home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 60 15. Juni 2019
   Auction 60
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037


Paintings 20th-21st ct.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 162


Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211


Graphic works, 19th ct.

221 - 235


coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 323


Graphic works, 20th-21st ct.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811


Photography

821 - 832


Sculptures

839 - 863


Porcelain figures

870 - 884


Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932


Earthenware

935 - 937


Glass

941 - 958


Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022


Silver

1025 - 1028


Tin / Metals

1030 - 1032


Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170


Asian Graphics

1171 - 1177


Asian Art

1178 - 1198


Clocks, Watches

1201 - 1223


Miscellaneous

1222 - 1230


Furniture, Fittings

1233 - 1239


Lamps

1232 - 1233


Rugs, Carpets

1243 - 1259





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 941  Henkelvase

941   Henkelvase "A Canne". Fratelli Toso, Murano, Italien. Um 1965.

Farbloses, teils blasiges und schlieriges Glas, in der "a canne"-Technik mit eingeschmolzenen, spiralförmig angeordneten, blauen und orangefarbenen Fäden. Der Rand mit weiß eingeschmolzenen Punkten. Balusterförmiger Korpus über einem Rundstand. Am Hals S-förmige, angeschmolzene Henkel. Boden mit Abriss. Auf dem Rundstand das Firmenetikett.

H. 29,5 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 942  Vase. Vittorio Ferro, Murano, Italien. Wohl um 1990– 2010.
KatNr. 942  Vase. Vittorio Ferro, Murano, Italien. Wohl um 1990– 2010.

942   Vase. Vittorio Ferro, Murano, Italien. Wohl um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012

Farbloses Glas, die Außenwandung mit flächig, pastos aufgeschmolzenen Murrinen in Opakweiß, im Durchlicht ein kleinteiliges Schachbrettmuster erkennbar. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Boden mit Abriss.

Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl ein Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin.

Oberfläche etwas uneben und teils mit dunklen Einsprengseln aus der Herstellung.

H. 19,3 cm. 120 €
sold at 170 €
KatNr. 943  Hohe Vase
KatNr. 943  Hohe Vase

943   Hohe Vase "Stellato". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012

Farbloses Glas mit reihig angeordneten, roten "Stellato"-Murrinen, alternierend mit blau eingeschmolzenen Bändern. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.

Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.

Oberfläche teils etwas kratzspurig.

H. 38,5 cm. 240 €
sold at 650 €
KatNr. 944  Hohe Vase
KatNr. 944  Hohe Vase

944   Hohe Vase "Incalmo Millefiori". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012

Farbloses Glas mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes. Verso ein blau eingeschmolzenes Band, mit opak-weißen Canes in der incalmo-Technik zusammengeschmolzen. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden mit Abriss. Unsigniert.

Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.

Wandung und Rand mit leichteren Kratzspuren.

H. 38,5 cm. 220 €
sold at 1.100 €
KatNr. 945  Hohe Vase
KatNr. 945  Hohe Vase
KatNr. 945  Hohe Vase

945   Hohe Vase "Incalmo Murrine". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012

Farbloses Glas. Schauseitig und verso mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes sowie seitlich je ein blau eingeschmolzenes Band, mit opak-weißen Canes in der incalmo-Technik zusammengeschmolzen. Oberhalb der blauen Bänder linsenförmig geschliffen. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden. Unsigniert.

Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.

Teils herstellungsbedingte, schwarze Einschlüsse. Punktuell minimal kratzspurig.

H. 37,5 cm. 180 €
sold at 1.500 €
KatNr. 946  Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980's.
KatNr. 946  Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980's.
KatNr. 946  Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980's.

946   Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980's.

Gizela Sabóková 1952 Nové Zámky

Formgeschmolzenes, opak weißes Glas in Blau und Gelb staffiert und gekämmt strukturiert. Hohe, zylindrische Form. Auf der Wandung vertikal graviert signiert "G. Sabóková". Unterseits ein Etikett der Galerie Dílo CFVU mit schreibmaschinenschriftlicher Bezeichnung "Sabóková Gizela".

Wandung mit leichten Abriebspuren.

H. 20,8 cm. 150 €
KatNr. 947  Glasobjekt. Gizela Sabóková, Tschechien. Wohl 1980er/ 1990's.

947   Glasobjekt. Gizela Sabóková, Tschechien. Wohl 1980er/ 1990's.

Gizela Sabóková 1952 Nové Zámky

Formgeschmolzenes, blasiges Glas mit Zwischenschichtmalerei in Kobaltblau und Türkis, geschliffen und poliert. Quaderform, die Oberseite im Rechteckschliff. In Vibrogravur signiert: "Sabó". Teils über der Signatur ein originales Verkaufsetikett der Galerie "DILO" mit schreibmaschinenschriftlicher Bezeichnung "Sabóková Giz.". Unterseits mit schwarzen Filzgleitern.

Sehr vereinzelt feinste Kratzspuren.

H. 9,1 cm, B. 13,3 cm, T. 11 cm. 180 €
KatNr. 948  Großes Objekt. Kapka Tousková, ehem. Tschechoslowakei. 1988.
KatNr. 948  Großes Objekt. Kapka Tousková, ehem. Tschechoslowakei. 1988.

948   Großes Objekt. Kapka Tousková, ehem. Tschechoslowakei. 1988.

Kapka Tousková 1940

Glass, teils polychrom eingefärbtes, dickwandiges Glas, formgeschmolzen und mit Lufteinschlüssen. Amorphe Form, am Stand diamantgeritzt signiert und datiert (zweite Ziffer undeutlich).

Stand mit flachen Chips.

40,5 x 34 x 34 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 949  Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.
KatNr. 949  Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

949   Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Petr Hora 20. Jh.

Farbloses, blasiges sowie kobaltblau getöntes Glas. Spitz zulaufende, dreiseitige Form, an einer Seite mit einer konvex-blasenförmigen, hohlen Ausbuchtung mit kreisrunder Öffnung. Unterseits signiert und datiert.

H. 49,5 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 950  Objekt. Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.
KatNr. 950  Objekt. Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.

950   Objekt. Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Ladislav Oliva jr. 1964 Ceská Lípa (Leipa)

Glass, mit einem Kern aus eingeschmolzenen, röhrenförmigen, polychromen Millifioricanes. Längliche, geschwungene Tropfenform. Auf der Wandung diamantgeritzt signiert "Oliva jr." sowie unterhalb datiert "90".

Vereinzelt feine Kratzspuren. Oberer Schaftteil mit geöffneter (0,3 x 0,4 cm) Luftblase.

L. 76 cm. 110 €
KatNr. 951  Zylindervasenobjekt. Gabriela Rmoutilová, Glasfachschule Steinschönau. Um 1991.
KatNr. 951  Zylindervasenobjekt. Gabriela Rmoutilová, Glasfachschule Steinschönau. Um 1991.
KatNr. 951  Zylindervasenobjekt. Gabriela Rmoutilová, Glasfachschule Steinschönau. Um 1991.

951   Zylindervasenobjekt. Gabriela Rmoutilová, Glasfachschule Steinschönau. Um 1991.

Gabriela Rmoutilová 20 Jh.

Glass, teils satiniert und in transparenten Farben magenta-goldfarben irisierend, partiell emailliert. Zweiteilig. Schräge Zylinderformen auf jeweils zwei Stegen. Unsigniert.

Chip am Rand (L. 1,5 cm.) einer Form.

H. 27,5 cm. 150 €
KatNr. 952  Große Kugelvase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er/ 1990's.
KatNr. 952  Große Kugelvase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er/ 1990's.

952   Große Kugelvase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er/ 1990's.

Glass, mattiert und rot lasiert. Etwas geneigte Kugelform mit engem Hals und geweiteter Mündung, der Boden hochgestochen. Archaisch anmutendes Ätzdekor. Unterseits das Manufakturetikett. Unsigniert.

Vereinzelt feine Kratzspuren. Mündungsrand mit unscheinbarem Chip (L. 0,2 cm).

H. 29,5 cm. 120 €
KatNr. 953  Hohes Objekt. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er/ 1990's.
KatNr. 953  Hohes Objekt. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er/ 1990's.

953   Hohes Objekt. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er/ 1990's.

Glass, partiell mattiert und mit schwarzen und roten Emailfarben abstrakt staffiert. Zylinderform, im unteren Drittel beidseits mit Einschnürung. Mit geometrischer Öffnung im Korpus. Unterseits mit dem Manufakturetikett.

Vereinzelt minimale Kratzspuren.

H. 36 cm. 90 €
KatNr. 954  Hohes Objekt (Schaukel). Prag, Tschechien. 1980er/ 1990's.
KatNr. 954  Hohes Objekt (Schaukel). Prag, Tschechien. 1980er/ 1990's.

954   Hohes Objekt (Schaukel). Prag, Tschechien. 1980er/ 1990's.

Hellblau getöntes, blasiges Glas. Zweistrahlig, zentral eine gewölbt geschliffene Form mit großer, hellbrauner, eingestochener Luftblase. Unsigniert.

H. 44,2 cm. 360 €
KatNr. 955  Hohes Objekt (Rankenform). Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1980er/ 1990's.
KatNr. 955  Hohes Objekt (Rankenform). Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1980er/ 1990's.

955   Hohes Objekt (Rankenform). Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1980er/ 1990's.

Marie Glückaufová 1946 Ústí nad Labem

Glass mit kobaltblauen Einschmelzungen. Rankende Form auf ovalen Standfuß aufgeschmolzen, dieser zu einer Seite senkrecht abwärts geformt. Auf dem Standfuß mit der Signatur "Glückaufová" (undeutlich).

H. 72 cm, Standfuß D. ca. 40 x 36 cm. 170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

956   Vase "Fischernetze im Sommer". Susanne Precht. 1990.

Susanne Precht 1960 Halle/Saale

Farbloses, dickwandiges Glas, hellblau und netzartig orange-rot unterfangen. Braun-orange-weiße Zwischenschichtmalerei auf eingeschmolzenen Glasplättchen. Ovoide Form mit eingezogener Schulter und kreisrunder Mündung. Unterseits in Gravur signiert "Susanne Precht", datiert und betitelt.

H. 14,7 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 957  Künstlervase. Herbert Müller-Sachs, Lauscha. 1990.
KatNr. 957  Künstlervase. Herbert Müller-Sachs, Lauscha. 1990.

957   Künstlervase. Herbert Müller-Sachs, Lauscha. 1990.

Herbert Müller-Sachs 1944 Lauscha

Lampengeblasenes Opalglas mit bräunlichen Fadeneinschmelzungen. Gebauchte Form mit bikonkav einschwingendem Hals und flachen Mündungsrand. Unterseits in Braun signiert "Sachs" und datiert "90".

Standfläche etwas uneben.

H. 20,3 cm. 100 €
KatNr. 958  Fadenglas-Vase. Otto Schindhelm. 2nd half 20th cent.
KatNr. 958  Fadenglas-Vase. Otto Schindhelm. 2nd half 20th cent.

958   Fadenglas-Vase. Otto Schindhelm. 2nd half 20th cent.

Otto Schindhelm 1920 Lauscha – lebt und arbeitet in Lauscha

Farbloses und farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen, Montagetechnik. Braune, grüne sowie weiße, wirbelförmige Fadeneinschmelzungen, In Schwarz aufgeschmolzener Mündungsrand und Stand. Etwas unregelmäßige, gebauchte Form mit leicht bikonkav einschwingendem Hals und ovoider Mündung. Unterseits in Weißemail monogrammiert und datiert "O.Sch.".

H. 11,1 cm. 80 €
sold at 60 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY