AUCTION 60 15. Juni 2019
   Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Earthenware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1198

Clocks, Watches

1201 - 1223

Miscellaneous

1222 - 1230

Furniture, Fittings

1233 - 1239

1232 - 1233

Rugs, Carpets

1243 - 1259

KatNr. 1222  Lade der Töpferinnung. Wohl Radeberg. 1664.

1222   Lade der Töpferinnung. Wohl Radeberg. 1664.

Oberhalb der Säulen die Datierung "16" und "64". Die Seitenwangen mit Kassettenfeldern, darin die Darstellung von Töpfern bei der Arbeit sowie schmiedeeiserne Ringhandhaben. Umrahmung der Kassetten mittels Wellenleistendekor. Ein Seitenfeld herauszuziehen, unterhalb eine flache Schublade mit floral beschnitzter Front und Ringhandhabe. Verso adäquat zur Vorderseite das intarsierte Zunftwappen, flankierend ein Blattrankendekor. Oberhalb graviert bezeichnet "DLHWDT" und unterhalb datiert "1664". Der Deckel flach und mit einem abschließenden, rechteckigen Pyramidenstumpf. Darin eine eingeschobene Tafel mit dem Datum der Restaurierung "Repariert d 31 Decbr 1849.". Befestigung des Deckels verso am äußeren Korpus sowie innen am Deckel mittels zweier Schmiedebänder. Zentral auf der Deckelinnenseite ein dekorativ geschmiedetes Schnappschloss. Innen ein schmales, reliefiert beschnitzes Fach. Zwei Schlüssel ergänzt.

Mehrere Profilleisten fehlend, teils Ergänzungen. Die Profilleisten zum Teil mit inaktivem Holzschädlingbefall. Schloss lose vorhanden. Vordere Wand verformt. Trockenrisse. Intarsiendekor überwiegend restauriert, teils mit Aufwölbungen. Schlüssel ergänzt, für das Schließblech nicht passend. Deckel wohl umgebaut.

H. 43,5 cm, B. 58,5 cm, T. 44 cm. 2.200 €
sold at 1.800 €
KatNr. 1223  Herrenchronometer

1223   Herrenchronometer "Speedsonic" f300Hz Lobster. OMEGA, Schweiz. Mitte 1970's.

D. 4,3 cm, H. 1,5 cm. 950 €
sold at 600 €
KatNr. 1223  Große Walzenspieldose (Spieluhr)

1223   Große Walzenspieldose (Spieluhr) "10 Airs". Wohl Schweiz. Ende 19th cent.

Nussbaum, lasiert und teils ebonisiert und rosenholzfarben maseriert sowie Ahornfadeneinlagen. Das Spielwerk aus Messing sowie die Grundplatte aus Gußeisen, bronziert. Quaderförmiger Korpus, der Deckel zentral mit einem farbig intarsierten Vogelnest sowie mit umrahmenden Fadenintarsien. Die Seitenwände und die Front maseriert, schauseitig mit Fadenintarsien. Kastenschloss mit Schlüssel. Originales, gedrucktes Melodienblatt, darauf handschriftlich in Schwarz mit den Überschriften und Liedtiteln bezeichnet: "10 Airs.", "Mandoline Expressive". "1. Der Bettelstudent. Marsch / Millöcker", "2. Das Mailüfterl", "3. Der Wilderer. Galopp. / Faust", "4. So wie Du. Schunkel.Walzer. / Waldmann", "5. Der Trompeter von Säckingen. Marsch / Nessler", "6. Zwei Äuglein braun / F. Gumbert", "7. O du himmelblauer See. / Millöcker", "8. Noces de Figaro. Duo. Wenn die sanften. / Mozart.", 9. Gasparone. Zucker und Kaffee. Polka. / Millöcker", "Lebenswecker. Walzer. / Strauß."
Walzenspielwerk unter einem Glasdeckel mit Scharnier auf einer gerippten Platte. Stiftwalze, einteiliger Kamm, rechts Schneckenrad mit Schnecke und Windflügel, links die Aufzugsfeder und der Ratschenaufzug. Rechterhand des Spielwerks mittels zweier Hebel regulierbar. Ungemarkt.

Deckel verwölbt. Fadeneinlagen schauseitig an einer Seite fehlend. Fassung vorwiegend an den Kanten berieben, vereinzelt Druckspuren. Melodienblatt mit Nummernänderungen in Blei und mit Alters- und Nutzungsspuren.

18,5 cm x 69 cm x 26 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 1224  Walzenspieldose (Spieluhr) mit sechs Melodien. Wohl Westschweiz. Um 1900.

1224   Walzenspieldose (Spieluhr) mit sechs Melodien. Wohl Westschweiz. Um 1900.

Holz, der Korpus mit Laubholz lebendiger und gestreifter Textur furniert und lackpoliert sowie innen rötlich lasiert, Perlmutt. Das Spielwerk aus Messing sowie die Grundplatte aus Gußeisen, silberfarben staffiert. Quaderförmiger Korpus, der Deckel zentral mit einem teils farbig intarsierten, kartuschenförmigen Flachornament sowie mit umrahmenden Fadenintarsien. Kastenschloss mit Schlüssel. Originales, gedrucktes Melodienblatt, darauf handschriftlich in Schwarz mit den Überschriften und Liedtiteln bezeichnet: "Mandoline.", "1. Martha / Romance Seule ici fraiche", "2. Freyschutz / Prière d'Agathe / Weber", "3. Cavatine / Dieu m'eclaire fille chère / Halevy", 4. La Sensitive / Valtz no. 1 / Strauss", "5. Romance / Un ballo in Maschera / Verdi", "6. Les Porcherons Mazurqua / Gresard" sowie unterhalb bez. "Etouffoirs en Acier Soit a Spiraux", mittig handschriftlich nummeriert "28901". Walzenspielwerk unter einem Glasdeckel mit Scharnier auf einer gerippten Platte. Stiftwalze, einteiliger Kamm, rechts Schneckenrad mit Schnecke und Windflügel, mit einem Granat gelagert links die Aufzugsfeder und der Ratschenaufzug. Rechterhand des Spielwerks mittels zweier Hebel regulierbar. Ungemarkt.

Eine Spitze des Kammes fehlend. Walzenspielwerk etwas schwergängig. Melodienblatt gewellt und mit deutlichen Läsionen. Korpus mit Kittungen, sehr unscheinbare Nutzungsspuren. Schlüssel fehlt.

14 cm x 49,5 cm x 18 cm. 420 €
sold at 300 €
KatNr. 1225  Breiter Schmuckrahmen mit Akanthusblatt-Ornament. Um 1900.

1225   Breiter Schmuckrahmen mit Akanthusblatt-Ornament. Um 1900.

Wood, masseverziert, mit goldfarbener Blattmetallauflage. Innenprofil ansteigend getreppt und mit Blattspitzen-Stab. Breites, ansteigendes Akanthusblatt-Ornament. Abschließend ein Halbrundstab mit stilisiertem Lorbeer, seitlich unterkehlt. Außenkante mit schmalem Blattspitzen-Stab.

Ra. 90,5 x 77,5 cm, Falz 66,1 x 54 cm, Profil 11,8 x 8,3 cm. 150 €
KatNr. 1226  Transport-Schatulle. 18. Jh./ 19th cent.

1226   Transport-Schatulle. 18. Jh./ 19th cent.

H. 33,5 cm, B. 19 cm, T. 18 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 1229  Segelschiffmodell
KatNr. 1229  Segelschiffmodell
KatNr. 1229  Segelschiffmodell
KatNr. 1229  Segelschiffmodell
KatNr. 1229  Segelschiffmodell
KatNr. 1229  Segelschiffmodell

1229   Segelschiffmodell "Royal Sovereign 1637". Wohl Italien. 20th cent.

47 x 49 cm, Gew. 2,07 kg. 2.400 €
KatNr. 1230  Ikone, Die Gottesmutter “Izbavitelnitza”. St. Petersburg. 1900- 1920.

1230   Ikone, Die Gottesmutter “Izbavitelnitza”. St. Petersburg. 1900- 1920.

Dargestellt sind zwei Heilige in Verehrung der Gottesmutter Izbavitelnitza ("Errettende"). Diese ist in altrussischer Tradition mit dunklem Teint und Fond sowie mit einem Beischriftypus des 18. Jahrhunderts versehen, während das umlaufende Zierornament Jugendstil-Elemente aufweist.
Nach dem "Urbild" aus dem russischen Panteleimonos-Kloster auf dem Athos, welche später als Geschenk an das "Neu-Athos"-Kloster im Kaukasus gelangte und 1888 die Zarenfamilie um Alexander III. bei einem Eisenbahnunglück vor Schaden bewahrt haben soll.
Der Kirchenbau im Hintergrund verweist auf das “Neu-Athos”-Kloster, erinnert aber stilistisch an die Petersburger Alexander-Nevski-Kathedrale.

Blattgoldpartien insbes. in den Randbereichen berieben, polimentsichtig. Größere Fehlstellen der Mal- und Grundierungsschicht o.li., u.Mi. sowie weitere grundierungssichtige Fehlstellen in der Darstellung. Materialverlust des Holz-Bildträgers o.re. sowie u.re. Offen liegende Anobienfraßgänge (inaktiv). Partiell feine Ablagerungen, wohl eines Holzschutzmittels.

31 x 23,5 cm, Tiefe 2,8 cm, mit Gratleisten 3,6 cm. 500 €
KatNr. 1230  Art Déco-Tischdecke / Art Déco-Vorhang. Early 20th cent.

1230   Art Déco-Tischdecke / Art Déco-Vorhang. Early 20th cent.

Punktuell unscheinbare Gebrauchsspuren.

Jeweils 140 x 240 cm. 120 €
sold at 100 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>