AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
081 Max Pietschmann, Historische Gesellschaft an einer Festtafel. 1907.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert o.re. "M. Pietschmann" und datiert. O.li. bezeichnet "3".
Malpappe umlaufend mit klebemontierten Pappstreifen, etwas fingerspurig.
Darst. 16 x 31,9 cm, Malpappe 18,9 x 36,4 cm.
082 Max Pietschmann, Lastentragender Esel. Um 1910.
Oil on wood panel. In Blei monogrammiert "M P." u.re. sowie verso nochmals monogrammiert "M P.". Verso mit blauem Farbstift nummeriert "70".
25,3 x 15,1 cm.
083 Max Pietschmann, Nächtliches Gebet. 1928.
Darst. 20 x 30 cm, Malpappe 21,5 x 31,7 cm.
084 Max Pietschmann, Die Feengrotte in Saalfeld. 1928.
25 x 35 cm.
085 Max Pietschmann, Spaziergang in der Sächsischen Schweiz (?). Um 1930.
Oil painting auf dünner Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" u.re. Verso in Bleistift wohl vom ehemaligen Besitzer bezeichnet und bemaßt u.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
14,1 x 26,3 cm, Ra. 16 x 28,5 cm.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN" sowie bezeichnet "DRESDEN" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert "RUD. POESCHMANN" sowie datiert und bezeichnet "Dresden". In einer breiten profilierten silbergrauen Holzleiste gerahmt.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 74 x 93,5 cm.
091 Osmar Schindler, Pfeiler der alten Augustusbrücke, Dresden. Wohl 1907.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Oil on cardboard. Signiert u.re. "O. Schindler". In einem textilbezogenen Rahmen mit goldener Zierleiste gerahmt.
35 x 44,5 cm, Ra. 42,5 x 52,4 cm.
092 Paul Ludwig Schönfeld "Campagnalandschaft". 1920.
Paul Ludwig Schönfeld 1882 Leipzig – nach 1958 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Paul Schönfeld." u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Tusche nochmal signiert, mit einem Adressvermerk versehen sowie auf einem Klebezettel in Schreibmaschinenschrift betitelt und künstlerbezeichnet. Auf einem weiteren Klebezettel nummeriert "6309". In einem bronzefarbenen, historisierenden Schmuckrahmen mit Rocailleverzierungen und Eckkartuschen gerahmt.
Malschicht umlaufend partiell mit Rahmenfalzabdrücken.
64 x 75 cm, Ra. 79 x 89 cm.
093 Rudolf Schramm-Zittau (zugeschr.), Enten im Teich. Um 1910's
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Oil on cardboard. Verso signiert (?) "R. Schramm-Zittau". In schmaler goldfarbener Holzleiste mit Wellendekor gerahmt.
Wir danken Frau Katrin Bielmeier, Dresden, für freundliche Hinweise.
Die vier Ecken bestoßen und mit Malschichtverlust.
35,5 x 50 cm, Ra. 40 x 55 cm.
094 Otto Westphal "Dresden vom Japanischen Palais". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen.
64,5 x 87 cm, Ra. 76 x 99 cm.
095 Paul Wilhelm (zugeschr.), Studienkopf eines jungen Mannes. Um 1910.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht mit mehreren kleinen Retuschen im Bereich unter der re. Augenbraue, an re. Wange sowie weitere. Leichte Klimakante.
48,5 x 40,3 cm.
096 Paul Wilhelm (zugeschr.), Sitzende Dame mit Pelzstola. Wohl 1920's.
Oil on cardboard. Unsigniert.
Bildträger mit Randläsionen, insbesondere der li. Rand etwas ungerade und mit Auffaserungen, die Ecken bestoßen. Malschicht mit vereinzelten Retuschen im Gesicht, im Hintergrund li. sowie im u. Bereich. Ein Kratzer Mi.re. im Bereich des Hintergrunds sowie im u. Bereich des Hintergrunds re. und des Unterarms. Unscheinbare Druckstellen an den Pastositäten, eine deutlichere li. neben dem Gesicht.
71,7 x 50,4 cm.