home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 60
  Auction 60
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037


Paintings 20th-21st ct.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 162


Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211


Graphic works, 19th ct.

221 - 235


coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 323


Graphic works, 20th-21st ct.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811


Photography

821 - 832


Sculptures

839 - 863


Porcelain figures

870 - 884


Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932


stoneware

935 - 937


Glass

941 - 958


Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022


Silver

1025 - 1028


Tin / Metals

1030 - 1032


Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170


Asian Graphics

1171 - 1177


Asian Art

1178 - 1198


Clocks, Watches

1201 - 1221


Miscellaneous

1222 - 1230


Lamps

1231 - 1232


Furniture, Fittings

1233 - 1237


Rugs, Carpets

1241 - 1257





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 481 Franz Hein

481   Franz Hein "Waldruine". 1916.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Wood cut. Im Stock signiert "FRANZHEIN". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51004–3.

Psp. partiell angeschmutzt.

Stk. 39 x 27 cm, Bl. 55,5 x 43,6 cm, Psp. 56 x 44,5 cm. 60 €
sold at 50 €
KatNr. 482 Günter Hein, Mutter mit Kind. 1998.

482   Günter Hein, Mutter mit Kind. 1998.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Watercolour mit Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. Am re. Rand in Blei signiert "G Hein" und datiert o.re. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Zwei schmale Kartonstreifen, die verso mit einem breiten Papierklebestreifen verbunden sind. Recto umlaufende schmale Montierung (aus dem Entstehungsprozess), verso Montierungs- und Klebemittelrückstände.

20 x 50,3 cm, Ra. 28,2 x 63 cm. 220 €
KatNr. 483 Kurt Heinemann
KatNr. 483 Kurt Heinemann
KatNr. 483 Kurt Heinemann
KatNr. 483 Kurt Heinemann

483   Kurt Heinemann "Der Schrei" / Akt / "Isolde" / "Torso" Wohl 1950er- 1960's.

Kurt Heinemann 1922 Apolda – 2003 Essen

"Der Schrei". 1951. Monotypie auf Japanpapier. Im Medium monogrammiert und datiert " H 51". Nochmals in Blei signiert, betitelt und technikbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.

Akt. Ohne Jahr. Filzstiftzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert sowie in Filzstift monogrammiert u.re.

"Isolde". Ohne Jahr. Im Medium monogrammiert. In Blei signiert, betitelt und technikbezeichnet "Linolschnitt e.h.A.".

"Torso". 1957. Lithographie. Signiert und datiert im Medium u.li. Nochmals in Blei signiert und datiert sowie betitelt und technikbezeichnet u.li.

Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Knick und Fehlstelle an o.li. Ecke (Akt).

Verschiedene Maße. Pl. 39 x 56 cm. Bl. 45 x 60,5 cm; 48 x 63 cm; St. 38 x 51,5 cm, Bl. 49 x 60 cm. 120 €
sold at 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Johannes Heisig "Zwei Männer am Fluß" / "Tischfeuerwerk". 1989/ 1990.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographs. Jeweils in Blei signiert "Joh.Heisig" u.re., datiert und betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 47,5 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm/Pl. 40 x 26 cm, Bl. 53 x 39 cm. Unters. 70 x 50 cm. 90 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 90 €
KatNr. 485 Maj Hemberg, Mädchen mit erhobenem Arm nach links. Mid 20th cent.
KatNr. 485 Maj Hemberg, Mädchen mit erhobenem Arm nach links. Mid 20th cent.

485   Maj Hemberg, Mädchen mit erhobenem Arm nach links. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in colours auf hauchdünnem, bräunlichem Japan. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "für Max von Maj".

Innerhalb der Darstellung zwei kleine Fehlstellen im Bereich der Brust sowie in der Ecke u.li. Eine horizontal verlaufende, gerade Knickspur auf halber Höhe des Blattes. Umlaufend deutliche Randläsionen mit mehreren Einrissen, Fehlstellen und Flecken.

Stk. 141,5 x 25 cm, Bl. 67,5 x 29,5 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 486 Maj Hemberg
KatNr. 486 Maj Hemberg

486   Maj Hemberg "tillbakablickande" (retrospektiv). Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. sowie von Künstlerhand bezeichnet, partiell undeutlich betitelt und mit einer Widmung versehen.

Wischspuren in den Randbereichen außerhalb der Darstellung sowie umlaufend leichte Randmängel mit Fehlstelle an u.li. Ecke.

Stk. 20,2 x 63,7 cm, Bl. 28 x 68,2 cm. 150 €
sold at 340 €
KatNr. 487 Maj Hemberg
KatNr. 487 Maj Hemberg

487   Maj Hemberg "Nikopolis ad Istrum". Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanpapier. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Maj Hemberg" und betitelt.

In den Randbereichen umlaufend knickspurig. Innerhalb der Darstellung kleine Farbrückstände.

Stk. 62 x 37 cm, Bl. 67 x 45 cm. 130 €
KatNr. 488 Artur Henne, Blick auf Schloss Kuckuckstein (Liebstadt, Sachsen). No date.

488   Artur Henne, Blick auf Schloss Kuckuckstein (Liebstadt, Sachsen). No date.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Watercolour. Signiert "Arthur Henne" u.li. Im Passepartout montiert und in einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Drei blasse kleine Stockflecken innerhalb der Darstellung im Bereich des Himmels sowie mehrere unscheinbare Pünktchen am re. Bildrand.

BA. 42 x 34 cm, Ra. 60 x 51 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 489 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970's.

489   Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.

Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.

15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 490 Albert Hennig

490   Albert Hennig "Farbige Häuser". 1973.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.

Unters. minimal gegilbt und fingerspurig.

12 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 491 Albert Hennig

491   Albert Hennig "Häuser am Park in Teplitz". 1977.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.

Verso atelierspurig.

11,5 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm. 240 €
sold at 240 €
KatNr. 492 Bruno Héroux

492   Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1917.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Etching auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "BHeroux" u.re. In der Platte signiert "BHeroux". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51006–3.

Blatt minimal fingerspurig. Psp. leicht vergilbt.

Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 54 x 40 cm, Psp. 56 x 44 cm. 130 €
sold at 110 €
KatNr. 493 Anatol (Karl Heinz) Herzfeld

493   Anatol (Karl Heinz) Herzfeld "der Abend kommt". 1994.

Anatol (Karl Heinz) Herzfeld 1931 Insterburg

Watercolour und Grafit auf Leinwand und Wellpappe. In der Darstellung unter der montierten Leinwand li. in Grafit signiert "ANATOL", datiert, betitelt, sowie etwas unleserlich bezeichnet.

Am re. Rand ein kleines Löchlein in der Pappe. Verso beinahe vollflächig Klebemittelrückstände.

50 x 40 cm. 170 €
sold at 140 €
KatNr. 494 Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Baum /
KatNr. 494 Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Baum /
KatNr. 494 Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Baum /

494   Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Baum / "bei Dresden" / "Dresden, im Großen Garten". 1924/1919/ 1915.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Pencil drawings. Jeweils in Blei signiert "Minni Herzing" sowie datiert, zwei Arbeiten betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso jeweils wohl von Künstlerhand mit in Tusche geschriebenen Gedichten versehen.

15,5 x 21 cm ;14 x 19,5 cm; 0,5 x 11,5 cm; Unters. jeweils 23 x 24,5 cm. 80 €
KatNr. 495 Kurt Hilscher, Sechs galante Szenen. 1920's.
KatNr. 495 Kurt Hilscher, Sechs galante Szenen. 1920's.
KatNr. 495 Kurt Hilscher, Sechs galante Szenen. 1920's.
KatNr. 495 Kurt Hilscher, Sechs galante Szenen. 1920's.
KatNr. 495 Kurt Hilscher, Sechs galante Szenen. 1920's.
KatNr. 495 Kurt Hilscher, Sechs galante Szenen. 1920's.

495   Kurt Hilscher, Sechs galante Szenen. 1920's.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Coloured etchings auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier bzw. auf Bütten. Jeweils in der Platte in der Ecke o.re. bzw. o.li. signiert "Kurt Hilscher", am u. Rand li. bzw. re. bezeichnet "Orig. Radierung - Handkoloriert". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kurt Hilscher".

Leicht fingerspurig, teils minimal knickspurig.

Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 496 Werner Hilsing, Liebendes Paar. 1966.
KatNr. 496 Werner Hilsing, Liebendes Paar. 1966.

496   Werner Hilsing, Liebendes Paar. 1966.

Werner Hilsing 1938

Pen drawing (ink) auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Werner Hilsing" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Perforierung am o. Rand.

33,5 x 23,5 cm, Ra. 54 x 44 cm. 90 €
KatNr. 497 Carl Hinrichs, Köpfe /
KatNr. 497 Carl Hinrichs, Köpfe /
KatNr. 497 Carl Hinrichs, Köpfe /
KatNr. 497 Carl Hinrichs, Köpfe /
KatNr. 497 Carl Hinrichs, Köpfe /

497   Carl Hinrichs, Köpfe / "Meine Hand" / Straßenansicht / Sitzende Dame vor Spiegel / Mann mit Schirmmütze. 1930er– 1960's.

Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin

Köpfe. 1944. Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf gelblichem Papier. Unsigniert. Datiert in Tusche.
"Meine Hand". 1936. Grafitzeichnung auf bräunlichem Papier hinter Passepartout montiert. Signiert, datiert und betitelt in Blei.
Straßenansicht. Pastellkreide und Aquarell über Blei auf festem Papier, montiert auf Untersatzpapier. Signiert in Blei. Undatiert.
Sitzende Dame vor Spiegel. Aquarell auf feinem Papier. Unsigniert. Undatiert.
Mann mit Schirmmütze. 1963. Bleistift, schwarzer Faserstift und Aquarell auf Papier, montiert auf Untersatzpapier. Signiert und datiert.

Knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht angeschmutzt und berieben (Dame) sowie deutliche Klebereste früherer Montierung (Straßenansicht). Weißer Farbfleck in o.re. Ecke (Mann mit Schirmmütze).

Verschiedene Maße. Bl. max. 35,5 x 20 cm, Unters. max. 48 x 36 cm. 240 €
KatNr. 498 Erhard Hippold

498   Erhard Hippold "Straße in Radebeul". Wohl 1940's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pen drawing (ink) und Aquarell auf festem Bütten. In Tusche innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold". Verso u.re. in Blei betitelt, darunter nochmals signiert "Hippold." Verso von fremder Hand in Kugelschreiber o.li. nummeriert "1", u.re. "10" (durchgestrichen) sowie u.re. zweimal "13".

Blatt technikbedingt leicht wellig. An den Rändern minimal fingerspurig. Verso in den Ecken Reste und Spuren einer älteren Montierung.

41,5 x 59,5 cm. 240 €
KatNr. 499 Erhard Hippold, Radebeul - Villa Sorgenfrei im Winter. Wohl 1940's.

499   Erhard Hippold, Radebeul - Villa Sorgenfrei im Winter. Wohl 1940's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph auf gelblichem Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefassten Holzleisten gerahmt.

Psp. vereinzelt stockfleckig. Rahmen mit Fehlstellen.

BA. 40 x 51,7 cm, Ra. 61 x 69 cm. 90 €
sold at 70 €
KatNr. 500 Erhard Hippold

500   Erhard Hippold "Stakendorf" (Ostsee). 1945.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pen and brush drawing in ink auf gelblichem Papier. Signiert "Erhard Hippold" u.re. sowie ausführlich datiert und betitelt "Stakendorf, 12.10.45". Im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

Minimal gegilbt.

BA. 31,5 x 38,3 cm, Ra. 54 x 70 cm. 190 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY