home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 60
   Auction 60
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037


Paintings 20th-21st ct.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 162


Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211


Graphic works, 19th ct.

221 - 235


coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 323


Graphic works, 20th-21st ct.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811


Photography

821 - 832


Sculptures

839 - 863


Porcelain figures

870 - 884


Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932


stoneware

935 - 937


Glass

941 - 958


Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022


Silver

1025 - 1028


Tin / Metals

1030 - 1032


Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170


Asian Graphics

1171 - 1177


Asian Art

1178 - 1198


Clocks, Watches

1201 - 1221


Miscellaneous

1222 - 1230


Lamps

1231 - 1232


Furniture, Fittings

1233 - 1237


Rugs, Carpets

1241 - 1257





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 741 Alwin Seifert, Rosengarten. 1919.

741   Alwin Seifert, Rosengarten. 1919.

Alwin Seifert 1873 Leipzig – 1937

Watercolour and pencil. In der Darstellung u.re. signiert "Seifert-Seiffen" und datiert. Hinter Glas in schmaler, silberfarbener Leiste gerahmt.

Leicht gegilbt.

Ca. 34,5 x 25 cm, Ra. 36,5 x 27 cm. 350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

742   Lothar Sell "Pawlowskoje". 1966.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Pen drawing (ink). In Blei u.re. signiert "Lothar Sell" und datiert. Verso vom Künstler betitelt und nochmals datiert. Im Passepartout.

O. Rand etwas gestaucht. Verso atelierspurig und mit Papierresten einer älteren Montierung.

41,5 x 60 cm, Psp. 53 x 71 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

743   Lothar Sell "In Niederwerbig". 1971.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L Sell" und datiert.

Minimal knickspurig.

Stk. 15 x 43,5 cm, Bl. 29 x 55,5 cm. 80 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

744   Lothar Sell "Zirkus" / "Erinnerung an Kuptschino" / Sich spiegelnde Frau / "Zu Fühmann 'Junge Liebe'" / "Imker". 1970– 1974.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithographs. Jeweils unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "LSell" und datiert. Teilweise unterhalb der Darstellung li. betitelt. .

Oberflächen zum Teil minimal angeschmutzt.

St. min.15 x 11 cm, max. 19,5 x 13,5 cm, Bl. min. 20 x 16,2, max. 25,6 x 16,3 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

745   Lothar Sell, Sechs Gelegenheitsgrafiken. 1970er Jahre/ 2006.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithographs und Holzschnitte auf verschiedenem Papier. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert, datiert und teilweise betitelt.

Oberflächen teils minimal angeschmutzt.

St./Stk. min. 13 x 6 cm, max. 17 x 13,5 cm, Bl. min. 21 x 9,7 cm, max. 24 x 18,4 cm. 90 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

746   Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 1978.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Sitte" und datiert re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Raum D 78/1.

Minimal knickspurig. Blattrand o. leicht gestaucht und mit Einriss (ca. 1,5 cm) mittig. Verso mit Papierrückstände älterer Montierung.

St. 48 x 33 cm, Bl. 69,5 x 50 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

747   Willi Sitte, Liebesspiel. 1986.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie nummeriert "144/150" li.

U. Rand mit leichtem waagerechten Knick. Hinterlegter Einriss (1 cm) re. sowie am li. Ecke (ca. 0,5 cm).

St.46 x 36 cm, Bl. 50 x 40 cm. 170 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 140 €
KatNr. 748 Fritz Skade, Stehender weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. Wohl frühe 1920's.

748   Fritz Skade, Stehender weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. Wohl frühe 1920's.

Fritz Skade 1898 Döhlen bei Dresden – 1971 Dresden

Pencil drawing auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "F. Skade". Verso in Blei u.li. beziffert "Nr. 12". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Wohl leicht gedunkelt. O.li. ganz minimal fleckig und u.li. trockene Klebespur.

48 x 32,1 cm, Unters. 60 x 45,3 cm. 500 €
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.

749   Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1st quarter 20th cent.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Überwiegend Radierungen, Lithografien und ein Holzstich. Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert, teilweise datiert. Überwiegend auf Untersatzkarton montiert.
Mit Exlibris von:
Max Slevogt "Richard Schlüter",
Max Brüning "Leo Rauth",
Hanns Bastanier "Fritz Dümling",
Alfred Cossmann "K.E. Reinle",
Gerhard (?) Henning, "Hanns Henning" / "Martin Kipping",
Otto Weigel "Dr. Schneider" / "Johannes Krause",
Hubert Wilm "Fritz Dümling",
u.a. Künstler, sowie vier Dubletten und ein Lichtdruck von Max Bauer "Exlibris Vincent van Gogh".

Überwiegend guter Zustand, einige Untersatzkartons minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, Unters. max. 28,2 x 23 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl

750   Robert Hermann Sterl "Musik auf der Wolga". 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographs auf handgeschöpftem, chamoisfarbenen "Zanders"-Bütten. 16 von 17 Blätter der Folge, jeweils im Stein monogrammiert "R. St." sowie in Grafit bzw. Kohlestift signiert "Rob. Sterl". Aus: Oskar Bie, Musik auf der Wolga 1914. Drucke der Wahlverwandten. Vierter Druck. Verlag von Meißner & Buch, Leipzig 1920. Exemplar 22 von 100 handsignierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 200 Exemplare. Blatt 1 mit dem Druckvermerk sowie der Nummerierung auf der Rückseite.
WVZ Becker 74–76, 78–90.

Der russische Dirigent Sergei Alexandrowitsch Kussewizky mietete 1910, 1912 und 1914 ein Dampfschiff, welches entlang der Wolga fuhr und an 19 Orten hielt. Ein vom Dirigenten zusammengestelltes und finanziertes Orchester trat dann in ausgewählten, größeren Uferstädten auf. Sterl war während der drei Tourneen an Bord und leistete den illustrativen Beitrag zu einer Publikation, in welcher der ebenfalls mitreisende deutsche Musik- und Kunsthistoriker Oskar Bie die gewonnen Eindrücke der Fahrt 1914 in Worten festhielt.

Die Lithografien lose und im Blattformat geschnitten. Ohne Text und Einband. Blatt 4 "Segelboote auf der Wolga" fehlt. Blatt 1 mit zwei durchgehenden, senkrecht und diagonal verlaufenden Knickspuren sowie einer waagerechten Knickspur an der re. Blattkante (4,5 cm). Riss am u.li. Blattrand. Blätter 2, 6 und 10 leicht stockfleckig. Blätter 3, 7, 12 und 15 minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße St. max. 16,5 x 12,5 cm, Bl. 19,8 x 15,2 cm. 2.400 €
sold at 2.600 €
KatNr. 751 Heinz Tetzner, Büffelkuh mit Kalb. 2nd half 20th cent.
KatNr. 751 Heinz Tetzner, Büffelkuh mit Kalb. 2nd half 20th cent.

751   Heinz Tetzner, Büffelkuh mit Kalb. 2nd half 20th cent.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Verso ein weiteres Aquarell mit der Darstellung von Blumen in einer Vase. Diese Arbeit ebenfalls u.re. in Blei signiert. Variabel in einem Passepartout montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Verso Ränder umlaufend unfachmännisch mit schmalen Klebestreifen (Reste alter Montierung) sowie o.Mi ein klebemontiertes rechteckiges Papier (4,5 x 5 cm). U. Ecken mit Papier-Dreiecken hinterlegt. Einriss mit Bildträger-Fehlstelle sowie mit mehreren feinteiligen Quetschfalten o.Mi. Randbereiche knickspurig und mit feinteiligen Verlusten der Farbe durch Abrieb, insbes. unten. Zwei kleine Löchlein in li. Blatthälfte. Lichtrandig.

41,8 x 62,3 cm, Psp. 59,9 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,3 cm. 950 €
KatNr. 752 Heinz Tetzner, Winterlandschaft mit Bauernhaus. Um 1956.

752   Heinz Tetzner, Winterlandschaft mit Bauernhaus. Um 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetzner" li. und bezeichnet "6. Blatt" re.

Minimal finger- und knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung. U. Blattrand ungerade geschnitten.

St. 43 x 48 cm, Bl. 50 x 61,5 cm. 150 €
KatNr. 753 Heinz Tetzner, Der Künstler und sein Modell. 2nd half 20th cent.
KatNr. 753 Heinz Tetzner, Der Künstler und sein Modell. 2nd half 20th cent.

753   Heinz Tetzner, Der Künstler und sein Modell. 2nd half 20th cent.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf strukturiertem Büttenkarton. Unsigniert. Verso mit einer zweiten Arbeit.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung, erworben im Atelier des Künstlers.

Senkrecht verlaufende Knickspur li.

58 x 77 cm. 350 €
sold at 300 €
KatNr. 754 Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2nd half 20th cent.
KatNr. 754 Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2nd half 20th cent.

754   Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2nd half 20th cent.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Brush drawing in ink und Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso mit dem Aquarell "Tiroler Berge", dort u.re. signiert "Tetzner", recto in Blei o.li. wohl von fremder Hand entsprechend betitelt und beziffert.

Etwas knickspurig und mit kleinen Läsionen am li. und oberen Rand. Dort mit vier kleinen Einrissen (max. 1 cm), teilweise hinterlegt. O.li. diagonale Knickspur.

62,5 x 48 cm. 360 €
KatNr. 755 Alfred Teichmann, Hafen, Ahrenshoop. 1963.
KatNr. 755 Alfred Teichmann, Hafen, Ahrenshoop. 1963.

755   Alfred Teichmann, Hafen, Ahrenshoop. 1963.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfred Teichmann" und datiert li.

Siehe ein vergleichbares Motiv in: Schade, Werner, Alfred Teichmann. Landschaftsportraits. Die Ostseelandschaft von der Kurischen Nehrung zu Fischland und Darss. Malerei und Arbeiten auf Papier, Ellingen, 2003, S. 56 mit Abb.

Verso leicht gegilbt und mit vereinzelten Stockflecken.

St. 40 x 30 cm, Bl. 54,5 x 41,8 cm. 40 €
sold at 30 €
KatNr. 756 Carl Theodor Thiemann

756   Carl Theodor Thiemann "Verschneite Windmühle". 1911.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Wood cut in colours auf festem, glatten Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung typografisch re. bezeichnet "C. Thiemann-Dachau", Mi. betitelt, li. bezeichnet "Original-Holzschnitt". In den u. Ecken verlagsbezeichnet.
Am 26.7.1911 im Simplicissimus als Neuerscheinung im Maschinendruck angekündigt. "Farbige Holzschnitte von Carl Thiemann-Dachau. Die Drucke sind von den vom Künstler geschnittenen Original-Holzstöcken und unter Aufsicht des Künstlers gedruckt."
WVZ Merx 186 F.

Ecke o.li. leicht knickspurig. Untersatz angeschmutzt und mit leichten Randläsionen.

Bl. 27,8 x 54,5 cm, Unters. 40 x 64 cm. 40 €
sold at 30 €
KatNr. 757 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.

757   Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Coloured monotype auf Papier am o. Rand auf Büttenpapier klebemontiert, dort in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert li. sowie bezeichnet "Unikat" re.

Verso gegilbt. Untersatzpapier geknickt und farbfleckig.

Med. 30 x 21 cm, Bl. 47,9 x 36 cm. 240 €
KatNr. 758 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition vor Blau. 1985.

758   Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition vor Blau. 1985.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Coloured monotype auf schwarzem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie bezeichnet "Unikat" und datiert li. An den o. Ecke auf Untersatzpapier montiert.

Minimal knickspurig. Untersatzpapier verso mit Papierresten einer älteren Montierung.

Med. 37 x 42 cm, Bl. 41,2 x 46,7 cm. 300 €
sold at 250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

759   Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1982.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Trendafilov" und datiert, li. betitelt und nummeriert "19/40".

Minimal fingerspurig und leicht knickspurig, besonders Ecke o.li. Mittig der Darstellung sowie am Plattenrand o.Mi. unscheinbare Pressfalten im Papier.

Pl. 49,5 x 32,5 cm, Bl. 78,8 x 53,5 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

760   Werner Tübke "Erinnerung Sizilien". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pen Lithograph (auf Zinkplatte) in Sepia auf kräftigem Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Tübke" und ausführlich datiert "3. März 1984" und in Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" und u.li. nummeriert "23/60".
WVZ Tübke 144.

Pl. ca. 35,5 x 29,5 cm, Bl. 43,2 x 35 cm. 500-600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 400 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY