AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porcelain, Ceramics

796 - 817

Jewellery

821 - 823

Clocks, Watches

824 - 824

Silver

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

Furniture, Fittings

871 - 884

885 - 886

Rugs, Carpets

891 - 901

KatNr. 601 Karl-Georg Hirsch, Drei Liebesszenen. 1970er/ 1980's.

601   Karl-Georg Hirsch, Drei Liebesszenen. 1970er/ 1980's.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving. Je unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K.-G. Hirsch". Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.

Stk. je 8,5 x 5,4 cm, Ra. je 22,5 x 16,5 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 602 Werner Hitzer

602   Werner Hitzer "Liegende". 1976.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Coloured monotype auf festem Papier. Signiert "W. Hitzer" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li. sowie technikbezeichnet und datiert re. Am re. Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert "747". Verso in Blei künstlerbezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand betitelt, künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.

Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung bzw. leichter Abrieb.

Me. 39,8 x 49,7 cm, Bl. 43 x 53 cm, Ra. 53 x 63 cm. 300 €
sold at 500 €
KatNr. 605 Paul Hofmann
KatNr. 605 Paul Hofmann
KatNr. 605 Paul Hofmann

605   Paul Hofmann "Tanz" / Dame mit Hutschleier / "g-host". 2013 / 2010/ 2009.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Wood cut in colours auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.li. auflagenbezeichnet.
a) "Tanz". 2013. "3/4". Verso u.Mi. in Blei betitelt.
b) Dame mit Hutschleier. 2010. "2/3".
c) "g-host". 2009. "21/50". Im Medium betitelt.

Verso leicht atelierspurig.

Bl./Stk. jeweils 32 x 22,7 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 606 Paul Hofmann
KatNr. 606 Paul Hofmann
KatNr. 606 Paul Hofmann

606   Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "zoap" / Frau und Glas. 2012/ 2009.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Wood cut in colours auf festem Papier. Eine Arbeit im Medium betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie auflagenbezeichnet "3/7", "20/75" und "6/10". Eine Arbeit verso u.Mi. in Blei betitelt.

Verso leicht atelierspurig.

Bl. / Stk. 16 x 22,6 cm bzw. 31,8 x 44,5 cm. 180 €
sold at 240 €
KatNr. 608 Günter Horlbeck

608   Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Etching in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck" sowie datiert und nummeriert u.li. "II /715". Verso am u. Blattrand in Blei nochmals signiert "Günther Horlbeck", betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Mehnert 66 (225). 2.II (von 2 II).

Minimal fingerspurig.

Pl. ca.50 x 60, Bl. 79 x 56 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 609 Günter Horlbeck

609   Günter Horlbeck "Roboterpflanze". 1985.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck" sowie datiert und u.li. bezeichnet "E.A."
WVZ Mehnert 78.

Pl. ca. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 610 Günter Horlbeck

610   Günter Horlbeck "Sonnenbilder". 2002.

Watercolour, Wachskreide- und Faserstiftzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. Monogrammiert "GH" u.li. sowie datiert. Verso in Blei am u. Blattrand signiert "Günther Horlbeck" sowie ausführlich datiert "30.02.02", betitelt und technik- und maßbezeichnet.
Nicht im WVZ Mehnert.

Verso leicht atelierspurig.

79 x 53,5 cm. 170 €
sold at 170 €
KatNr. 613 Horst Jockusch
KatNr. 613 Horst Jockusch
KatNr. 613 Horst Jockusch
KatNr. 613 Horst Jockusch
KatNr. 613 Horst Jockusch
KatNr. 613 Horst Jockusch
KatNr. 613 Horst Jockusch
KatNr. 613 Horst Jockusch
KatNr. 613 Horst Jockusch
KatNr. 613 Horst Jockusch

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden

Various printing techniques und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Jokusch" bzw. "Horst Jokusch", zumeist datiert, teilweise betitelt. Teils auf Untersatz montiert.
d) "Dimitroffbrücke 2 (Dresden)". 1988. Holzschnitt.
e) Blick auf den Rathausturm. 1955. Farbholzschnitt.
f) Bauarbeiten am

a) Me. 39,3 x 43 cm, Bl. 50 x 50 cm, b) Pl. 35 x 32 cm, Bl. 60 x 41,5 cm, c) Stk. 43,8 x 23 cm, Bl. 54 x 33,4 cm. d) Stk. 22,5 x 28,5 cm, Bl. 37,7 x 42,4 cm. e) bis f) kleinformatig, Darst. bis max. 19,5 x 21,5 cm. 110 €
sold at 150 €
KatNr. 614 Horst Jockusch, 19 figürliche Darstellungen. 1969 bis 1987.

614   Horst Jockusch, 19 figürliche Darstellungen. 1969 bis 1987.

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Horst Jockusch" sowie größtenteils datiert, teilweise betitelt und mit dem Vermerk "Handdruck" versehen. Teilweise im einfachen Passepartout.
c) "Nachdenken".

Verschiedene Maße, Bl. max. 49 x 32 cm. 110 €
sold at 120 €
KatNr. 615 Hans Jüchser

615   Hans Jüchser "Stilleben mit afrikanischer Maske". Wohl 1960's.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Jüchser" sowie u.li. mit dem Vermerk "Handabzug" versehen. Im Passepartout.

Stk. 24,5 x 33 cm, Bl. 31,5 x 47,9 cm, Psp. 59,3 x 80 cm. 250 €
sold at 320 €
KatNr. 616 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

616   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Wood cut in colours in Dunkelgrün auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug" und nummeriert "74/100". U.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,5 cm. 350 €
sold at 320 €
KatNr. 619 Manfred Kastner (Beerkast)

619   Manfred Kastner (Beerkast) "Versuch einer Stadt". 1967.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Pencil drawing und farbige Kreide auf Papier. In Blei ausführlich datiert "21.6.67" und ligiert monogrammiert "MK" u.Mi. Unterhalb der Darstellung betitelt und technikbezeichnet. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Nachlass Manfred Kastner".

20,8 x 29,6 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 620 Manfred Kastner (Beerkast), Stadtlandschaft (Hommage à Giorgio de Chirico). Um 1970.

Pencil drawing auf festem Papier. Ligiert monogrammiert "MK" u.re.

35,8 x 47,4 cm. 350 €
sold at 340 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>