AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
421 Kurt Schütze, Hilversum. 1928.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
36,5 x 47,5 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 55 x 64 cm.
423 Max Schwimmer, Figurenstudien. Wohl 1930's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink), koloriert, auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Federzeichnung in Tusche sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Max Schwimmer Nachlaß".
Unscheinbar angeschmutzt.
25,5 x 18 cm.
424 Max Schwimmer, Künstlergespräch. No date.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals mit dem Nachlassstempel.
Lichtrandig. Leicht knickspurig. Technikbedingt leicht wisch- bzw. fingerspurig. Ein Fingerabdruck o.re. Mit winzigen unscheinbaren Stockfleckchen und größeren bräunlichen Flecken in der u.re. Ecke.
23,2 x 30,3 cm, Ra. 34 x 42 cm.
427 Robert Hermann Sterl "Wolgaufer bei Simbirsk". 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. ortsbezeichnet "Simbirsk" und datiert. In Blei signiert u.Mi. "Robert Sterl" sowie datiert, u.re. nummeriert "15".
WVZ Becker 64.
An u.li. Ecke leichte Knickspuren (ca. bis 2,5 cm) sowie eine kleine Druckstelle Mi.li. Ein winziges Stockfleckchen(?) am u.re. Rand. Im o. Blattviertel ein unscheinbarer, horizontaler Wasserrand.
St. ca. 14,5 x 29 cm, 26,7 x 39,8 cm.
428 Robert Hermann Sterl, Zwei russische Bettler vor einer Kirche. 1914.
Watercolour über Bleistift auf grauem Papier. Signiert u.re. "Rob Sterl" sowie datiert. An den o. Ecken auf Untersatz im Passepartout montiert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Wir danken Frau Kristina Popova, Dresden, fü
Verso an den o. Ecken mit Kleberesten und leichtem Abrieb einer früheren Montierung. Das Passepartout leicht stockfleckig.
24,4 x 34,8 cm, Psp. 38,4 x 49 cm.
Charcoal drawing und farbige Pastellkreide auf festem Maschinenbütten. Signiert u.re. "Sterl".
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz; Sammlung Udo Madaus, Köln.
Zum Motiv vgl. "Beladenes Boot auf der Wolga". 1914. Aquarell. Irmgard
37 x 28 cm.
430 Robert Hermann Sterl "Soldatenbegräbnis an der Aisne". 1915.
Charcoal drawing auf Maschinenbütten. Zweifach monogrammiert "R. St." u.li. Verso mit unscheinbarem Trockenstempel (?) u.Mi. und in Blei u.re. von fremder Hand, teils sehr verblasst, bezeichnet,.
Darst. 25,5 x 32,7 cm, Bl. 33,7 x 37,4 cm.
431 Robert Hermann Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.
Lithograph nach einer Bleistiftzeichnung von 1909. Im Stein monogrammiert "R.St" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rob. Sterl" re. Verso mit Annotation in Blei. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Becker 105.
Leicht gewellt, in den Randbereichen leicht knickspurig. Lichtrandig. Leicht stockfleckig. Entlang des re. Blattrandes Reste einer früheren Montierung und leichter Abrieb der Blattoberfläche.
Darst. 19,5 x 17 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Ra. 37,7 x 29,7 cm.
432 Georg Tappert "Frau mit Hut". 1918.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Linocut auf hauchdünnem Japan. Zustandsdruck, unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Annalise Tappert. U.re. in Blei bezeichnet "STSTT". An den o. Ecken auf Untersatz montiert und im Passepartout hinter UV-reflektierendem Museumsglas in einem hochwertigen versilberten Modellrahmen gerahmt.
WVZ Wietek (1996) 122; Karsch H 43.
Seltener Abzug, welcher einen Zustand vor der Schraffurensetzung am Hut o.Mi. und oberhalb des
Pl. 37,5 x 29,2 cm, Ra. 66 x 56 cm.
433 Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching. In der Platte u.Mi. bezeichnet "1839 – Hans Thoma – 1919 = 80 Jahr". Innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "HTh", datiert und bezeichnet "Marxzell August". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Thoma". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Behringer 237 V (von VI).
Leicht knickspurig. Außerhalb der Darstellung deutlich stockfleckig.
Pl. 24,2 x 16,7 cm, Ra. 56 x 46,5 cm.
436 Hans Unger, Schloss Pillnitz – Treppe des Wasserpalais'. Wohl 1930.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
28,5 x 36,5 cm.
438 Magnus Weidemann, Abendstimmung auf Sylt. 1934.
Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)
Watercolour auf "Schoellershammer"-Karton. Signiert "WEIDEMANN", ligiert monogrammiert "MW" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
49,4 x 68,6 cm, Ra. 52,5 x 72 cm.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Minimal knickspurig.
Stk. 24 x 22 cm, Ra. 38,5 x 35,5 cm.
440 Julie Wolfthorn (zugeschr.) "Walcenried". Wohl späte 1890's.
Julie Wolfthorn 1864 Thorn – 1944 Ghetto Theresienstadt
Watercolour über Bleistift. Signiert "Julie Wolf" und betitelt u.re. Unter der Signatur eine schwach lesbare abweichende Bezeichnung ("Kloster" ?). Fest in einem Passepartout des späten 19. Jh. hinter Glas im zeitgenössischen, goldfarbenen Rahmen mit Lorbeerstab gerahmt. Auf der Rückwand nicht mehr lesbar Reste einer ausführlichen Bezeichnung in Blei.
Psp. 39 x 42,5 cm, Ra. 46 x 50 cm.
441 Johannes Wüsten "Tot". 1930.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Copper engraving. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "JW" und datiert.
WVZ Jahn-Zechendorff 15, dort mit minimal abweichenden Maßangaben.
Pl. 14,8 x 11,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
442 Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
72,8 x 53 cm, BA. ca. 70 x 51,5 cm, Ra. 102,8 x 72,8 cm.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Psp. max. 35 x 50 cm.