AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
773 Charles Vital-Cornu "Fracasse". Paris. 1860er Jahre– 1890's.
Charles Vital-Cornu 1851 Paris – 1927 ebenda
H. 66 cm, B. 41 cm, T. 22 cm.
776 Salvador Dalí "Le Minotaure". 1981.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Bronze, gegossen, hellbraun und partiell goldbraun patiniert. Auf der Oberseite der quadratischen Plinthe vorn signiert "Dalí", auf der schmalen Rückseite mit dem Gießereistempel "Cire perdue, C. Valsuani", sowie nummeriert "12/499" und typografisch gestempelt "BF".
Spätere Edition des späten 20. Jh. bzw. frühen 21. Jh. Die Gießerei C. Valsuani existierte bis zum Jahr 2016.
Motivgleich abgebildet in:
Robert et Nicolas Descharnes: Dalí. Le dur et le mou. Sortilége et
H. 45, 5 cm.
778 Ellen van Ess "Umarmung". 21st cent.
Ellen van Ess 1954 Münster – lebt in Dorla und Berlin
Trocknungsrisse. Im Bereich der Kanten vereinzelte, sehr kleine Bestoßungen.
H. 110 cm, B. 93 cm, T. 22 cm.
779 Hans Scheib, Schaukelpferd Rappe. 1985.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Wood, geschnitzt und montiert, polychrom gefasst, Glas. Auf der Innenseite einer Kufe in Schwarz signiert "Scheib" und datiert. Schwarzes Pferd mit applizierten Glasaugen und sowie aufgemaltem Leopardenfell über einem roten, zweikufigen Unterbau.
Mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelte, punktuelle Farbverluste sowie zwei leicht geöffnete Fugen, eine mit partiellem Farbverlust.
H. 82 cm, B. 100 cm, T. 26 cm.
780 Holger Koch, Straußenei mit Vögeln. 2008.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Straußenei H. 13 cm, mit Kordel H. 119 cm.
781 Friedrich Press "Die Geschwister (klein)". 1977.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Press WK.Nr. 81.
Ausgestellt in:
H. 23 cm, B. 25 cm, T. 5 cm.