AUCTION 67 20. März 2021

243   Adolph Karst (zugeschr.) , Bauernhaus in Wehlen. 1862.

Adolph Karst 1815 Erfurt – 1868 Dresden

Pencil drawing, laviert. Unsigniert. U.re. in Blei ortsbezeichnet und ausführlich datiert. Verso sowie auf dem Untersatz in Blei alt künstlerbezeichnet. Mit einem fragmentarischen Sammlerstempel.

Leicht fingerspurig. Verso mit Resten einer früheren Montierung.

21,5 x 16,3 cm.

Maximilian Knäbig 1804 Meißen – 1876

St. 17 x 11 cn, Bl. 28 x 18,5 cm, Psp. 31,5 x 22 cm.

247   Robert Leinweber "Pompeji" (Apodyterion in den Stabianer Thermen). 1879.

Robert Leinweber 1845 Böhmisch-Leipa – 1921 München

Watercolour. In Tusche signiert "Robert Leinweber", betitelt und datiert. Verso mit dem Sammlerstempel Woldemar Kunis, 1872 – 1928, Dresden (Lugt 2635). Im Passepartout.

Insgesamt stockfleckig. Ränder leicht wellig. Verso deutlicher stockfleckig und mit zwei Papierresten einer älteren Montierung.

22 x 29 cm, Psp. 40 x 53,5 cm.

1.900 €

248   Carl Martin Laeisz "Verona" (Piazza delle Erbe). 1849.

Carl Martin Laeisz 1803 Hamburg – 1864 ebenda

Watercolour und Gouache. Signiert "C. Laeis" und datiert li. sowie ortsbezeichnet "Verona" re. Vollflächig auf einen Untersatzkarton klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen spätklassizistischen Leiste mit ansteigendem Karnies aus Blattspitzen gerahmt.

Malschicht im li. Bereich sowie am u. Darstellungsrand mit schwarzen bzw. grauen Verfärbungen. Leichte Verfärbungen im Himmel re., leichte Bereibungen im o. Bereich des Gebäudes am re. Blattrand. Entlang des Blattrandes mit Abdrücken des Passepartouts. Der Untersatzkarton im weißen Rand umlaufend mit Bereibungen, re. mit vereinzeltem, li. mit großflächigem Materialverlust der o. Kaschierung. Rahmen mit mehreren Abplatzungen.

49 x 34,5 cm, Psp. 61,5 x 46,5 cm, Ra. 68 x 53,5 cm.

1.000 €

251   Mensch (?), Klosterruine. 1840.

Mensch 19. Jh

Pen drawing (ink), aquarelliert. In Tusche signiert "f. alo. Mensch. del." und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.

Blattränder verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.

17,7 x 23 cm.

252   C. F. Meser "Vue de Hirniskretschen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez C.F. Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.

254   Victor Paul Mohn, Fee am bewaldeten Bachlauf im Mondlicht. 1885.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Pen drawing (ink), aquarelliert, partiell weiß gehöht. Signiert "P. Mohn" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Weißhöhung im Bereich der Arme und des Mantels deutlich oxidiert.

15 x 10,5 cm, Psp. 24 x 18 cm, Ra. 27,5 x 21,5 cm.

255   Albert Ernst Mühlig, Pirna – Blick auf den Markt mit Canalettohaus und Marienkirche. Wohl 1890's.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache über Blei auf Malpappe, mit Einfassungslinien in Blei. Monogrammiert "AM" am li.u. Bildrand. Hinter Glas in einem goldfarbenen Rahmen mit Ecken-Kartuschen mit floralem Dekor gerahmt, dort auf einem Metalletikett "A.Mühlig" bezeichnet.

Malträger leicht gewölbt. Verso mit mehreren bräunlichen Flecken.

16 x 11,5 cm, Psp. 25,5 x 21 cm, Ra. 33 x 29,5 cm.

258   Ernst Erwin Oehme "Wintertag". Late 19th cent.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Watercolour und Deckfarben auf leichtem Karton, auf Untersatzkartzon montiert. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "EO" re. sowie bezeichnet "Zu. d. Aquare. "Wintertag" im Sächs. Erzgebirge." li. Mit blauem Farbschrift u.re. nummeriert "2/5" sowie verso nochmal signiert "Prof. Ernst Oehme" mittig.

21 x 25 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.