AUCTION 60 15. Juni 2019
  Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Earthenware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1200

Clocks, Watches

1201 - 1223

Miscellaneous

1222 - 1230

1232 - 1233

Furniture, Fittings

1233 - 1239

Rugs, Carpets

1243 - 1259

KatNr. 381 Ernst Bursche, Trichterwinden. 1979.

381   Ernst Bursche, Trichterwinden. 1979.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Pastel crayons in colours. U.re. signiert "EBursche" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf verso in Blei mit einer persönlichen Widmung des Sohnes des Künstlers Stefan Bursche und Datum versehen.

38,6 x 56,4 cm, Unters. 48,3 x 66,8 cm. 850 €
sold at 700 €
KatNr. 382 Erich Büttner
KatNr. 382 Erich Büttner

382   Erich Büttner "Ahlbeck". 1911.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Pen and brush drawing in ink und Aquarell auf Zeichenpapier. In Blei unleserlich monogrammiert (?), datiert und betitelt u.re. Prägestempel o.li. "Schutzmarke Helm F.A. Bestes Zeichenpapier". Verso eine karrikatureske Federzeichnung in Tusche zweier Damen auf einer Parkbank sitzend, von fremder Hand in Blei bezeichnet. "Für Herrn Dieter Freeck in Dankbarkeit aus dem Nachlass Erich Büttner's". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt. Verso nochmals im Passepartout hinter Glas montiert.

BA. 21 x 17,5 cm, Ra. 51 x 37 cm. 250 €
sold at 220 €
KatNr. 383 Erich Büttner  Rochus Gliese / Ernst Stern

383   Erich Büttner Rochus Gliese / Ernst Stern "Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1917/18". 1918.

Rochus Gliese 1891 Berlin – 1978 ebenda
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London

Lithographs auf "Johann Wilhelm"-Bütten. Heft mit neun Arbeiten sowie einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Jeweils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", erster Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x)
Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x)
Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x)
Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem Elysium" von Franz Werfel
Ernst Stern zu "Kain" von Friedrich Koffka
Söhn HDO 125–1 bis 125–9.

43,5 x 31,5 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 384 Erich Büttner

384   Erich Büttner "Sommernachtstraum". 1919.

Söhn HDO 51007–1.

Am li. Rand Mi. ein bräunlicher Fleck.

Pl. 23 x 29,9 cm, Bl. 36 x 47 cm, Psp. 44 x 56 cm. 80 €

385   Heinrich Campendonk "Mädchen mit Fröschen". 1917.

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

Wood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet " H. CAMPENDONK" sowie re. "ORIGINALHOLZSCHNITT". An den o. Ecken im Passepartout montiert. Erschienen in "Das Kunstblatt" , Heft 8 (August 1917) vor Seite 225.
WVZ Engels 25; Söhn HDO III 31608–1 (auch in "Der Sturm" Heft 1, 8. Jahrg.).

Stk. 24 x 9 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43 x 30,5 cm. 180 €
sold at 150 €

386   Heinrich Campendonk "Männliche Halbfigur mit Kuh und Ziege". 1916.

Wood cut auf hauchdünnem, chamoisfarbenen China. Im Stock monogrammiert "C" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung signiert "Campendonk" li. sowie nummeriert "N.2" re. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Söhn-Engels 19a (von b).

Stk. 28 x 21,1 cm, Bl. 44,5 x 30 cm, Ra. 49 x 37 cm. 3.000 €
sold at 2.500 €
KatNr. 387 Gertrud Caspari

387   Gertrud Caspari "Transvaal-Staat". 1920's.

Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Watercolour und Gouache auf Papier. In Tusche signiert "Caspari" u.re. sowie betitelt mittig. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal gegilbt.

26 x 18,2 cm, Unters. 33,5 x 24,7 cm. 300 €
KatNr. 388 Gertrud Caspari

388   Gertrud Caspari "Japan". 1920's.

Watercolour und Gouache auf Papier. In Tusche signiert "Caspari" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Ränder minimal wellig.

24 x 17 cm, Unters. 33,5 x 25 cm. 300 €

389   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offset lithograph auf Bütten. Klischeedruck auf der Handpresse. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" li. sowie mi. betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner / Juppe G 15 IIb (von IIc4), dort betitelt "Eulenspiegel-Reflex".

Pl. 20,9 x 14,8, Bl. 32 x 25 cm. 190 €

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).

Pl. 12,5 x 17,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm. 180 €

391   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.

Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb).

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm. 180 €

392   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.

WVZ Werner/Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).

Am re. Rand minimal knickspurig.

Pl. 14,6 x 9,2 cm, Bl. 35,8 x 27 cm. 180 €

393   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Hannah Collins 1956 London

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm. 550 €

394   Lutz Dammbeck, Frieder Heinze, Günter Huniat und andere Künstler, Sieben Exemplare des "Originalgrafischen Faltblatts". 1970's.

Lutz Dammbeck 1948 Leipzig

Offset lithographs auf hellem Papier, Nr. 5 auf Maschinenbütten, Nr. 3 mit Wachskreiden koloriert (Schlesinger). Die Bögen zweifach gefalzt. Nr. 1–7, hrsg. von G. Huniat, L. Dammbeck und F. Heinze. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert in Blei sowie größtenteils betitelt.

Nr. 2) 1976. "16/30". H. Hendrik Grimmling "Pfeiler"; Erich Kissing "Vis major".
Nr. 3) 1976. "6/30". Grafiken von Günter Richter und Gil Schlesinger. Jeweils ohne Titel.
Nr. 4) 1976. "12/30". Jürgen Schäfer, "Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer (Variation zu Goya)"; Günter Firit "Sehr schöne neue Welt".
Nr. 5) 1976/77 (Sondernr.) "20/60". Gemeinschaftsarbeit von Frieder Heinze, Lutz Dammbeck und Günter Huniat. Ohne Titel.
Nr. 6) 1977. "32/40". Mit Grafiken von Thomas Ranft und Gregor Torsten Schade. Jeweils ohne Titel.
Nr.7) 1977. "21/40". Mit Grafiken von Andreas Dress und Eckhardt Schwandt. Jeweils ohne Titel. Verso mit blauem Stempel versehen "Tangente. Leipzig 1977".

Unscheinbar fingerspurig. Am Faltblatt Nr. 7 ein kleiner, mit Klebeband kaschierter Einriss an der Ecke u.li., dort leicht gegilbt.

Offenes Format 33,5 cm x 65 cm, geschlossenes Format 33,5 x 22 cm. 90 €
sold at 240 €

395   Klaus Dennhardt, Geometrische Komposition mit acht Kuben. 1986.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dennhardt" und datiert re.

Verso farbspurig.

Bl. 55,5 x 77,5 cm. 150 €
sold at 120 €

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotypes auf schwarzem Tonpapier. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "KD und datiert. Verso in Blei signiert "Klaus Dennhardt" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" li.

Minimal knickspurig.

Bl. 48,2 x 63 cm. 160 €
sold at 220 €

397   Otto Dill "Tiger". 1919.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Söhn HDO 51009–1.

Etwas vergilbt und lichtrandig.

St. 30 x 45 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp.44 x 56 cm. 100 €

398   Otto Dix "Josef Hegenbarth I (von vorn)". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

WVZ Karsch 279.

St. 33 x 20,2 cm, Bl. 45,3 x 32,9 cm, Psp. 37,8 x 48 cm. 1.200 €
sold at 1.000 €

399   Otto Dix "Ruine der Frauenkirche II". 1966.

WVZ Karsch 308/II (von II).

St.47 x 40,5 cm, Bl. 65,2 x 53,8 cm. 1.700 €
sold at 2.600 €

400   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

WVZ Karsch 310b (von b).

U.li. Ecke unscheinbar geknickt.

St. 49,5 x 42 cm, Bl. 72,8 x 47,8 cm. 80 €
sold at 60 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>