ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Frames
Rugs, Carpets
more search options | |
541 Ulrich Eisenfeld "Böhmische Landschaft" / "Blick vom Isergebirge zum Riesengebirge" / "Blick zum Erzgebirge". 1977.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Drypoint etching auf leichtem Büttenkarton. In Blei signiert "U. Eisenfeld" und datiert u.re., betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "Probedruck II" bzw. "9/10" sowie "II. Auflage" u.li. Zweite Auflage von 2008. An drei Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Ecken und Kanten an vereinzelten Stellen minimal bestoßen.
Pl. je 25 x 32,4 cm, Bl. 27 x 34,2 cm, Unters. 41 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
542 Ulrich Eisenfeld "Frau und Knabe mit Katze". 1980.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "U. Eisenfeld" und datiert u.re., betitelt, nummeriert "7/16" und technikbezeichnet u.li. Verso in Blei mit denselben Angaben versehen.
Ecken und Kanten an vereinzelten Stellen minimal bestoßen. O.li. Ecke und u.re. minimal knickspurig.
St. 36,2 x 30 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
543 Ulrich Eisenfeld "Feldfarben-Farbfelder M 1/3" (Blaue und rote Farbfläche). 2004.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Oil on cardboard. In Blei signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. und nochmals signiert und datiert u.re.
16,7 x 10,2 cm, Ra. 47,7 x 37,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 Ulrich Eisenfeld "Herbstliches Lappland" (Landschaft bei Abisko). 2007.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Pastel crayons in colours auf gräulichem Papier. In Blei signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. An den Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei betitelt u.li. sowie signiert und datiert u.re.
25 x 37 cm, Unters. 27,2 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Friedrich Feigl, Kaffeehausszene in Prag. 1950's.
Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London
Gouache. Signiert u.re. "Feigl".
Lichtrandig. Unscheinbar gewellt. Verso deutlich stockfleckig, recto an Stellen ohne Farbauftrag minimal durchscheinend. Verso umlaufend mit Resten einer früheren Montierung / Rahmung.
35,7 x 50,7 cm.
546 Ernst Fuchs "Luna". 1969.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching und Vernis mou auf "BFK-Rives"-Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Ernst Fuchs" sowie u.li. bezeichnet "E.A.". U.Mi. betitelt.
WVZ Weis 144 II.
Minimal knickspurig und leicht angeschmutzt am o. Blattrand.
Pl. 17 x 11 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
550 Klaus Fußmann, Blumen. 1990.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Watercolour auf Bütten. Monogrammiert "Fu" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert.
Technikbedingt leicht gewellt. In den pastosen Bereichen mit Krakelee.
11 x 20,5 cm, Psp. 23 x 31,5 cm.
552 Harald Gallasch, Rote Messlatte. 1980.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Typewriterdrawing. Innerhalb der Darstellung signiert "gallasch" und datiert u.re. Hinter Glas in einer einfachen weißen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand ein Etikett der "Frankfurter Hypothekenbank AG".
Minimal knickspurig.
29,7 x 21 cm, Ra. 42,3 x 32,4 cm.
553 Helmut Gebhardt, Stillleben mit Topfpflanze / Harlekin / Stillleben mit Gefäßen. 1975/1983/ 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf verschiedenen Papieren.
"Stillleben mit Topfpflanze": Plakatauflage anlässlich der Ausstellung "Helmut Gebhardt Dresden. Farblinolschnitte" vom 15.2.-6.4.1975 in der Staatlichen Galerie Dessau. In Blei bezeichnet "Handdruck" u.li. sowie signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re. Pl. 63,7 x 53,6 cm, Bl. 68,4 x 57,3 cm.
"Harlekin" an den o. Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Kugelschreiber datiert u.re. sowie verso mit einem persönlichen
...
> Read more
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
555 Hubertus Giebe "Wenzkats Garten, Medingen". 2006.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours. In der Darstellung u. signiert "Giebe", ausführlich datiert "12.7.2006" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leicht gewellt.
BA. 16 x 23,5 cm, Ra. 26,3 x 32,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
556 Hermann Glöckner "Gips auf Maschendraht". Um 1959.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours in Schwarz, Rot und Weiß auf schwarzem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. bezeichnet "Weiß + Schwarz + Rot H²O". Probedruck zu Blatt 14 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 30.
Am u. Blattrand mittig ein winziger Einriss (ca. 0,3 cm). O.re. Ecke minimal knickspurig. Unscheinbare Kratzspuren oberhalb der Darst.
Med. 40,3 x 30 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
557 Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks". 1975.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print in colours. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.
Randbereiche partiell minimal gestaucht.
Bl. 67,8 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
558 Hermann Glöckner "figura. Bilder zur Literatur" / Drei farbige Quadrate. 1971/ 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Leicht gerollt, knickspurig. "figura" unterhalb der Darst. mit deutlicher Knickspur über die gesamte Blattbreite. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Am li. Rand o. zwei winzige Einrisse. Im u. Bereich kleine Wasserflecken. Leicht angeschmutzt, vereinzelt mit winzigen Fleckchen. "Drei farbige Quadrate" mit größeren Knicken (einer über die gesamte Blattbreite), mehreren winzigen Löchern und Stockfleckchen.
Darst. 85 x 40,6 cm, Bl. 114,9 x 40,6 cm / Darst. 75 x 38,6 cm, Bl. 84 x 40,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
559 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print. In grauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner".
Leicht eingerollt. Ecken und Kanten gestaucht. Insgesamt knickspurig, mit fünf Knickspuren über die gesamte Blatthöhe. Am o. Rand stärker knickspurig und mit mehreren kleinen Einrissen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Partiell braune Flecken.
Bl. 57 x 76,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
560 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner" und datiert li. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "26".
Mehrere unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen. Minimal angeschmutzt. Ecken minimal gestaucht.
St. 65,7 x 49,8 cm, Bl. 68,7 x 50,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.