AUCTION 60 15. Juni 2019
   Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Earthenware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1198

Clocks, Watches

1201 - 1223

Miscellaneous

1222 - 1230

Furniture, Fittings

1233 - 1239

1232 - 1233

Rugs, Carpets

1243 - 1259

KatNr. 561 Käthe Kollwitz

561   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Line block, Kaltnadel, Aquatinta, Schmirgel und Vernis mou auf gelblichem Similijapan mit Prägestempel "A.V.D. Becke München 22". In der Platte u.li monogrammiert "K". Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz "Zehn Originalradierungen", erschienen bei A. von der Becke, um 1950.
WVZ Klipstein 76 nach V; Knesebeck 93 V. b (von V. c).

Verso am o. Rand zwei Papierrückstände.

Pl. 23 x 14,2 cm, Bl. 42 x 31,5 cm. 180 €
sold at 170 €
KatNr. 562 Käthe Kollwitz

562   Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.

Etching in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" re. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" mittig und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet nummeriert.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).

Pl. 19,6 x 13,1 cm, Bl. 44 x 31 cm. 180 €
sold at 360 €
KatNr. 563 Gottfried Körner

563   Gottfried Körner "Weg". Wohl 1990's.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Watercolour und Deckfarben über Radierung auf Bütten.

24 x 33 cm, Unters. 36 x 48 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 564 Hans Körnig

564   Hans Körnig "Im Kolonialwarenladen". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

WVZ der Aquatinten 187.

Im u. Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 53,2 x 39,6 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 565 Hans Körnig

565   Hans Körnig "Dresdener Vogelwiese". 1957.

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Edition der Galerie Döbele, Ravensburg, 1988.
WVZ der Aquatinten 201.

Im o. Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 39,3 x 32,6 cm, Bl. 53,5 x 39 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 566 Hans Körnig

566   Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.

WVZ der Aquatinten 250.

Pl. 42,5 x 29 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm. 150 €
KatNr. 567 Hans Körnig

567   Hans Körnig "Selbstbild". 1960.

Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert re. sowie betitelt. In Blei am u.re. Blattrand nummeriert "277/15". Eines von 20 Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 277.

Leicht fingerspurig. Waagerechter Mittelfalz.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 60 x 41,5 cm, Psp. 75,5 x 50 cm. 500 €
KatNr. 568 Hans Körnig

568   Hans Körnig "Pharmazeutische Offizin in Schottland". 1969.

Aquatint etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Körnig" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig", datiert und bezeichnet "Oeuvre-Nr.593 Abzug 38". Unterhalb der Darstellung li. betitelt.
WVZ der Aquatinten 593.

Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 58,7 x 46,5 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 569 Rolf Krause (zugeschr.), Sieben figürliche Darstellungen. 1950er/ 1960's.

569   Rolf Krause (zugeschr.), Sieben figürliche Darstellungen. 1950er/ 1960's.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Wood cuts. Mit den Darstellungen: Weiblicher Akt mit Gitarre, Neujahrsgrüße, Rastender Mann am Baum, Schwangere Frau, Bärtiger Mann, Taufe Christi, Profil eines Jungen.

Papier gegilbt.

Stk. min. 4,3 x 7 cm, max. 11,7 x 9,7 cm, Bl. min. 21 x 15 cm, 16,4 x 21,5 cm. 90 €

570   Bernhard Kretzschmar "Schuraky" (Westukraine). 1943.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Pencil drawing auf dünnem Papier. U.re. signiert "BKretzschmar" und datiert, u.li. ortsbezeichnet.

33,3 x 44 cm. 120 €

57,5 x 73,5 cm. 900 €

572   Bernhard Kretzschmar, Sommerlandschaft mit Kornpuppen bei Dresden. Um 1940.

60,5 x 74,3 cm. 2.800 €

573   Willy Kriegel, Rote und weiße Edelrose mit Schmetterlingen. 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm. 750 €
KatNr. 574 Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.

574   Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

St. 27 x 35 cm, Bl. 33,5 x 42 cm. 100 €
sold at 60 €
KatNr. 575 Karl Kröner, Gasse in Brindisi (Apulien). 1957.

575   Karl Kröner, Gasse in Brindisi (Apulien). 1957.

Watercolour über Blei auf Papier. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.

52,5 x 35 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 576 Otto Paul Lange

576   Otto Paul Lange "Paar in sitzender Umarmung". 1919/ 1920.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

WVZ Schönjahn R 86; nicht mehr im WVZ Boettger.

"Dieser gratige Druck zeigt ein exotisch wirkendes Liebespaar, dessen Darstellung von afrikanischen Skulpturen inspiriert ist. In einem mit knappen Linien angedeuteten Raum kauert das Paar, das Lange, von wenigen Schattierungen und Binnenzeichnungen im Gesicht abgesehen, nur als reine Kontur wiedergibt. Die beiden Liebenden sind so eng umschlungen, dass ihre Köpfe zu einem gemeinsamen Haupt in Herzform zu verschmelzen scheinen. Die Gleichzeitigkeit der Profil- und vermeintlichen Frontalansicht erinnern an Picassos analytischen Kubismus. Sujet und Art der Darstellung legen nahe, dass diese Radierung im Zusammenhang mit Otto Langes Illustrationen zu Laurids Bruuns exotischem Roman "Van Zantens glückliche Zeit" entstanden ist." (Zitiert nach: Schönjahn, Claudia: Monumentale Graphik! Otto Lange (1879–1944). Leben und Werk. Werkverzeichnis seiner Druckgraphik. Petersberg, 2014. S. 236.).

Im u. weißen Rand leicht fingerspurig, wohl aus dem Druckprozess stammend. Zwei kleine gelbliche Fleckchen unter der Darstellung Mi.

Pl. 38,5 x 32,7 cm, Bl. 58 x 48,7 cm, Psp. 75 x 50 cm. 2.200 €
sold at 1.400 €
KatNr. 577 Otto Paul Lange

577   Otto Paul Lange "Wimbachtal Palfelhörner". 1st quarter 20th cent.

Minimal vergilbt und wischspurig. Kleinen Fleck u.re.

30 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm. 340 €
KatNr. 578 Ingo Kuczera, Schmetterling. 1997.

578   Ingo Kuczera, Schmetterling. 1997.

Ingo Kuczera 1964 Radebeul – 2004 Dresden

Mixed media auf festem Bütten. In Blei signiert "Kuczera" und datiert u.re. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

55 x 49,5 cm, Ra. 100 x 71 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 579 Horst Leifer, Selbstbildnis im Interieur. 1975.

579   Horst Leifer, Selbstbildnis im Interieur. 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

42 x 30 cm. 150 €
sold at 160 €
KatNr. 580 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1986.

580   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1986.

Ecken leicht knick- und Randbereiche leicht fingerspurig.

36,2 x 48 cm. 150 €
sold at 120 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>