AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Darst. max. 24,5 x 32,7 cm, Bl. max. 38,6 x 50 cm.
a) "Die Malerin". 1923. Akademie-Presse Dresden.
b) "Biergarten". 1923. Akademie-Presse Dresden.
c) "Bergrestaurant". 1923.
d) "Arbeitszimmer". 1923.
e) "Heimkehr". 1926.
f) "Vorfrühling". 1927. Probedruck.
g) "Aktstudie". 1920er Jahre.
Pl. max. 24,5 x 32,7 cm, Bl. max. 38,6 x 50,8 cm.
326 Rüdiger Berlit, Beim Strümpfe-Anziehen. Wohl um 1918.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Watercolour auf Papier mit Trockenstempel (Halbmond und zwei Sterne im Kreis) o.re. In Blei signiert "Berlit" u.re.
Vgl. motivisch das um 1918 entstandene Aquarell "Bei der Toilette", abgebildet in: Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 87, Kat.Nr. 26.
Leicht lichtrandig. Leicht stockfleckig. Technikbedingt leicht gewellt. Am o. Blattrand leichte wolkige Flecken. Partiell minimal knickspurig.
45,2 x 29,1 cm.
327 Siegfried Berndt, Hiddensee. Um 1910/ 1920.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Pen and brush drawing in ink, laviert, auf hauchdünnem Japan, an den Blatträndern auf einen Untersatzkarton klebemontiert. In Rot monogrammiert "SB" u.li. Auf dem Untersatz in Blei nummeriert "11" u.li. sowie verso ortsbezeichnet und in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet.
Stockfleckig. An den Blatträndern aufgrund der Klebemontierung gelblich verfärbt. Der Untersatz angeschmutzt, mit Reißzwecklöchlein und verso mit Resten einer Montierung.
15,5 x 24,7 cm, Unters. 18,2 x 29,8 cm.
328 Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920's.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf feinem Japanbütten. In Rot monogrammiert "SB" o.re. In Blei nummeriert "8" u.li.
Minimal knickspurig. Sehr vereinzelte Stockflecken.
31 x 43 cm.
329 Siegfried Berndt, Regen im Osterzgebirge. 1944.
Wood cut auf feinem Japanbütten. Im Stock in Rot monogrammiert "SB" Mi.li. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "31" li. und datiert re.
Minimal knickspurig. Am li. Blattrand drei kleine gelbliche Flecken.
Stk. 12,5 x 27,2 cm, Bl. 15,4 x 32,3 cm.
331 Erich Buchwald-Zinnwald "In den Halden von Zinnwald". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf leichtem, faserigen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert li. sowie darunter betitelt und mittig bezeichnet "Originalholzschnitt 83. Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Papier etwas gegilbt. Kleiner Einriss am o. und u. Rand (1 mm).
Stk. 30,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 31,2 cm, Psp. 35 x 30 cm, Ra. 38 x 33,5 cm.
332 Wilhelm Claudius, Orchester. Um 1881.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Untersatz montiert, darauf verso Sammler-Stempel der Sammlung Pappermann sowie zwei persönliche Widmungen und weitere Annotationen.
14,2 x 8,3 cm, Unters. 48 x 32 cm.
333 Edward Harrison Compton, Mittelgebirgslandschaft. 1907.
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda
Watercolour. U.li. in Blei signiert "Compton" und ausführlich datiert "16.IX.07". Hinter Glas in einer zierlichen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
18,2 x 25,3 cm, Ra. 19,2 x 26,7 cm.
334 Lovis Corinth "Die Sündfluth". 1923.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph auf hellbeigefarbenem "Johann-Wilhelm"-Bütten. Folge von acht Arbeiten. Alle Blätter jeweils in Blei signiert u.re. "Lovis Corinth".
a) "Titelblatt. Noah mit seinen Söhnen am Opferaltar". WVZ Müller 815.
b) "Der Bau der Arche". WVZ Müller 816.
c) "Die Flucht in die Arche". WVZ Müller 817.
d) "Die Arche mit der Ladung". WVZ Müller 81.
e) "Die Wasser steigen". WVZ Müller 819.
f) "Die Wasser fallen". WVZ Müller 820.
g) "Die Befreiung aus der Arche". WVZ Müller 821.
h) "Der Regenbogen". WVZ Müller 822.
Knick- und griffspurig, partiell angeschmutzt. In den Randbereichen teilweise gebräunt und mit wenigen unscheinbaren Stockfleckchen, partiell mit oberflächlichem Anobienfraß. Einige Einrisse (bis max. ca. 5,5 cm), teils fachgerecht geschlossen. d) Wasserfleck am o. Rand. e) kleine Fehlstelle an o.re Ecke, ergänzt (ca. 1 x 1 cm). h) Fehlstelle an o.re. Ecke, ergänzt (ca. 2 x 7,5 cm).
St. jeweils ca. 50 x 64 cm, Bl.65 x 80 cm.
335 Charles Crodel, Jahrmarkt. Späte 1920's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. Signiert "Ch. Crodel" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal gewellt. Minimal knickspurig.
40,5 x 59,5 cm, Psp. 65 x 80 cm.
336 Charles Crodel "Tanzende Mädchen". 1920's.
Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal knickspurig.
31,5 x 49 cm, Psp. 50 x 66 cm.
337 Charles Crodel "Tulpenfeld". Wohl 1950's.
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in Blei betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
48,8 x 62,4 cm, Psp. 65 x 80 cm.
338 Richard Dreher, Vier Ansichten der Elbe bei Pillnitz. Early 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pen drawing (ink) auf verschiedenen Papieren. Alle Zeichnungen mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert. Drei Arbeiten am o. Blattrand im Passepartout montiert.
Mit den Zeichnungen:
a) Elbinsel bei Pillnitz (?). 37,5 x 45 cm.
b) Elbinsel bei Pillnitz (?). 37,5 x 45 cm.
c) Elbe bei Pillnitz, mit Borsberg (?). 32,5 x 42 cm.
d) Blick über die Elbe von Posta auf Pirna mit Marienkirche. 32,5 x 42 cm.
Teils leicht knickspurig. Minimal bis leicht lichtrandig. Partiell leicht angeschmutzt. b) mit kleinen Ausrissen in den o. Ecken. d) mit einem winzigen Ausriss in der o.re. Ecke. Die Passepartouts teils stärker gebräunt, leicht angeschmutzt und stockfleckig sowie mit Randmängeln.
Psp. je 49 x 68 cm.
339 Richard Dreher, Marianne Dreher. Wohl um 1915.
Chalk drawing in colours auf bläulichem Papier. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass Richard Dreher.
49 x 41,7 cm.
340 Arno Drescher, Weiße Calla und zwei weitere Blumendarstellungen. Um 1912.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Coloured monotype auf verschiedenen Papieren. "Weiße Calla" u.re. in Blei signiert "A. Drescher", die anderen Arbeiten unsigniert. "Weiße Calla" vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.
"Weiße Calla": Li. und re. Blattrand des Motivblattes mit je einem angesetzten Streifen Japanpapier erweitert. Motivblatt über die o. Untersatzkante ragend, dort mit winzigen Einrissen. Leicht angeschmutzt und knickspurig, vermehrt in den Eckbereichen. Quetschfalten im Randbereich. Bräunlicher Fleck o.li. Beginnende Stockflecken. Die anderen beiden Blätter ebenfalls leicht angeschmutzt und leicht knickspurig, ein Blatt mit einzelnen größeren Knicken.
Bl. min. 44,3 x 35,9 cm, Bl. max. 84,5 x 50 cm, Unters. 86 x 70,5 cm.
341 Arno Drescher, Drei Darstellungen weiblicher Akte. Um 1915.
Coloured monotype auf verschiedenen Büttenpapieren. Zwei Arbeiten im Medium monogrammiert "A.D.", eine datiert. Eine Arbeit verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes.
Bl. min. 46 x 40 cm, Bl. max. 62,7 x 47,8 cm.