AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
601 Karl-Georg Hirsch, Drei Liebesszenen. 1970er/ 1980's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving. Je unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K.-G. Hirsch". Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Stk. je 8,5 x 5,4 cm, Ra. je 22,5 x 16,5 cm.
602 Werner Hitzer "Liegende". 1976.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Coloured monotype auf festem Papier. Signiert "W. Hitzer" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li. sowie technikbezeichnet und datiert re. Am re. Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert "747". Verso in Blei künstlerbezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand betitelt, künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.
Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung bzw. leichter Abrieb.
Me. 39,8 x 49,7 cm, Bl. 43 x 53 cm, Ra. 53 x 63 cm.
605 Paul Hofmann "Tanz" / Dame mit Hutschleier / "g-host". 2013 / 2010/ 2009.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Wood cut in colours auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.li. auflagenbezeichnet.
a) "Tanz". 2013. "3/4". Verso u.Mi. in Blei betitelt.
b) Dame mit Hutschleier. 2010. "2/3".
c) "g-host". 2009. "21/50". Im Medium betitelt.
Verso leicht atelierspurig.
Bl./Stk. jeweils 32 x 22,7 cm.
606 Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "zoap" / Frau und Glas. 2012/ 2009.
Wood cut in colours auf festem Papier. Eine Arbeit im Medium betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie auflagenbezeichnet "3/7", "20/75" und "6/10". Eine Arbeit verso u.Mi. in Blei betitelt.
Verso leicht atelierspurig.
Bl. / Stk. 16 x 22,6 cm bzw. 31,8 x 44,5 cm.
608 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck" sowie datiert und nummeriert u.li. "II /715". Verso am u. Blattrand in Blei nochmals signiert "Günther Horlbeck", betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Mehnert 66 (225). 2.II (von 2 II).
Minimal fingerspurig.
Pl. ca.50 x 60, Bl. 79 x 56 cm.
609 Günter Horlbeck "Roboterpflanze". 1985.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck" sowie datiert und u.li. bezeichnet "E.A."
WVZ Mehnert 78.
Pl. ca. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
610 Günter Horlbeck "Sonnenbilder". 2002.
Watercolour, Wachskreide- und Faserstiftzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. Monogrammiert "GH" u.li. sowie datiert. Verso in Blei am u. Blattrand signiert "Günther Horlbeck" sowie ausführlich datiert "30.02.02", betitelt und technik- und maßbezeichnet.
Nicht im WVZ Mehnert.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.
611 Günter Horlbeck "… herzlichst" (Figuren). 2004.
Felt-tip pen drawing auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert u.re "Horlbeck" sowie datiert, betitelt innerhalb der Darstellung, teils unleserlich.
Nicht im WVZ Mehnert.
U. Blattrand minimal gestaucht.
79 x 53,5 cm.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Various printing techniques und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Jokusch" bzw. "Horst Jokusch", zumeist datiert, teilweise betitelt. Teils auf Untersatz montiert.
d) "Dimitroffbrücke 2 (Dresden)". 1988. Holzschnitt.
e) Blick auf den Rathausturm. 1955. Farbholzschnitt.
f) Bauarbeiten am
614 Horst Jockusch, 19 figürliche Darstellungen. 1969 bis 1987.
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Horst Jockusch" sowie größtenteils datiert, teilweise betitelt und mit dem Vermerk "Handdruck" versehen. Teilweise im einfachen Passepartout.
c) "Nachdenken".
Verschiedene Maße, Bl. max. 49 x 32 cm.
615 Hans Jüchser "Stilleben mit afrikanischer Maske". Wohl 1960's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Jüchser" sowie u.li. mit dem Vermerk "Handabzug" versehen. Im Passepartout.
Stk. 24,5 x 33 cm, Bl. 31,5 x 47,9 cm, Psp. 59,3 x 80 cm.
616 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Wood cut in colours in Dunkelgrün auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug" und nummeriert "74/100". U.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,5 cm.
619 Manfred Kastner (Beerkast) "Versuch einer Stadt". 1967.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Pencil drawing und farbige Kreide auf Papier. In Blei ausführlich datiert "21.6.67" und ligiert monogrammiert "MK" u.Mi. Unterhalb der Darstellung betitelt und technikbezeichnet. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Nachlass Manfred Kastner".
20,8 x 29,6 cm.
Pencil drawing auf festem Papier. Ligiert monogrammiert "MK" u.re.
35,8 x 47,4 cm.