AUCTION 67 20. März 2021

582   Josef Hegenbarth, Esel. Um 1947.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch F VII 1272.021 / E VII 540.

18,6 x 16,7 cm, Ra. 48,3 x 39,3 cm.

460 €

583   Josef Hegenbarth "Auf der Bank". Um 1952.

WVZ Zesch F III 543.

Sehr vereinzelte, kaum wahrnehmbare Stockfleckchen.

13 x 21 cm, Unters. 21 x 29,5 cm.

584   Frieder Heinze, Ohne Titel. 1976.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Serigraph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "F.H." und datiert sowie nummeriert "1/4".

Blatt leicht fingerspurig. Einriss am li. Rand u. (ca. 2 cm).

Med. 64 x 50 cm, Bl. 70,2 x 50 cm.

585   Albert Hennig "ins Holz". 1962/ 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Wood cut. Mappe mit 15 Arbeiten, Deckblatt und Impressum. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "AHennig" sowie nummeriert "10/30". Jeweils am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert, darauf in der u.li. Ecke in Blei römisch nummeriert. Handgedruckt von Andreas Albert, 1990. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

450 €
550 €

586   Albert Hennig, Geometrische Komposition. Wohl 1970er/ 1980's.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hennig" u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.

Ecken minimal gestaucht.

10,5 x 16,5 cm, Unters. 12,8 x 18,8 cm.

320 €

587   Albert Hennig, Figuren auf dem Eis. Wohl 1970er/ 1980's.

Watercolour über Monotypie. Unsigniert. Verso mit einer Vorzeichnung.

Ecken minimal gestaucht. Am o. Blattrand minimal knickspurig.

12,1 x 18,4 cm.

588   Albert Hennig, Häuser am winterlichen Hang. 1988.

Watercolour und Faserstift auf Velourpapier. Signiert "AHennig" und datiert u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.

15,8 x 23,1 cm, Psp. 30 x 40 cm.

380 €

590   Joachim Heuer, Mädchen in Betrachtung. Wohl 1950's.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Minimale Stauchungen an den Ecken sowie leichte Stauchungen verso.

23,5 x 30 cm.

594   Erhard Hippold, Vier Porträts. Um 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching mit Plattenton auf Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert. Eine Arbeit in Blei mit der Authentizitätsbestätigung von Gussy Hippold-Ahnert. Diese verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Eine Arbeit unsigniert.

595   Erhard Hippold, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1946– 1948.

Drypoint etching mit Plattenton und eine Farbaquatinta (?) auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert. Die farbige Darstellung am u.li. Blattrand in Blei bezeichnet "selbst" sowie verso bezeichnet "Halbakt", mit der Adresse des Künstlers und einer alten Preisangabe versehen.

596   Erhard Hippold "Zempiner Boote" / "Stürmische See" / Ostseelandschaft. Frühe 1950's.

Minimal bis leicht knickspurig. Ecken minimal bestoßen. Mit einzelnen Stockflecken. "Zempiner Boote" leicht gewellt, ein winziger Einriss am re. Blattrand. "Stürmische See" mit einem kleinen Einriss am o. Blattrand.

597   Erhard Hippold, Geometrische Konstruktion in Blau und Braun. 1958.

Coloured monotype auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert.

Me. 52 x 25 cm, Bl. 59 x 32,6 cm.