AUCTION 60
  Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

stoneware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1198

Clocks, Watches

1201 - 1221

Miscellaneous

1222 - 1230

1231 - 1232

Furniture, Fittings

1233 - 1237

Rugs, Carpets

1241 - 1257

KatNr. 1001  Collieranhänger mit Perlen und Saphiren. Italien. Mid 20th cent.

1001   Collieranhänger mit Perlen und Saphiren. Italien. Mid 20th cent.

18K Gelbgold, montiert, blaue Emaille. Runde Medaillonform, zentral eine kreisrunde Kartusche mit drei Rosenzweigen, umrahmt von einem Palmetten- sowie anschließendem Perlfries. Der montierte Rand in Form eines reliefierten Eierstabfrieses, einer Reihe mit krappengefassen kornblumenblauen sowie mittelblauen Saphiren sowie einem durchbrochen gearbeiteten Abschluss mit einem C-Volutenfries. Verso eine volutenförmige Collieröse sowie eine Broschierung. Medaillon verso mit den Feingehaltsstempel "0,750" sowie "18K". Der Rand verso mit dem Feingehaltsstempel sowie dem (etwas undeutlichen) Kontrollstempel und einem weiteren Stempel (wohl Herstellerstempel).

Zwei kleine Perlen fehlend. Saphire teils unregelmäßig geschliffen und partiell mit kleinen Bestoßungen. Drei Randvoluten unscheinbar abwärts gedellt. Broschierung wohl später ergänzt. Halbe Perlen, geklebt montiert.

D. 4 cm, Gew. 16,8 g. 500 €
KatNr. 1002  Damenring und zwei Ohrclips. Provinz Varese, Italien. 1944 - 1968.

1002   Damenring und zwei Ohrclips. Provinz Varese, Italien. 1944 - 1968.

Ring D. 53 mm (Ringgröße 17), D. Ohrclips 2,0 cm. Gew. zus. 27 g. 550 €
KatNr. 1003  Brosche in moderner Schleifenform. Italien. Mid 20th cent.

1003   Brosche in moderner Schleifenform. Italien. Mid 20th cent.

L. 5,5 cm, Gew. 8,8 g. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 1004  Armreif mit Türkis und Brillanten. Alberto e Lina – LA CAMPANINA. Capri, Italien. 1970's.

1004   Armreif mit Türkis und Brillanten. Alberto e Lina – LA CAMPANINA. Capri, Italien. 1970's.

750er Gelbgold (geprüft), partiell hohl gearbeitet. Ovaler Armreif mit rundem Querschnitt, auf der Oberseite mit einer Türkiseinlage, flankiert von jeweils 15, in Weißgold pavégefassten Kleinstbrillanten, diese flankiert von einem profilierten Fries. Klappmechanismus und Steckschließe mit Sicherheitsacht. Ungemarkt.

Provenienz: in den 1970er Jahren auf Capri, Italien, erworben.

Reif mit unscheinbaren Tragespuren.

D. innen 5,6 x 4,8 cm, Gew. 34,5 g. 950 €
sold at 800 €
KatNr. 1005  Ring mit Türkis und Brillanten. Alberto e Lina – LA CAMPANINA, Capri, Italien. 1970's.

1005   Ring mit Türkis und Brillanten. Alberto e Lina – LA CAMPANINA, Capri, Italien. 1970's.

750er Gelbgold. Bandring, die Schultern mit einer Türkiseinlage, der Ringkopf mit 20 in Weißgold pavégefassten Kleinstbrillanten, flankiert von einem zarten Fries. In der breiten, gerundeten Schiene mit dem Feingehaltsstempel.

Erworben auf Capri, Italien in den 1970er Jahren.

Türkis mit unscheinbaren Kratzspuren. Schiene minimal tragespurig.

D. 16,5 mm (Ringgröße 51), Gew. 6,7 g. 250 €
sold at 300 €
KatNr. 1006  Blütenring mit Smaragd und Brillanten. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. Späte 1960's.

1006   Blütenring mit Smaragd und Brillanten. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. Späte 1960's.

Smaragd mit leichteren Kratz- und minimalen Nutzungsspuren.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55-56) Gesamtgew. 13,9 g. 950 €
KatNr. 1007  Figürliche Brosche

1007   Figürliche Brosche "Vogel" mit Amethyst. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. 1960's.

L. 3,6 cm, Gew. 7,3 g. 220 €
sold at 180 €
KatNr. 1008  Perlencollier Matinée. 20th cent.

1008   Perlencollier Matinée. 20th cent.

L. 62 cm, Gew. 36,5 g. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 1009  Perlencollier Matinée. 20th cent.

1009   Perlencollier Matinée. 20th cent.

Cultured pearls with yellowish, partly rose-coloured overtone.

One pearl with visible craqueling.

L. 60 cm, Gew. 21,7 g. 280 €
sold at 160 €
KatNr. 1010  Domino-Armband. 20th cent.

1010   Domino-Armband. 20th cent.

750er Gelb- und Roségold. Dreireihige Flachpanzerform. Kastenverschluss mit doppelter Sicherungsacht. Auf der Schließe mit dem Feingehaltsstempel und "xx".

L. 18,5 cm, Gew. 39,2 g. 850 €
sold at 850 €
KatNr. 1011  Zartes Collier. 20th cent.

1011   Zartes Collier. 20th cent.

585er Gelbgold. In zahlreiche Glieder unterteiltes Kordelcollier. Federringschließe. Auf der Öse mit dem Feingehaltsstempel, der Federring ungemarkt (Metall, rosévergoldet).

Vergoldung des Federrings berieben.

L. 72 cm, Gew. 6,8 g. 90 €
sold at 80 €
KatNr. 1012  Zartes Venezianercollier mit Perlen. 20th cent.

1012   Zartes Venezianercollier mit Perlen. 20th cent.

333er Gelbgold. Venezianerform mit vier kleinen, leicht unrunden Perlen mit Wachstumsmerkmalen. Federringschließe, kleine Plakette unterhalb mit dem Feingehaltsstempel.

Perlen mit Alterungsspuren.

L. 43 cm, Gew. 5,5 g. 90 €
KatNr. 1013  Strick-Collier. 20th cent.

1013   Strick-Collier. 20th cent.

18K Gelbgold (geprüft). Collier mit Karabinerschließe, ebenda undeutlich gemarkt (verschlagen).

Leichte Druckspuren.

L. 39 cm, Gew.15,8 g. 300 €
sold at 360 €
KatNr. 1014  Panzercollier. 2nd half 20th cent.

1014   Panzercollier. 2nd half 20th cent.

333er Gelbgold. Panzerform aus teils reliefierten Doppelringen im Verlauf. Federringschließe mit der Feingehaltspunze und wohl mit der Herstellermarke (verschlagen, nicht aufgelöst).

L. 55 cm, Gew.11,25 g. 90 €
sold at 80 €
KatNr. 1015  Garibaldi-Collier. 2nd half 20th cent.

1015   Garibaldi-Collier. 2nd half 20th cent.

835er Silber. Garibaldi-Form mit ineinander greifenden, reliefierten, ovalen Ringen im Verlauf. Federringschließe mit Feingehaltsstempel.

L. 46 cm, Gew. 43 g. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 1016  Flachpanzercollier. 2nd half 20th cent.

1016   Flachpanzercollier. 2nd half 20th cent.

333er Gold. Geflochtene Flachpanzerform. Auf der Karabinerhakenschließe sowie seitlich jeweils mit dem Feingehaltsstempel.

L. 42,5 cm., Gew. 12,9 g. 100 €
sold at 120 €
KatNr. 1017  Bandring mit Brillant. 2nd half 20th cent.

1017   Bandring mit Brillant. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Schiene auf der Oberseite schräg unterteilt, mit einem Diamanten im Brillantschliff ausgefasst. In der mittleren, gerundeten Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie einer Herstellerpunze (undeutlich, nicht aufgelöst).

Schiene mit leichteren Tragespuren, seitlich minimale Einkerbung.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Brillant D. 3,4 mm, Gew. 5,1 g. 100 €
sold at 90 €
KatNr. 1018  Ring mit kleinem Brillant. Le Chic. 2nd half 20th cent.

1018   Ring mit kleinem Brillant. Le Chic. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold und Weißgold. Zweifarbige Schiene, eine Schulter zum Ringkopf in zwei Stege auslaufend und mit einem Brillanten (Si) ausgefasst. Schmale, gerade Schiene, ebenda mit dem Feingehaltsstempel im Eichenblatt, dem Herstellerstempel, der Reinheitsgradangabe und weiteren Punzen.

Rundiste des Diamanten gerieben. Schiene mit unscheinbaren Tragespuren.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 3,1g, Brillant D. 3,4 mm. 110 €
sold at 90 €
KatNr. 1019  Moderner Damenring mit Brillanten. Wohl Leo Wittwer, Pforzheim. Late 20th cent.

1019   Moderner Damenring mit Brillanten. Wohl Leo Wittwer, Pforzheim. Late 20th cent.

585er Gelbgold, Weißgold. Asymmetrischer, in Stege unterteilte Ringschultern. Zentral ein runder Ringkopf mit sieben körnergefassten Kleinstbrillanten. In der mittleren, geraden Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie mit der Herstellerpunze "LW".

Zwei Diamanten mit Kratzspuren in der Tafel. Schiene unscheinbar tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 3,3 g, Brillanten D. je. ca. 1,5 mm. 360 €
KatNr. 1020  Herrenring mit großem Diamantsolitär. Mitte 20. Jh./ 2000.

1020   Herrenring mit großem Diamantsolitär. Mitte 20. Jh./ 2000.

Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 28.08.2018.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58-59), Gew. 19,6 g. 3.000 €
KatNr. 1021  Damenring mit Saphir und Brillanten. Mitte 20. Jh./ 2000.

1021   Damenring mit Saphir und Brillanten. Mitte 20. Jh./ 2000.

Saphir oberflächlich etwas kratzspurig.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58-59), Gesamtgew. 12,5 g. 1.200 €
KatNr. 1022  Filigrane Gürtelschließe. Wohl Modern.

1022   Filigrane Gürtelschließe. Wohl Modern.

Gelbmetall oder (310er) Gelbgold. Zweiteilig, teils in Filigrantechnik ornamental durchbrochen gearbeitete und reliefierte Form. Verso eine Hakenschließe, auf einem Bügel mit dem Feingehaltsstempel (?) "310".

Vereinzelt unscheinbar hellbräunlich patiniert.

L. ges. 7 cm, B. 3 cm, Gew. 10 g. 100 €
sold at 90 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>