AUCTION 60
  Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

stoneware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1198

Clocks, Watches

1201 - 1221

Miscellaneous

1222 - 1230

1231 - 1232

Furniture, Fittings

1233 - 1237

Rugs, Carpets

1241 - 1257

KatNr. 1178  Zwei Zierteller. China. Republikzeit, vor 1926.

1178   Zwei Zierteller. China. Republikzeit, vor 1926.

Porcelain, sandfarbener Scherben, mit Krakeleeglasur und mit polychromen Schmelzfarben sowie goldfarben staffiert. Leicht gemuldete Formen. Ein Teller mit einem Blütenkorb- und Vogeldekor, der zweite Teller mit einer Kartusche in Form einer Schriftrolle, darin eine Bootsszene mit Heimkehrern (?), li. oben und re. unten mit Schriftzeichen sowie einer Siegelmarke. Flankierend üppiges Floraldekor sowie eine große Schmetterlingsform mit Sechseckornamenten. Ein Teller verso mit einer Siegelmarke in Gold auf Schwarz sowie einer weiteren runden Marke, der zweite Teller mit sechs Schriftzeichen in Aufglasurgold. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Goldfarbene Staffierung teils deutlicher berieben, ein Vogel beinahe vollständig berieben.

D. 19 cm, D. 21,4 cm. 240 €
sold at 360 €
KatNr. 1179  Halskette. China. Republikzeit, vor 1926.

1179   Halskette. China. Republikzeit, vor 1926.

Bein / Elfenbein, geschnitzt. Kette aus 88 filigran durchbrochen geschnitzten, aneinander gereihten Kugeln.

Vereinzelt mit Materialverlusten. Oberfläche gegilbt. Nylonband ergänzt.

Kugeln D. je ca. 13 mm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 1180  Lachender Mann mit Attribut. China. Republikzeit, vor 1926.

1180   Lachender Mann mit Attribut. China. Republikzeit, vor 1926.

Ivory, geschnitzt, poliert, graviert und auf einen durchbrochen geschnitzten und dunkelbraun gefassten Holzsockel gesteckt. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Stehenden, in der erhobenen linken Hand ein Attribut haltend sowie mit dem rechten Zeigefinger aufwärts zeigend. Unsigniert.

Attribut mit Materialverlust. Unterseits Klebespuren. Verso sowie unterseits gegilbt. Partiell minimale Rissbildung.

Figur H. 12,1 cm, mit Sockel H. 15 cm. 120 €
sold at 180 €
KatNr. 1181  Sitzender Budai mit Kind. China. Republikzeit, vor 1926.

1181   Sitzender Budai mit Kind. China. Republikzeit, vor 1926.

Ivory, geschnitzt und auf einen durchbrochen geschnitzten und dunkelbraun gefassten Holzsockel gesteckt. Vollplastische Darstellung eines sitzenden lachenden Buddhas, zu seiner rechten ein Kind. Unsigniert.

Verso und Unterseite etwas gegilbt, minimale Altersspuren.

H. 8,8 cm, mit Sockel H. 12 cm. 240 €
sold at 120 €
KatNr. 1182  Pfeife rauchender Mann. China. Republikzeit, vor 1926.

1182   Pfeife rauchender Mann. China. Republikzeit, vor 1926.

Ivory, geschnitzt, poliert und auf einem durchbrochen geschnitzten und dunkelbraun gefassten Holzsockel. Vollplastische Darstellung eines, an einen Baumstumpf gelehnten Mannes in traditioneller Kleidung und mit langem Zopf, eine Pfeife rauchend. Unterseits der Figur in Schwarz bezeichnet.

Plinthe mittig mit einem minimalen, ovalen Loch, mit zwei kleinen Rissspuren. Verso und Unterseite etwas deutlicher gegilbt, minimale Altersspuren.

Figur H. 13,7 cm, mit Sockel H.16,8 cm. 180 €
sold at 120 €
KatNr. 1183  Frau mit Lotuszweig. China. Republikzeit, vor 1926.

1183   Frau mit Lotuszweig. China. Republikzeit, vor 1926.

Ivory, geschnitzt, poliert, graviert und auf einem durchbrochen geschnitzten und dunkelbraun gefassten Holzsockel. Vollplastisch und hohl gearbeitet. Stehende mit Lotuszweig in langem Gewand, dieses mit akzentuierenden, ornamental gravierten Elementen. In der rechten Hand ein Attribut (Schirm?). Unsigniert.

Partiell Rissbildung, verso deutlicher. Verso und Innenseite etwas deutlicher gegilbt, innen gebräunt. Lotusblüte bestoßen und teils restauriert.

Figur H. 15,7 cm, mit Sockel H. 19,5 cm. 180 €
sold at 50 €
KatNr. 1184  Gelehrter. China. Republikzeit, vor 1926.

1184   Gelehrter. China. Republikzeit, vor 1926.

Ivory, geschnitzt, poliert und auf einem durchbrochen geschnitzten und dunkelbraun gefassten Holzsockel. Vollplastische Darstellung eines Gelehrten mit langem Gewand und traditioneller Kopfbedeckung, den Bart streichend, in der linken ein Attribut haltend. Unsigniert.

Stift zur Halterung gebrochen. Verso und Unterseite etwas gegilbt, minimale Altersspuren.

Figur H. 11 cm, mit Sockel H. 14,9 cm. 120 €
sold at 80 €
KatNr. 1185  Mann mit zwei Säbeln. China. Republikzeit, vor 1926.

1185   Mann mit zwei Säbeln. China. Republikzeit, vor 1926.

Ivory, geschnitzt, poliert, graviert und auf einen durchbrochen geschnitzten und dunkelbraun gefassten Holzsockel gesteckt. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Stehenden, in der erhobenen linken Hand sowie in der rechten je einen Säbel haltend. Unsigniert.

Spitze des Säbels fehlt. Verso und Unterseite etwas gegilbt, minimale Altersspuren. Rissbildung im Bereich der Plinthe.

Figur H. 13,5 cm, mit Sockel H. 16 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 1188  Vase mit Famille-Rose-Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, 19. / frühes 20th cent.

1188   Vase mit Famille-Rose-Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, 19. / frühes 20th cent.

Porcelain, glazed, gelblicher Scherben, hellgrau glasiert und mit polychromen Schmelzfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus mit bikonkav geschwungenem Hals, die Mündung geweitet und mit blütenförmigen Rand. Wandung mit insgesamt sechs hochrechteckigen Kartuschen, diese jeweils mit einer "Famille rose"- Blumen – und Vogelmalerei staffiert, Schulter und Hals zudem mit plastisch ausgeformten und goldfarben staffierten Chilong-Drachen. Ungemarkt. Wohl Exportware.

Oberfläche flächig uneben. Vergoldung in den Höhen berieben, Staffierung des Rands berieben. Schmelzfarben mit unscheinbaren Läsionen und punktuell minimalen Verlusten.

H. 36,6 cm. 90 €
KatNr. 1189  Drachenvase. China. Qing Dynastie, Guangxu Marke und Periode, 1874– 1908.

1189   Drachenvase. China. Qing Dynastie, Guangxu Marke und Periode, 1874– 1908.

H. 21,5 cm. 350 €
KatNr. 1190  Hohe Enghalsvase. Wohl Europäisch. 20th cent.

1190   Hohe Enghalsvase. Wohl Europäisch. 20th cent.

Porcelain, glazed, heller Scherben, in polychromen Schmelzfarben staffiert. Kugelförmiger Korpus mit einem schlanken Hals und trichterförmiger Mündung. Die Wandung mit zahlreichen Kartuschen sowie Goldlinierungen vor schwarzem Grund. In den Kartuschen Päonien- und weitere Blütendekore auf weißem Grund. Unterseits mit der aufglasurblauen Pinselmarke einer Schriftrolle.

Innenwandung mit minimalen Nutzungsspuren, Farbspur am Mündungsrand. Minimale Masse-, Form- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Punktförmige Emaillefehlstellen (unscheinbar im Gesamtbild).

H. 52,3 cm. 180 €
KatNr. 1191  Famille-Rose Meiping mit drei Hähnen. China. Republikzeit, vor 1926.

1191   Famille-Rose Meiping mit drei Hähnen. China. Republikzeit, vor 1926.

Porcelain, glazed und in polychromen Schmelzfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus mit bikonkav geformtem Hals und ausladender Mündung. Wandung schauseitig mit drei verschiedenfarbigen Hähnen vor einem Fels mit Chrysantemen und blühenden Kirschzweigen. Unterseits mit einer Vierzeichen-Siegelmarke in Rot.

H. 23,8 cm. 1.500 €
KatNr. 1193  Penjing-Edelsteinbäumchen mit Korallen. China. Späte Qing-Dynastie oder Republikzeit, um 1898– 1919.

1193   Penjing-Edelsteinbäumchen mit Korallen. China. Späte Qing-Dynastie oder Republikzeit, um 1898– 1919.

Altersspuren, vereinzelt unscheinbare Bestoßungen.

H. 24,5 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 1194  Sitting Bodhisattva Amitayus. Sino-Tibetan. Before 1920. 1920.

1194   Sitting Bodhisattva Amitayus. Sino-Tibetan. Before 1920. 1920.

Bronze, patinated and with remainings of a gilding. To the reverse with remainings of a polychrome paint (head, red and blue). To the bottom (pedestal) with scratched marks.

Flame aureole and the attribute vase missing. Painting almost completely lost. With traces of oxidation.

H. 18 cm, Gew. 1409,5 g. 750 €
sold at 1.400 €
KatNr. 1195  Weihrauchgefäß in Form eines Ding. China. Späte Qing-Dynastie oder Republikzeit, um 1898– 1919.

1195   Weihrauchgefäß in Form eines Ding. China. Späte Qing-Dynastie oder Republikzeit, um 1898– 1919.

D. 12 cm, H. 15 cm, Gew. 924 g. 150 €
sold at 480 €
KatNr. 1196  Sechseckiges Ritualgefäß (?). China. Republikzeit, vor 1926.

1196   Sechseckiges Ritualgefäß (?). China. Republikzeit, vor 1926.

Bronze, gegossen und schwarz gefasst. Hexagonaler Korpus über kurzem, zylindrischen Stand mit ovalem Grundriss. Wandung mit einem taotie (?) oder monoculi (?)-Dekor sowie mit einem reliefiertem leiwen-Dekor. Unterseits mit einem Etikett, in Rot bezeichnet.

Innenwandung nutzungsspurig. Fassung berieben.

H. 14,5 cm, Gew. 452 g. 80 €
sold at 500 €
KatNr. 1197  Vasenförmiges Weihrauchgefäß. China. Republikzeit, vor 1926.

1197   Vasenförmiges Weihrauchgefäß. China. Republikzeit, vor 1926.

Bronze, patiniert und montiert. Birnförmig gebauchter Schlot mit ausschwingender Mündung über einem gedrückt kugeligen, dreifüßigen Weihrauchbehälter mit Bodenöffnung, diese mit einer Platte zweifach vernietet. Unterseits mit den Resten eines Klebeetiketts.

Form etwas geneigt, Stand uneben und mit kleineren Materialverlusten. Deutlichere, teils herstellungsbedingte, teils nutzungs- und altersbedingte Materialunebenheiten.

H. 19,5 cm, Gew. 781 g. 60 €
sold at 50 €
KatNr. 1198  Kleine Schale. Wohl Indien. Vor 1926.

1198   Kleine Schale. Wohl Indien. Vor 1926.

Brass, mit einem goldfarbenen Überzug. Die Wandungen figürlich reliefiert mit verschiedenen Gottheiten, u.a. Ganesha, Kali, Garuda. Ungemarkt.

Form minimal unregelmäßig. Innenwandung mit minimalen Nutzungs- oder Oxidationsspuren, Unterseite mit Kratzspuren und minimalen Dellungen.

D. ca. 11,5 cm. 40 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>