag, Leipzig, 1900. Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Heinrich Vogeler" und "Aus der Insel-Mappe". Verso mit Stempel. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Rief 24 b (von d).

Etwas lichtrandig.

Pl. 16 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm, Psp. 32,7 x 24,5 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 234 Wilhelm Witthöft

234   Wilhelm Witthöft "Altes Haus mit Wäscherin". 1836.

Wilhelm Witthöft 1816 Stralsund – 1874 Berlin

Pencil drawing. U.re. signiert "Witthöft" und ausfürhlich datiert "2. Sept. 36". Am li. Rand im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

22 x 21,3 cm, Psp. 52 x 42 cm. 300 €
KatNr. 235  Deutscher Künstler, Das Grabmahl der Annia Regilla an der Via Appia in Rom. 1st quarter 19th cent.

235   Deutscher Künstler, Das Grabmahl der Annia Regilla an der Via Appia in Rom. 1st quarter 19th cent.

Watercolour über Blei auf "J. Whatman" -Bütten. Unsigniert. An den oberen Ecken auf neuem Passepartout geklebt. Älterer Passepartout in Blei alt bezeichnet "Roma Tempio del Dio Ridiculo" sowie verso in Blei nummeriert "61" u.li. Hinter Glas, in einer schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig.

14,3 x 23 cm, Psp. 28 x 22 cm, Ra. 24 x 30 cm. 240 €
sold at 200 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>