AUCTION 60
  Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

stoneware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1198

Clocks, Watches

1201 - 1221

Miscellaneous

1222 - 1230

1231 - 1232

Furniture, Fittings

1233 - 1237

Rugs, Carpets

1241 - 1257

KatNr. 541 Friedrich Kallmorgen

Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen

Gebundene Ausgabe mit 50 lithografierten Blättern mit zahlreichen, teilweise farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Die Lithografien überwiegend im Stein signiert "F.Kallmorgen" und datiert. Mit farbiger Titellithografie und lithografierter Karte. Originaler Leinwandeinband mit goldgeprägtem Titel, Quer-Folio.Die Illustrationen von Kallmorgen selbst auf Stein gezeichnet und unter seiner Leitung in der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe 1899 gedruckt. Mit dem originalen Pappschuber.

Aufzeichnungen von der Nordlandreise der Augusta Victoria, dem damals größten deutschen Passagierschiff, vom 2. – 24. Juli 1898.

Papier minimal gegilbt. Titelblatt an der Bindung u. etwas eingerissen (ca. 2 cm). Schmutztitel knickspurig. Kanten leicht berieben. Schuber mit deutlichen Gebrauchsspuren.

Einband 31 x 43 cm. 240 €
sold at 240 €
KatNr. 542 Anton Paul Kammerer, Fünf Druckgrafiken. 1981/ 1987.

542   Anton Paul Kammerer, Fünf Druckgrafiken. 1981/ 1987.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Verschiedene Maße, max. St. 48 x 32 cm, Bl. 54,5 x 44,5 cm. 180 €

543   Anatoli Kaplan "In jener Nacht (Denn Liebe ist stark wie der Tod)".1960/ 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie li. bezeichnet "Scholem Alejchem, Lied der Lieder, Dritter Teil". Blatt 7 der Folge "Lied der Lieder", dritter Teil. Eines von 125 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt VIII 7.

St. 51,8 x 33,8 cm, Bl. 62 x 46,7 cm. 220 €

544   Anatoli Kaplan "Die Braut". 1963– 1967.

Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A Kaplan" und datiert sowie kyrillisch betitelt li. Blatt acht der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 8, mit leicht abweichendem Blattmaß.

St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm. 150 €
sold at 120 €

545   Anatoli Kaplan "Mann mit Ziege". 1977.

Drypoint etching (auf Zink) mit Plattenton in Ockerbraun auf Bütten. In der Platte jiddisch bezeichnet "ssimchele der frejlacher" (der Fröhliche). In Blei unterhalb der Darstellung re. in kyrillisch signiert "A.Kaplan". Blatt 34 der Folge "Fischke der Lahme".
WVZ Mayer/Strodt VI 34.

Minimal gegilbt. Ränder leicht wellig. Verso punktuell kleine Flecken.

Pl. 22,7 x 16,1 cm, Bl. 44,5 x 34,8 cm. 150 €
sold at 120 €

546   Max Kaus "Mädchenkopf". 1919.

Max Kaus 1891 Berlin – 1977 Berlin

Wood cut auf dünnem Papier. Unterhalb des Stocks li. in Blei ligiert signiert "MKaus" und datiert. An den u. Blattecken Markierungen in Blei. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Krause H1919/9.

Stk. 24,8 x 12,6 cm, Bl. 28,2 x 15,3 cm; Ra. 36,5 x 19 cm. 950 €

547   Gerhard Kettner, Frauenporträt. 2nd half 20th cent.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

50 x 40,5 cm. 60 €
KatNr. 548 Gitta Kettner, Unterricht im Schiffsmodellbau / Im Café. 1953/ 1958.

548   Gitta Kettner, Unterricht im Schiffsmodellbau / Im Café. 1953/ 1958.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Lithographs auf Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "Gitta Fröhlich" sowie datiert.

St. 14 x 21 cm, Bl. 30,5 x 33,5 cm/St. 26 x 40cm, Bl. 42 x 59 cm. 60 €
sold at 50 €
KatNr. 549 Gitta Kettner, Goldmarie am Brunnen. Wohl 1980's.

549   Gitta Kettner, Goldmarie am Brunnen. Wohl 1980's.

26,5 x 10,8 cm. 150 €
KatNr. 550 Hans Kinder

550   Hans Kinder "Liegender weiblicher Akt". 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Chalk drawing in colours auf braunem Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Baerthold RY 1707.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstler.

37 x 50,5 cm. 750 €
KatNr. 551 Hans Kinder

551   Hans Kinder "Wehend". 1969.

Minimal gegilbt und fingerspurig.

36 x 47,5 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 552 Hans Kinder, Prozession. 1980's.

552   Hans Kinder, Prozession. 1980's.

Covering colour auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.

54,5 x 44,5 cm. 220 €

553   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "S. tanzt". 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Folie technikbedingt wellig.

Ra. 205 x 74 cm. 2.800 €
KatNr. 554 Walther Klemm

554   Walther Klemm "Eis-Ernte an der Eger". 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm. 120 €
KatNr. 555 Walther Klemm

555   Walther Klemm "Urwald". 1917.

Wood cut, aquarelliert, auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm" sowie li. Bezeichnet Original-Handdruck, betitelt und datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Leicht gegilbt und lichtrandig.

Stk. 29,1 x 34 cm, Bl. 43 x 61 cm, Psp. 48,5 x 64 cm. 120 €
sold at 120 €
KatNr. 556 Max Klinger

556   Max Klinger "Titel zu Brahmsliedern: Entführung". 1886.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Pen Lithograph und Schabeisen auf gelbem China, vollflächig auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte in der Darstellung u.re.signiert "M. Klinger" und undeutlich datiert. Am u. Blattrand von fremder Hand mit Annotationen versehen. Titelblatt einer Ausgabe von "Op. 97. J.Brahms. 6 Lieder für eine Singstimme", erschienen im Verlag N.Simrock G.m.b.H. in Berlin, 1886, mit Aufführung der Lieder darunter.
WVZ Singer 322 (das Blatt bildet den inneren Titel des zweiten Musikheftes).

St. 11,5 x 20,5 cm, Bl. min.31 x 24 cm, Bl. max. 44,4 x 32 cm. 180 €
KatNr. 557 Max Klinger

557   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

WVZ Beyer 423.

Pl. 16 x 11 cm, Bl. 27,5 x 20,5 cm. 120 €
KatNr. 558 Max Klinger, Erinnerungsurkunde zur

558   Max Klinger, Erinnerungsurkunde zur "Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik". 1914/ 1915.

Etching mit gelbem Plattenton auf leichtem Karton. In der Darstellung u.re. im Buch ligiert monogrammiert "MK" und datiert "1914", sowie im Schriftzug im u. Bereich der Platte datiert "1914" und "1915". Typografisch bezeichnet "Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik. Das Directorium widmet (handschriftlich) 'Fräulein Hildegard Heyne in Leipzig-Gohils' für ihre Verdienstvolle Mitwirkung an dem Gelingen der Ausstellung in dankbarer Anerkennung und zu bleibendem Gedenken diese Erinnerungsurkunde. Leipzig, den 15. Juli 1915.", unterzeichnet von "Dr. L. Volkmann".
WVZ Beyer 421.

Darst. 55 x 46,7 cm, Bl. 63 x 50,5 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 559 Max Klinger

559   Max Klinger "Ex Libr. Hildegard Heyne". 1918.

Aquatint etching auf wolkigem Papier. Unsigniert. In der Platte u. typografisch betitelt.
WVZ Tauber 44.

Unterhalb des Plattenrands re. Materialabrieb.

Pl. 12,6 x 9 cm, Bl. 19 x 15,5 cm. 100 €
sold at 80 €

560   Peter Koch "Dorf". 1998.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Verso gebräunt.

Darst. 30,2 x 47,2 cm, Bl. 35,3 x 52,2 cm. 120 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>