AUCTION 60
  Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

stoneware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1198

Clocks, Watches

1201 - 1221

Miscellaneous

1222 - 1230

1231 - 1232

Furniture, Fittings

1233 - 1237

Rugs, Carpets

1241 - 1257

KatNr. 401 Alexander Dose (zugeschr.), Konvolut von drei Zeichnungen. No date.

401   Alexander Dose (zugeschr.), Konvolut von drei Zeichnungen. No date.

Alexander Dose 1931 Erfurt – 2007 Dresden

Provenienz: Nachlass Alex Dose.

Verschiedene Maße. Bl. max. 46 x 61,5 cm, Unters. 71 x 50 cm. 100 €

402   Dottore "Klatsch". 1972.

 Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Verso mit Farbflecken.

35,5 x 23,5 cm. 420 €
sold at 350 €

403   Dottore "Paul Käfig" / "Landschaft". 1981.

Drypoint etchings auf strukturiertem Bütten. Jeweils in Bei unterhalb der Darstellung signiert "Dottore", datiert und nummeriert "II 13/30" bzw. "14/30".

Etwas knickspurig.

Pl. max. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 39,5 cm. 150 €
KatNr. 404 Albrecht Dürer
KatNr. 404 Albrecht Dürer
KatNr. 404 Albrecht Dürer
KatNr. 404 Albrecht Dürer

404   Albrecht Dürer "Der heilige Hieronymus im Gehäus" / "Ritter, Tod und Teufel" / "Die Melancholie" / Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die drei Kreuze". 2nd quarter 20th cent.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Reichsdruck-Verzeichnis Nr. 18, 19, 20 und 108.

Pl. max. 35 x 40 cm, Bl. 40 x 49,5 cm. 120 €
sold at 100 €

405   Albert Ebert "Die Versuchung des Oberteufels". 1970.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Lithograph, sparsam koloriert, auf Karton. Mehrteiliges Blatt auf einem Stein. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ebert Albert" und datiert. Im Passepartout montiert.

Leicht lichtrandig. Ecke o.re. mit braunem Wasserfleck.

St. 30,6 x 40,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Psp. 40,5 x 50 cm. 350 €
sold at 300 €
KatNr. 406 Heinrich Ehmsen
KatNr. 406 Heinrich Ehmsen

406   Heinrich Ehmsen "Frauen am Brunnen". 1908.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

WVZ Lang 11. Im Passepartout.

Provenienz: Galerie Flechtheim.

Minimal gegilbt und leicht stockfleckig.

Pl. 22,5 x 30,5 cm, Bl. 28 x 38 cm, Psp. 40 x 50 cm. 150 €
sold at 120 €

407   Rolf Escher "Saisonende". 1981.

Rolf Escher 1939 Hagen – arbeitet in Essen und in Berlin

Etching auf kräftigem Bütten mit Prägestempel u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Escher" und datiert sowie nummeriert "60/100" li.

Minimal knickspurig.

Pl. 52 x 29,5 cm, Bl. 70 x 45 cm. 80 €
KatNr. 408 Ludwig Feil
KatNr. 408 Ludwig Feil

408   Ludwig Feil "Komposition I" / "Komposition II". 1950's.

Ludwig Feil 1910 Worms – 1968 Mannheim

Coloured monotypes auf Papier. Beide Arbeiten in der Darstellung re. in Blei signiert "Feil" Jeweils umlaufend mit braunem Klebeband im originalenPassepartout montiert, darauf in Blei nochmals signiert "Feil" re. sowie betitelt und technikbezeichnet li.

Etwas gegilbt. Verso stockfleckig.

29 x 51 cm, Psp. 44 x 69 cm. 100 €

409   Conrad Felixmüller "Mit silberner Sichel (Für Theodor Däubler)". 1918.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

WVZ Söhn 121 b (von c); Söhn HDO VI, 66707–1.

Seltenes Blatt.

Stk. 19,6 x 17,8 cm, Bl. 27 x 21 cm. 500 €

410   Conrad Felixmüller "Fingerlutschbub". 1959.

WVZ Söhn 523.

Stk. 9,5 x 12 cm, Bl. 19 x 30 cm, Buch 19 x 15 cm. 150 €

411   Steffen Fischer "rollenunübliches Erlebnis". 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Kleine Farbflecken aus dem Werkprozeß. Randläsion o.li. Ränder knickspurig.

Med . 56 x 76 cm, Bl. 63 x 77,5 cm. 100 €

412   Wieland Förster, Felsformation. 1968.

Wieland Förster 1930 Dresden – Lebt in Berlin

St. 41 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm. 100 €

413   Wieland Förster "Rügen". 1998.

"Rügen": St. 36 x 25 cm, Bl. 53 x 39 cm, Gedicht: 26,8 x 19,6 cm (gefalzt). 80 €
KatNr. 414 Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1995.

414   Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1995.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – lebt und arbeitet in Dresden

Serigraphs, auf eine Platte übertragen und in Aquatinta weitergeführt. Mappe mit acht Arbeiten auf kräftigem Bütten und einem Textblatt von H. C. Artmann. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fleischer", datiert sowie nummeriert "15/15" li. und bezeichnet re. Herausgegeben von der Obergrabenpresse, Dresden. In der originalen Wellpapp-Klappmappe, der Außendeckel mit aufkaschierter Aquatinta auf Japan, Innenseite mit dem Impressum in Aquatinta, aufkaschiert sowie in Blei nummeriert "15/15". Mit einer CD "ps.3" des Künstlers als Beigabe.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 37,5 cm, Ma. 57 x 39 cm. 500 €
sold at 440 €
KatNr. 415 Rudolf Franke, Katze / Blumenstillleben / Zebras. 1963/1970/ 1961.

415   Rudolf Franke, Katze / Blumenstillleben / Zebras. 1963/1970/ 1961.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Wood cuts und ein Farbholzschnitt auf Velin. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Franke" und datiert, eine Arbeit u.li. nummeriert "2/4" und verso u.re. in Blei bezeichnet "+ roten Rand".

Minimal knick- und fingerspurig sowie leicht gedunkelt.

Stk. min. 27 x 15 cm, max. 39,2 x 21,3 cm, Bl. min. 31,5 x 19 cm, max. 38 x 29 cm. 80 €
KatNr. 416 Rudolf Franke, Fünf Druckgrafiken und dreizehn Gelegenheitsgrafiken. 1970er- 1990's.

416   Rudolf Franke, Fünf Druckgrafiken und dreizehn Gelegenheitsgrafiken. 1970er- 1990's.

Oberfläche zum Teil leicht angeschmutzt.

Pl. min. 21,3 x 15,4 cm, max. 32 x 24,5 cm, Bl. min. 21,3 x 15,4 cm, max. 34,2 x 25 cm. 150 €

417   Lutz Friedel "Warnemünderst[r]and im Mai" / "Sommer". 1970/ 1978.

Lutz Friedel 1948 Leipzig – lebt in Berlin

Aquatint etchings auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Friedel" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "17/42" und "3/23" li. Ein Blatt im Passepartout.

Blätter etwas angeschmutzt und geknickt. "Sommer" mit Farbspuren am li. Rand.

Pl. 19 x 31 cm, Bl. 39 x 53 cm, Pl. 16 x 14 cm, Bl. 36 x 26 cm, Unters. 43 x 32 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 418 Monogrammist C.G.G., Interieur mit weiblicher Büste und Profil. 1992.

418   Monogrammist C.G.G., Interieur mit weiblicher Büste und Profil. 1992.

Linocut auf festem, bräunlichen Papier. In Blei monogrammiert "C. G." u.re. und datiert sowie nummeriert "6/8" u.li. Hinter Glas in schwarzer Metallleist gerahmt.

Wasserfleck am Rand u.li., leicht wellig. Rückseite des Blattes fleckig.

Pl. 81 x 71 cm, Bl. 86 x 74,5 cm, Ra. 86,5 x 75 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 419 Harald Gallasch

419   Harald Gallasch "Turm E 4". 1980.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Typewriterdrawing. In der Darstellung u.re. in blauem Farbstift signiert "Gallasch" und datiert. An den o. Ecken auf Karton klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit einem Sammlungsetikett mit Angaben zum Künstler und Werk.

Oberfläche minimal angeschmutzt und mit minimalen Knickspuren.

29,4 x 21 cm, Unters. 40,1 x 30 cm, Ra. 42 x 32 cm. 200 €
sold at 400 €
KatNr. 420 Theo Garvé, Weiblicher Akt. 1932.

420   Theo Garvé, Weiblicher Akt. 1932.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Watercolour, Kreide und Tempera auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Theo Garvé" und datiert li.

Darst. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 22,5 x 12,5 cm. 220 €
sold at 180 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>