AUCTION 60
  Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

stoneware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1198

Clocks, Watches

1201 - 1221

Miscellaneous

1222 - 1230

1231 - 1232

Furniture, Fittings

1233 - 1237

Rugs, Carpets

1241 - 1257

KatNr. 1201  Figürliche Pendule. Wohl Süddeutsch. Um 1800.

1201   Figürliche Pendule. Wohl Süddeutsch. Um 1800.

Roter Marmor, weißer Marmor, Gips mit goldfarbenem Überzug, Messing.
Flacher, schauseitig verkröpfter Sockel über sechs Füßen in Form von Schildkröten und flacher, schwarz gefasster Bodenplatte. Hochrechteckiges Werksgehäuse mit getrepptem Sockel und Giebel, Bekrönung in Vasenform. Der Sockel mit querovaler Pendelöffnung. Flankierend auf kannelierten Rundsockeln eine weibliche Figur in antikisierendem Gewand und mit Stab und Schale sowie ein Putto mit Vögeln im Arm. Emaillezifferblatt mit römischen, teils arabischen Ziffern sowie mit zwei Aufzügen und Breguetzeigern. Schlag auf zwei Glocken mit einem Hammer. Die Hammerwelle wird dazu gekippt. Viertelstunden mit zwei Aufzügen auf eine Glocke, Stundenschlag auf die zweite Glocke. Spindelhemmung, "Malteserstellungen" erhalten. Schlüssel vorhanden.

Marmor und Gips mit Rissbildung und Retuschen. Gips mit minimalen Fehlstellen. Zifferblatt etwas kratzspurig und am rechten Aufzug restauriert. Bodenplatte etwas berieben und druckspurig.

H. 49,5 cm, B. 41,5 cm, T. 14 cm. 950 €
KatNr. 1203  Neuenburger Pendule. Schweiz. Um 1800/ 1820.

1203   Neuenburger Pendule. Schweiz. Um 1800/ 1820.

Holz, geschnitzt, zusammengesetzt und ebonisiert sowie polimentvergoldet. Zweiteiliger Aufbau, bestehend aus Uhrengehäuse und Aufsatzbekrönung. Ballonförmiges, bikonkav geschwungenes Gehäuse auf vier Volutenfüßchen. Zu beiden Seiten je eine verglaste Öffnung, verso eine eingehängte, schauseitig schwarz und goldfarben gefasste Gehäusetür. Die Front mit einer über Zifferblatt und Pendelöffnung laufenden, geschwungenen Tür. Der Giebelaufsatz konkav prismatisch geschweift und mit einer Kugelbekrönung. Die Schauseite der Pendule mit Blütenzweigen, Kanten- und Kugeldekor polimentvergoldet. Emailliertes Zifferblatt mit Sonnenzeigern. Römische, schwarz gefasste Stundenziffern, oberhalb arabische Minutenziffern, unterhalb Datumsziffern, zwei Aufzugsöffnungen. Originales Achttage-Rechenschlagwerk mit Clementhemmung, Dreivierteldoppelschlag auf zwei Glocken, Stundenschlag auf eine Glocke. Flaches Rundpendel an Fadenschlaufe. Werk ungemarkt. Ergänzter Schlüssel vorhanden. Verso auf dem Gehäusedeckel in Blei über Kopf bezeichnet "F. Sta [...]" und datiert "26/2 1864" sowie restauratorisch in Blei bezeichnet "nettoyé le 13. Sept. 1868".

Wir danken Uhrmachermeister Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Vgl. Lit.: Richard Mühe und Horand M. Vogel: Alte Uhren - Ein Handbuch europäischer Tischuhren, Wanduhren und Bodenstanduhren. München, 1978, S. 201, Abb. 385, 386.

Vergoldung der Kanten neu bronziert, Gehäuse mit Retuschen. Verriegelung der vorderen Tür ersetzt. Gläser ergänzt. Das Zifferblatt mit Rissbildung und großflächigen Restaurierungen an Aufzugswellen, der "VIII" - "I". Lack an den Seiten partiell krepiert (weißlich/grünlich krakeliert). Werk wohl später ergänzt.

H. 65,7 cm, B. 33 cm, T. 12 cm. 950 €
KatNr. 1205  Reiseuhr mit Wecker. Frankreich. Um 1900.

1205   Reiseuhr mit Wecker. Frankreich. Um 1900.

Gehäuse minimal oxidiert. Schraube ergänzt, Gangteil oxidiert.

H. 15,4 cm, B. 10 cm, T. 8,5 cm. 750 €
KatNr. 1207  Taschenuhr mit Repetierwerk. Neuchâtel (Neuenburg), Schweiz. Um 1830.

1207   Taschenuhr mit Repetierwerk. Neuchâtel (Neuenburg), Schweiz. Um 1830.

18 K Gelbgold, Bügel vergoldet. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 5. Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt mit schwarz ausgelegten, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern Poires Anglaises. Zweites, kleines Sekundenzifferblatt. Werk mit Zylinderhemmung, 4 Lagersteine. Der Gehäusedeckel mit der gepunzten Neuenburger Raute (Chevrons de Neuchâtel). Des Weiteren wohl die Herstellerpunze (verschlagen), die Stempelungen "28044 DLG" und "6165" sowie eine fein gravierte Ziffer. Die Außenseite des Staubdeckels gepunzt "Echappement Cylindre" und "Quatre Trous en Pierres Fines" sowie zentral graviert "Roue Trempée" / "N 6163", die Innenseite gestempelt "6165". Schlüssel vorhanden.

Altersbedingt minimal kratz- und nutzungsspurig. Versilberung minimal oxidiert, der Ziffernlack partiell etwas berieben oder verlaufen. Vergoldung des Bügels beinahe vollständig berieben.

D. 5,2 cm, L. 7,7 cm, Gew. 86 g. 750 €
sold at 680 €
KatNr. 1209  Damen-Taschenuhr. Schweiz. Um 1890.

1209   Damen-Taschenuhr. Schweiz. Um 1890.

D. 3,4 cm, Gew. 32 g. 110 €
sold at 100 €
KatNr. 1211  Damen-Taschenuhr. Schweiz. Um 1890– 1900.

1211   Damen-Taschenuhr. Schweiz. Um 1890– 1900.

Gangfähig. Minimale Nutzungsspuren an Gehäuse und Verglasung.

D. 3,5 cm (ohne Krone), Gew. 32,1g. 110 €
sold at 90 €
KatNr. 1213  Damen-Taschenuhr. Um 1900.

1213   Damen-Taschenuhr. Um 1900.

D. 3,2 cm, Gew. 24,7 g. 110 €
sold at 90 €
KatNr. 1215  Jugendstil-Herrentaschenuhr. Favre Frères, La Neuveville, Schweiz. 1900.

1215   Jugendstil-Herrentaschenuhr. Favre Frères, La Neuveville, Schweiz. 1900.

800er Silber. Rundes Gehäuse mit Krone und volutenförmig reliefierten Bügel. Das Gehäuse von Holy Frères, verso mit einem reliefierten Ginko- und Tulpendekor, unterhalb eine blattförmige Kartusche sowie im Model signiert. Die Scharniere bei der Ziffer "6". Verglastes, weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern in Schwarz, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt, ebenfalls mit arabischen Ziffern. Das Werk mit dem Herstellerstempel. Der Werkdeckel mit dem Feingehaltsstempel, oberhalb gestempelt "K&M". Des Weiteren die vierfache Auerhahnmarke sowie mit Halbmond und Krone und der Gehäusenummer "149211". Mit einem Übergehäuse.

Gangfähig. Silber oxidiert. Zifferblatt und Verglasung mit minimalen Kratzern.

D. 4,8 cm (ohne Krone), Gew. 82,3 g. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 1217  Union-Savonette. Fa. Dürrstein & Comp. Dresden, Schweiz. Um 1900.

1217   Union-Savonette. Fa. Dürrstein & Comp. Dresden, Schweiz. Um 1900.

585er Gold, der Werkdeckel doubliert. Rundes, teils reliefiertes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 9. Verglastes, weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern in Schwarz, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt mit arabischen Ziffern. Werk mit 15 Steinen. Gehäuse- und Werkdeckel jeweils mit dem Feingehaltsstempel sowie flankierend mit dem Schweizer Goldstempel (Eichhörnchen) und der Werknummer "7603", der Werkdeckel "7604" sowie mit der gravierten Ziffer "L 14599". Die Gehäusedeckel zudem mit der gestempelten Krone und dem Firmenstempel. Unterhalb der Krone mit einer weiteren Marke (undeutlich, nicht aufgelöst). Außenseite des Werkdeckels mit graviertem Verkäufervermerk "Louis Liebold Werdau". Das Werk mit dem Stempel der Glocken-Union. Gehäuseaußenseiten guillochiert.

Uhrenfachgeschäft Louis Liebold, Am Markt 22, Werdau, gegründet 1879.

Uhrenglas mit drei, von der Mitte ausgehenden Sprüngen. Ziffernblatt mit Ausbruch an der "20" des Sekundenblattes. Gehäuse teils mit Kratzspuren. Verriegelung des Sprungdeckels schwergängig. Unruhe beweglich. Werk verharzt.

D. (ohne Krone) 5,1 cm, Gew. 101,2 g. 360 €
sold at 440 €
KatNr. 1219  Herrensavonette
KatNr. 1219  Herrensavonette
KatNr. 1219  Herrensavonette

1219   Herrensavonette "NON PAREIL". Schweiz. Early 20th cent.

Auf dem Werkboden das Schweizer Kreuz und Werknummer "13244". Sprung- und Werksdeckel mit der Seriennummer "11731", im Ring / Falz des Staubdeckels gemarkt "731". Des Weiteren die Stempelung "Non Pareil" im Rund in den Gehäusedeckeln.

Gangfähig. Minimale Trage- und Oxidationsspuren. Verglasung bei der "12" mit Chip (L. 0,4 cm).

D. 5,6 cm, Gew. 123 g. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 1221  Herrenchronometer

1221   Herrenchronometer "Speedsonic" f300Hz Lobster. OMEGA, Schweiz. Mitte 1970's.

D. 4,3 cm, H. 1,5 cm. 950 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>