zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Hans Kinder, Liegende. 1937.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Watercolour und farbige Pastellkreide auf Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Knick- und fingerspurig. An der o.re. Ecke eine schräge Knickspur (ca. 11 cm). Am re. Blattrand eine leichte vertikale sowie in der u. Bildhälfte eine horizontal verlaufende Knickspur (ca. 27 cm). Wenige vereinzelte Stockfleckchen. Verso an den o. Ecken mit Klebresten einer früheren Montierung.

38,5 x 56 cm, Psp. 54,3 x 68,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

382   Max Klinger, Sechs Aktdarstellungen sowie das Titelblatt aus "Zwanzig Studien zu Bildern, Plastiken und Stichen". 1914.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Collotype print in Originalgröße nach farbigen Zeichnungen des Künstlers auf olivgrünem, rötlichem und gelblichem Papier sowie eine Radierung (Titelblatt). Unvollständige Folge von sechs der zwanzig Studien. Die Lichtdrucke teils im Medium vom Künstler monogrammiert "MK" und datiert, jeweils betitelt und beziffert. Die Radierung "Stehender weiblicher Akt in Profil" auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. ...
> Read more

Bl. min. 74,8 x 41,7 cm, Bl. max. 80 x 50 cm.

estimate
750 €
sold at
800 €

383   Max Klinger "Ex Libris Alfred Selter". 1919.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching mit Plattenton auf feinem Japan. In der Platte o.Mi. betitelt. Unsigniert.
WVZ Beyer 448 III (von III).

Alfred Selter (1864–1948) war Pelzhändler und Konsul in Leipzig. Er galt viele Jahre als "der erste Mann" im Pelzzentrum um den Leipziger Brühl und ließ 1908 das "Selters Haus" als Geschäftshaus in Leipzig erbauen.

Minimal knickspurig sowie verso trockene Klebefläche über gesamte Blattgröße, daher Papier leicht gewölbt.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 15,2 x 11 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

384   Waldemar Gustav Knoll, Gebirgszug in Swanetien, Kaukasus. Um 1900.

Waldemar Gustav Knoll 1829 Berlin – 1909 Coburg

Watercolour über Blei auf Malpappe. Signiert "WKnoll" u.re. Verso in Blei ortsbezeichnet "Svanetien (Georgien) Kaukasus".

Ecke u.re. knickspurig. Etwas gegilbt am Himmel sowie mit Stockflecken am o.Rand mittig. Verso umlaufend mit Papierabrieb.

39 x 53 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Bernhard Kretzschmar "Heimziehende Schafe bei Mondschein". 1919.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Wood cut auf dünnem, wolkigem Velin. In Blei signiert u.re. "B Kretzschmar" sowie datiert , u.li. betitelt und technikbezeichnet. Handdruck des Künstlers. Hinter UV-reflektierendem Museumsglas in einem hochwertigem schwarzen Modellrahmen mit Silberauflage gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.

Bedeutender, eventuell unikaler Abzug.

Zu Holzschnitten mit religiöser Motivik dieser Zeit vgl. WVZ Schmidt H 13 und H 14 sowie auch zur Stilistik insbesondere H 15.

Im weißen Rand etwas atelierspurig, o.Mi. etwas angestaubt. Insgesamt knick-, knitter- und fingerspurig. An der u.li. Ecke eine Knickspur (ca. 9 cm). In den Randbereichen mehrere, mit Flüssigpapier fachgerecht geschlossene Risse, die o.re. Ecke fachmännisch angesetzt. Eine schräg verlaufende Quetschfalte, von u.Mi. in die Darstellung laufend (ca. 37 cm) partiell mit leichtem Farbabrieb. Innerhalb der Darstellung o.li. leichte Faseranhaftungen. Der Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

Stk. 29,9 x 35,8 cm, Bl. 44,4 x 66 cm, Ra. 51,6 x 71,7 cm.

estimate
3.000 €
sold at
4.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Bernhard Kretzschmar "Im Atelier". Wohl 1920/ 1921.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Etching mit Plattenton auf Maschinenbütten. Unsigniert , posthumer Abzug. Verso bezeichnet "p.m. Bernhard Kretzschmar".
Nicht im WVZ Schmidt.

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.

Re. Ecke mit einem größeren Knick und Randläsionen li.

Pl. 26,6 x 34,2, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Bernhard Kretzschmar, Knabe mit Hund. Wohl 1930's.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei mit einer Authentizitätsbestätigung des Galeristen Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl, Dresden, versehen.

Ecken u. knickspurig. Blattrand o. gestaucht sowie li. ungerade geschnitten. Verso leicht gegilbt, atelierspurig und mit bräunlichen Flecken.

49,5 x 34,2 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Bernhard Kretzschmar, Bildnis Peter. Um 1958.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Verso mit einer weiblichen Aktskizze in Aquarell, dort in Kugelschreiber u.re. signiert "Bernh. Kretzschmar" sowie mit Widmungsschreiben des Künstlers.
Vgl. WVZ Schmidt R 217 "Hilde Stilijanow mit Sohn Peter".

Peter Stilijanow (*1945) ist der Ziehsohn des Künstlers.

Leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig sowie technikbedingt wischspurig. Ein bräunlicher Flüssigkeitsfleck u.Mi. Die Randbereiche mit Einrissen (bis 1,7 cm) sowie mit winzigen Fehlstellen am o. Rand. Eine vertikale Knickfalz am re. Blattrand.

33 x 23 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Bernhard Kretzschmar "Mädchenbildnis". 1960's.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck. Verso in Blei bezeichnet "p. m. Bernhard Kretzschmar" re. sowie nummeriert "11" li.
WVZ Schmidt R 266.

Im Bereich der Platte leicht gewellt. Ein kleiner bräunlicher Farbfleck am li. Blattrand sowie ein weiterer verso.

Pl. 23,3 x 16,1 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

391   Gotthardt Kuehl "Franziskanerkirche in Überlingen". 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache, farbige Kreiden und Grafit auf kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl", ortsbezeichnet "Überlingen" und datiert u.re. Verso mit Ausstellungsetiketten der Königlichen Kunstakademie Dresden, 1906, der Deutsch-Nationalen Kunstausstellung, 1907, und der Galerie Commeter Hamburg.
Wohl WVZ Neidhardt 547, mit abweichenden Maßangaben.

Vorarbeit zu dem Gemälde "Kircheninneres. Scheuerfest in der Franziskanerkirche in Überlingen", Öl auf Leinwand, 131 x 83 cm, Staatliche
...
> Read more

70 x 43 cm.

estimate
2.900 €
sold at
2.200 €

392   Wilhelm Laage "Haus E. G. (II. Fassung)" (Das von Theodor Fischer 1906 umgebaute Haus Emil Gminder in Reutlingen). 1915.

Wilhelm Laage 1868 Stellingen bei Hamburg – 1930 Ulm

Wood cut. Im Stock monogrammiert "L" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilh. Laage" und datiert re. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hagenlocher 241.

Knickspurig. Sehr vereinzelte winzige Stockfleckchen. Minimal angeschmutzt.

Stk. 30,5 x 38 cm, Ra. 55 x 63 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

393   Otto Lange "Dame in Grün". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours auf feinem Japan-Bütten. In Blei in Sütterlin signiert u.re. "Otto Lange" sowie u.li. mit dem Vermerk "Selbstdruck" versehen. O.li. nummeriert "3". Am li. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn H 39; WVZ Boettger 103.

Seltener, entstehungszeitlicher Abzug von 1916 vor der Auflage von 125 Exemplaren für "Die Schaffenden", 1. Jg., III. Mappe, Weimar 1919.

"Dame in Grün" ist einer der prominentesten Holzschnitte Otto Langes. Das Motiv einer
...
> Read more

Stk. 35,5 x 24,3 cm, Bl. 44,3 x 33,3 cm.

estimate
3.400 €
sold at
5.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Paula Lauenstein, Mädchen mit hochgestecktem Haar. 1923.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "PL" und ausführlich datiert "8.Juli 23". U.re. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "V 73". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Neben der vorliegenden Zeichnung fertigte Paula Lauenstein an demselben Tag eine weitere Porträtzeichnung dieses Mädchens an. Stilistisch zeigt sie die gleiche grandios-entschiedene Strichführung sowie eine
...
> Read more

62,8 x 43 cm, Psp. 71,3 x 50,5 cm, Ra. 84 x 64 cm.

estimate
2.900 €
sold at
2.200 €

395   Elfriede Lohse-Wächtler "Vor der Stadt". 1929.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pastel crayons in colours, fixiert, Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. In Blei u.li. monogrammiert "ELW" und datiert. Am o. Rand freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 58; WVZ Weinstock ELW130.

Lit.:
Reinhardt, Georg: Im Malstrom des Lebens versunken. Elfriede Lohse-Wächtler 1899–1940. Leben und Werk. Köln, 1996. S. 76.
Elfriede Lohse-Wächtler –
...
> Read more

66 x 50 cm, Psp. 83 x 66,5 cm, Ra. 88 x 71 cm.

estimate
6.000 €
sold at
5.000 €

396   Elfriede Lohse-Wächtler "Ein Segler". 1931.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pastel crayons in colours. In Blei monogrammiert "ELW" und datiert u.re. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in zeitgenössischer brauner Holzleiste mit dunklen Zierleisten im Wellendekor gerahmt.
WVZ Reinhardt 104; WVZ Weinstock ELW228, beide WVZ-Einträge mit abweichender Datierung 1930 sowie abweichenden Angaben zum Monogramm.

Das Kopfstück zeigt das wettergegerbte Gesicht eines Pfeife rauchenden Mannes mit dunklem Inkarnat. Aus
...
> Read more

32 x 27,6 cm, Psp. 45,4 x 40 cm, Ra. 56,7 x 51,6 cm.

estimate
6.000 €
sold at
4.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Richard Müller "Hummer". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf weichem, gelblichem Bütten, vollflächig auf Untersatz kaschiert. Posthumer Abzug von der im Nachlass befindlichen Platte. In der Platte monogrammiert "P.R.M." und datiert u.re. In Blei u.li. nummeriert "44/90". U.li. mit dem Trockenstempel "Originalradierung" sowie u.re. mit Blindprägung der Nachlassverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Hinter Glas in einer profilierten rotbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther
...
> Read more

Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 37,7 x 79 cm, Ra. 51 x 92,7 cm.

estimate
220 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller", betitelt und ausführlich datiert "Oktober 1912". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 67, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Pl. 33,5 x 53,5 cm, Ra. 47 x 65 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)