AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
1001 Collieranhänger mit Perlen und Saphiren. Italien. Mid 20th cent.
D. 4 cm, Gew. 16,8 g.
1002 Damenring und zwei Ohrclips. Provinz Varese, Italien. 1944 - 1968.
Ring D. 53 mm (Ringgröße 17), D. Ohrclips 2,0 cm. Gew. zus. 27 g.
1003 Brosche in moderner Schleifenform. Italien. Mid 20th cent.
L. 5,5 cm, Gew. 8,8 g.
1004 Armreif mit Türkis und Brillanten. Alberto e Lina – LA CAMPANINA. Capri, Italien. 1970's.
750er Gelbgold (geprüft), partiell hohl gearbeitet. Ovaler Armreif mit rundem Querschnitt, auf der Oberseite mit einer Türkiseinlage, flankiert von jeweils 15, in Weißgold pavégefassten Kleinstbrillanten, diese flankiert von einem profilierten Fries. Klappmechanismus und Steckschließe mit Sicherheitsacht. Ungemarkt.
Provenienz: in den 1970er Jahren auf Capri, Italien, erworben.
Reif mit unscheinbaren Tragespuren.
D. innen 5,6 x 4,8 cm, Gew. 34,5 g.
1005 Ring mit Türkis und Brillanten. Alberto e Lina – LA CAMPANINA, Capri, Italien. 1970's.
750er Gelbgold. Bandring, die Schultern mit einer Türkiseinlage, der Ringkopf mit 20 in Weißgold pavégefassten Kleinstbrillanten, flankiert von einem zarten Fries. In der breiten, gerundeten Schiene mit dem Feingehaltsstempel.
Erworben auf Capri, Italien in den 1970er Jahren.
Türkis mit unscheinbaren Kratzspuren. Schiene minimal tragespurig.
D. 16,5 mm (Ringgröße 51), Gew. 6,7 g.
1006 Blütenring mit Smaragd und Brillanten. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. Späte 1960's.
Smaragd mit leichteren Kratz- und minimalen Nutzungsspuren.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55-56) Gesamtgew. 13,9 g.
1007 Figürliche Brosche "Vogel" mit Amethyst. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. 1960's.
L. 3,6 cm, Gew. 7,3 g.
1008 Perlencollier Matinée. 20th cent.
L. 62 cm, Gew. 36,5 g.
1009 Perlencollier Matinée. 20th cent.
Cultured pearls with yellowish, partly rose-coloured overtone.
One pearl with visible craqueling.
L. 60 cm, Gew. 21,7 g.
1010 Domino-Armband. 20th cent.
750er Gelb- und Roségold. Dreireihige Flachpanzerform. Kastenverschluss mit doppelter Sicherungsacht. Auf der Schließe mit dem Feingehaltsstempel und "xx".
L. 18,5 cm, Gew. 39,2 g.
1011 Zartes Collier. 20th cent.
585er Gelbgold. In zahlreiche Glieder unterteiltes Kordelcollier. Federringschließe. Auf der Öse mit dem Feingehaltsstempel, der Federring ungemarkt (Metall, rosévergoldet).
Vergoldung des Federrings berieben.
L. 72 cm, Gew. 6,8 g.
1012 Zartes Venezianercollier mit Perlen. 20th cent.
333er Gelbgold. Venezianerform mit vier kleinen, leicht unrunden Perlen mit Wachstumsmerkmalen. Federringschließe, kleine Plakette unterhalb mit dem Feingehaltsstempel.
Perlen mit Alterungsspuren.
L. 43 cm, Gew. 5,5 g.
1013 Strick-Collier. 20th cent.
18K Gelbgold (geprüft). Collier mit Karabinerschließe, ebenda undeutlich gemarkt (verschlagen).
Leichte Druckspuren.
L. 39 cm, Gew.15,8 g.
1014 Panzercollier. 2nd half 20th cent.
333er Gelbgold. Panzerform aus teils reliefierten Doppelringen im Verlauf. Federringschließe mit der Feingehaltspunze und wohl mit der Herstellermarke (verschlagen, nicht aufgelöst).
L. 55 cm, Gew.11,25 g.
1015 Garibaldi-Collier. 2nd half 20th cent.
835er Silber. Garibaldi-Form mit ineinander greifenden, reliefierten, ovalen Ringen im Verlauf. Federringschließe mit Feingehaltsstempel.
L. 46 cm, Gew. 43 g.
1016 Flachpanzercollier. 2nd half 20th cent.
333er Gold. Geflochtene Flachpanzerform. Auf der Karabinerhakenschließe sowie seitlich jeweils mit dem Feingehaltsstempel.
L. 42,5 cm., Gew. 12,9 g.
1017 Bandring mit Brillant. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold. Schiene auf der Oberseite schräg unterteilt, mit einem Diamanten im Brillantschliff ausgefasst. In der mittleren, gerundeten Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie einer Herstellerpunze (undeutlich, nicht aufgelöst).
Schiene mit leichteren Tragespuren, seitlich minimale Einkerbung.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Brillant D. 3,4 mm, Gew. 5,1 g.
1018 Ring mit kleinem Brillant. Le Chic. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold und Weißgold. Zweifarbige Schiene, eine Schulter zum Ringkopf in zwei Stege auslaufend und mit einem Brillanten (Si) ausgefasst. Schmale, gerade Schiene, ebenda mit dem Feingehaltsstempel im Eichenblatt, dem Herstellerstempel, der Reinheitsgradangabe und weiteren Punzen.
Rundiste des Diamanten gerieben. Schiene mit unscheinbaren Tragespuren.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 3,1g, Brillant D. 3,4 mm.
1019 Moderner Damenring mit Brillanten. Wohl Leo Wittwer, Pforzheim. Late 20th cent.
585er Gelbgold, Weißgold. Asymmetrischer, in Stege unterteilte Ringschultern. Zentral ein runder Ringkopf mit sieben körnergefassten Kleinstbrillanten. In der mittleren, geraden Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie mit der Herstellerpunze "LW".
Zwei Diamanten mit Kratzspuren in der Tafel. Schiene unscheinbar tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 3,3 g, Brillanten D. je. ca. 1,5 mm.
1020 Herrenring mit großem Diamantsolitär. Mitte 20. Jh./ 2000.
Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 28.08.2018.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58-59), Gew. 19,6 g.
1021 Damenring mit Saphir und Brillanten. Mitte 20. Jh./ 2000.
Saphir oberflächlich etwas kratzspurig.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58-59), Gesamtgew. 12,5 g.
1022 Filigrane Gürtelschließe. Wohl Modern.
Gelbmetall oder (310er) Gelbgold. Zweiteilig, teils in Filigrantechnik ornamental durchbrochen gearbeitete und reliefierte Form. Verso eine Hakenschließe, auf einem Bügel mit dem Feingehaltsstempel (?) "310".
Vereinzelt unscheinbar hellbräunlich patiniert.
L. ges. 7 cm, B. 3 cm, Gew. 10 g.