AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
582 Josef Hegenbarth, Esel. Um 1947.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Zesch F VII 1272.021 / E VII 540.
18,6 x 16,7 cm, Ra. 48,3 x 39,3 cm.
583 Josef Hegenbarth "Auf der Bank". Um 1952.
WVZ Zesch F III 543.
Sehr vereinzelte, kaum wahrnehmbare Stockfleckchen.
13 x 21 cm, Unters. 21 x 29,5 cm.
584 Frieder Heinze, Ohne Titel. 1976.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Serigraph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "F.H." und datiert sowie nummeriert "1/4".
Blatt leicht fingerspurig. Einriss am li. Rand u. (ca. 2 cm).
Med. 64 x 50 cm, Bl. 70,2 x 50 cm.
585 Albert Hennig "ins Holz". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut. Mappe mit 15 Arbeiten, Deckblatt und Impressum. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "AHennig" sowie nummeriert "10/30". Jeweils am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert, darauf in der u.li. Ecke in Blei römisch nummeriert. Handgedruckt von Andreas Albert, 1990. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
586 Albert Hennig, Geometrische Komposition. Wohl 1970er/ 1980's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hennig" u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.
Ecken minimal gestaucht.
10,5 x 16,5 cm, Unters. 12,8 x 18,8 cm.
587 Albert Hennig, Figuren auf dem Eis. Wohl 1970er/ 1980's.
Watercolour über Monotypie. Unsigniert. Verso mit einer Vorzeichnung.
Ecken minimal gestaucht. Am o. Blattrand minimal knickspurig.
12,1 x 18,4 cm.
588 Albert Hennig, Häuser am winterlichen Hang. 1988.
Watercolour und Faserstift auf Velourpapier. Signiert "AHennig" und datiert u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.
15,8 x 23,1 cm, Psp. 30 x 40 cm.
590 Joachim Heuer, Mädchen in Betrachtung. Wohl 1950's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Minimale Stauchungen an den Ecken sowie leichte Stauchungen verso.
23,5 x 30 cm.
594 Erhard Hippold, Vier Porträts. Um 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Plattenton auf Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert. Eine Arbeit in Blei mit der Authentizitätsbestätigung von Gussy Hippold-Ahnert. Diese verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Eine Arbeit unsigniert.
Partiell minimal knickspurig. Ecken minimal bestoßen. Zwei Blätter mit winzigen Einrissen am u. Blattrand. Ein Blatt minimal stockfleckig.
595 Erhard Hippold, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1946– 1948.
Drypoint etching mit Plattenton und eine Farbaquatinta (?) auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert. Die farbige Darstellung am u.li. Blattrand in Blei bezeichnet "selbst" sowie verso bezeichnet "Halbakt", mit der Adresse des Künstlers und einer alten Preisangabe versehen.
Die Kaltnadelradierungen mit einzelnen Knickspuren und sehr vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen. Die farbige Darstellung minimal knickspurig und stärker stockfleckig.
596 Erhard Hippold "Zempiner Boote" / "Stürmische See" / Ostseelandschaft. Frühe 1950's.
Minimal bis leicht knickspurig. Ecken minimal bestoßen. Mit einzelnen Stockflecken. "Zempiner Boote" leicht gewellt, ein winziger Einriss am re. Blattrand. "Stürmische See" mit einem kleinen Einriss am o. Blattrand.
597 Erhard Hippold, Geometrische Konstruktion in Blau und Braun. 1958.
Coloured monotype auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert.
Minimal knickspurig. Ecken minimal bestoßen. Am o. Blattrand zwei winzige Reißzwecklöchlein. Sehr vereinzelte winzige Stockfleckchen. Verso Reste einer früheren Montierung.
Me. 52 x 25 cm, Bl. 59 x 32,6 cm.