AUCTION 60 15. Juni 2019
  Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Earthenware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1200

Clocks, Watches

1201 - 1223

Miscellaneous

1222 - 1230

1232 - 1233

Furniture, Fittings

1233 - 1239

Rugs, Carpets

1243 - 1259

KatNr. 801 Artur Zaracki (?)

801   Artur Zaracki (?) "Dream (Birds & Trees)". 1992.

Artur Zaracki 20.Jh.

Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. undeutlich signiert "Artur Zaracki" (?) sowie bezeichnet "IMP". U.li. polnisch und englisch betitelt und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Pl. 49 x 62 cm, BA. 54 x 67,5 cm, Ra. 80 x 93 cm. 60 €
KatNr. 802  Verschiedene Künstler, 12 Grafiken aus: Kurt Pfister Deutsche Graphiker der Gegenwart. 1920.

René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

b) August Gaul "Ziegen". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–4.
c) Rudolf Großmann "Die Boxer". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–5.
d) Alfred Kubin "Auf der Flucht". 1920. Originallithografie. WVZ Raabe 126, Söhn HDO 108–6.
e) Christian Rohlfs "Die Knaben". Gummidruck eines Holzschnittes. Reproduktion. Vgl. Söhn HDO Bd. I, S. 56.
f) Richard Seewald "Die Ziege". 1920. Holzschnitt. WVZ Jentsch H 81 II, Söhn HDO 108–10.
g) Max Unold "Die Straße". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–18.
h) Karl Caspar "Heimsuchung". 1917. Originallithografie. WVZ Köster 52, Söhn HDO 108–19.
i) René Beeh "Löwe". 1920. Originallithografie. WVZ Bosshardt 95. Söhn HDO 108–20.
j) Adolf Schinnerer "Das Gastmahl". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–21.
k) Ludwig Meidner "Bildnis". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–22.
l) Oskar Kokoschka "Bildnis (Tilla Durieux). Reproduktion nach einer Offsettlithografie. Vgl. Söhn HDO Bd. I, S. 56.

Insgesamt minimal angegilbt, Ränder leicht angestaucht.

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm. 220 €
sold at 180 €
KatNr. 803  Verschiedene Künstler, Fünf Druckgrafiken aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart. 1917- 1920.

803   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgrafiken aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart. 1917- 1920.

b) Alfred Kubin Auf der Flucht. 1920. Originallithografie. WVZ Raabe 126, Söhn HDO 108–6.
c) Karl Caspar "Heimsuchung". 1917. Originallithografie. WVZ Köster 52, Söhn HDO 108–19.
d) Adolf Schinnerer "Das Gastmahl". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–21.
e) Oskar Kokoschka "Bildnis (Tilla Durieux)". Reproduktion nach Offsetlithografie. Blatt 31 der Publikation. Vgl. Söhn HDO Bd. I, S. 56.

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm. 100 €
KatNr. 804  Verschiedene Künstler, Fünf Arbeiten mit Ostsee-Motiven. 20th cent.

804   Verschiedene Künstler, Fünf Arbeiten mit Ostsee-Motiven. 20th cent.

Hans Sperschneider 1928 – 1995

Various techniques. Jeweils signiert.
Mit Arbeiten von:
d) Hans Speerschneider, Boote. Aquatintaradierung.

Verschiedene Maße, max. Bl. 38 x 53,5 cm. 110 €
sold at 90 €
KatNr. 806  Verschiedene Künstler

806   Verschiedene Künstler "Deutsche Märchen". 1967.

Various printing techniques. Mappe mit 13 Arbeiten und zwei Textblättern. Alle Druckgrafiken in Blei signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Dieter Goltzsche "Froschkönig", Lithografie.
b) Horst Zickelbein "Die kleine Seejungfrau", Lithografie.
d) Charlotte E. Pauly "Jorinde und Joringel", Lithografie.
f) Hans Vent "Undine", Radierung.
g) Lothar Sell "Frau Holle", Holzschnitt.
h) Max Uhlig "Das kalte Herz", Lithografie.
i) Ronald Paris "Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen". Lithografie.

7. Druck der Kabinettpresse Berlin, hrsg. von Lothar Lang. Nr. 36 von 85 Exemplaren. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit farbiger Titel-Lithografie von Gerhard Altenbourg (WVZ Janda L 120 II 2.b (von 2.b).

Teils knickspurig und gegilbt. Vereinzelt winzige Stockflecken auf Blatt von D. Goltzsche. Blatt von G. Altenbourg minimal gewellt und am u. Rand unscheinbar fleckig. Kleiner bräunlicher Fleck am o. Rand auf Blatt von H. Vent. Werkimmanente Knickspur am li. Rand auf Blatt von M. Uhlig sowie zwei blasse Fleckchen o.re. Reißzwecklöchlein o. und u.Mi. auf Blatt von C. Weidensdorfer.

Verschiedene Maße, max. Bl. 39,5 x 50,5 cm. 1.100 €
sold at 900 €
KatNr. 808  Künstler der Dresdner Akademie, Sechs Druckgrafiken. 1955- 1984.

808   Künstler der Dresdner Akademie, Sechs Druckgrafiken. 1955- 1984.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen

b) Claus Weidensdorfer (Aufstand. Kreidelithografie. 1956),
d) Gerhard Bondzin ("Paar". Holzschnitt),
e) Lothar Sell (Zwei Arbeiter rastend im Bergwerk. Tuschelithografie, 1961),
f) Lothar Sell (Arbeiter im Bergwerk, Tuschelithografie. 1961).

Provenienz: Aus dem Nachlass des Druckers Klaus Engler.

Insgesamt knick- und fingerspurig sowie mit kleineren Einrissen und partiell minimal stockfleckig. Arbeiten von Lothar Sell in den Randbereichen angeschmutzt und leicht gewellt sowie mit Läsionen.

Med. min. 24 x 43 cm, max. 44 x 45 cm, Bl. min. 37,5 x 50 cm, max. 60 x 50 cm. 110 €
KatNr. 809  Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er - 1990's.

809   Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er - 1990's.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin

a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.

Teils knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm. 280 €
sold at 190 €
KatNr. 810  Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

810   Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau/Santa Catharina – 1995 Berlin
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Mit den Arbeiten von:
a) Joachim Heuer (Radierung, "Frau mit Vogel", um 1970.)
c) Werner Wittig (Holzriss, Neujahrsgruß, 2002.)
e) P. Schütte (Farblinolschnitt.)
f) Monogrammist TS (Lithografie, 1963.).

Med. min. 29,5 x 21 cm, max. 44 x 32 cm, Bl. min. 29,5 x 21 cm, max. 50 x 38 cm. 150 €
KatNr. 811  Verschiedene Künstler

811   Verschiedene Künstler "Künstler für Kunst". 2004.

Franz Ackermann 1963 Neumarkt St. Veit – lebt und arbeitet in Berlin und Karlsruhe
Katalin Deér 1965 Palo Alto, Kalifornien – lebt und arbeitet in Berlin und St. Gallen
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
Sabine Hornig 1964 aufgewachsen in Bamberg – lebt und arbeitet in Berlin
Kerstin Kartscher 1966 Nürnberg – lebt und arbeitet in London
Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt und arbeitet in Berlin
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt und arbeitet in Berlin
Manfred Pernice 1963 Hildesheim – lebt und arbeitet in Berlin
Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt und arbeitet in Berlin
Silke Wagner 1968 Göppingen – lebt und arbeitet in Frankfurt am Main

Mit den Arbeiten von:
b) Katalin Deér, Ohne Titel, 2004, Farbfotografie, 47,6 x 69 cm,
c) Eberhard Havekost "Zukunft", 2003, Vierfarb-Offset-Lithografie, 30 x 38 cm,
d) Sabine Hornig "Treppenhaus", 2002/2004, Inkjet Print, 48,1 x 67 cm,
e) Kerstin Kartscher "The Flowers of the Battlefields", 2003, Radierung, 34,9 x 42,3 cm,
f) Olaf Nicolai "Modul (Dresden 68)", 2004, Prägedruck, Siebdruck und Lack, 53,2 x 38,2 cm,
g) Frank Nitsche "PODE", 2004, Offsetdruck, 46,6 x 34,8 cm,
h) Manfred Pernice "Emerita", 2003, Lithografie, 29,6 x 42,1 cm,
i) Thomas Scheibitz, Ohne Titel, 2003, Papierschnitt, Offsetdruck und Chromokarton, 47,9 x 67,7 cm,
j) Silke Wagner, Ohne Titel, 2003, Siebdruck mit applizierter Plastikfolie, 43,1 x 28,3 cm.

"Erste Grafik-Edition" der Städtischen Galerie Dresden. Nr. 12 von insgesamt 50 Exemplaren (33 nummerierte sowie 17 Beleg- und Künstlerexemplare). In der originalen Holz-Kassette, entworfen und gefertigt von den Deutschen Werkstätten Hellerau.

Grafiken in druckfrischem Zustand. Lederscharnier der Kassette li. punktuell eingedrückt, Holzoberfläche mit minimalen Kratzspuren.

Kassette H. 74,5 cm, B. 63,5 cm, T. 5,5 cm. 1.800 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>