AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porcelain, Ceramics

796 - 817

Jewellery

821 - 823

Clocks, Watches

824 - 824

Silver

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

Furniture, Fittings

871 - 884

885 - 886

Rugs, Carpets

891 - 901

KatNr. 361 Rudolf Großmann, Fünf Illustrationen zu dem Drama

361   Rudolf Großmann, Fünf Illustrationen zu dem Drama "Von morgens bis mitternachts" von Georg Kaiser und eine Interieurdarstellung. 1918.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithograph und Radierungen, teilweise koloriert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "R Großmann" sowie u.re. datiert und betitelt. Die fünf Illustrationen nummeriert "436 / 40", teils unleserlich bezeichnet.
b) "Szene aus `Von Morgens bis Mitternacht´, 1. Fassung Schlußszene" (Paukist). 1918. Lithografie, aquarelliert. U.li. bezeichnet

St. min. 18 x 15 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, max. Pl. 28,5 x 39,5 cm, Bl. 36,5 x 50,5 cm. 190 €
sold at 260 €
KatNr. 362 George Grosz

362   George Grosz "Lustmord in der Ackerstraße". 1916– 1917.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offset lithograph auf Velin. Im Medium nummeriert "32" u.li. In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 32 aus "Ecce Homo", Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I, 32 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.32.

Darst. 18,5 x 19 cm, Bl. 35,4 x 25,6 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 363 George Grosz

363   George Grosz "Der Besuch". 1920.

Offset lithograph auf Velin. Im Medium nummeriert "11" u.li. In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 11 aus "Ecce Homo", Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I, 11 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.11.

Darst. 21 x 26,3 cm, Bl. 25,6 x 35,4 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 366 Lea Grundig

366   Lea Grundig "Er wird sich befreien". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching mit Plattenton. Späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Lea Grundig" und datiert re., betitelt li. Blatt 20 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Rose 97.

In den Randbereichen wohl leicht gebräunt.

Pl. 26,8 x 24,5 cm, Ra. 44 x 38 cm. 150 €
sold at 240 €
KatNr. 368 Curt Hasenohr-Hoelloff

368   Curt Hasenohr-Hoelloff "Exlibris Ida Kalein" / "[…] Stadttheater Leipzig" / ca. zehn weitere Zeichnungen und Skizzen. 1910's

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Die meisten Blätter minimal bis leicht knickspurig. Teils mit größeren Randschäden und / oder Reißzwecklöchlein. Technikbedingt teils minimal gewellt. Einige Arbeiten leicht stockfleckig. Eine Arbeit mit gebräunten Rändern, eine andere mit einem Loch in der Darstellung.

Bl. max. 31 x 41 cm. 150 €
sold at 420 €
KatNr. 369 Curt Hasenohr-Hoelloff

369   Curt Hasenohr-Hoelloff "Skopas" / "Skopas" / "Barock Figuren Groß-Sedlitz". 1907/ 1908.

 Skopas (Scopas) 395 v. Chr. – 350 v. Chr.

51 x 39 cm / 47 x 33 cm / 31 x 47,5 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 370 Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus

370   Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" zu Gerhard Hauptmann. 1917.

Copper cut auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "II" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" und ausführlich datiert "4.11.1917". In der u.li. Ecke mit dem Signetstempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf nochmals der Signetstempel.

Pl. 17,9 x 22 cm, Bl. 25,1 x 31,5 cm, Psp. 31,8 x 40 cm. 120 €
sold at 260 €
KatNr. 372 Ernst Hassebrauk, Bildnis Charlotte. 1932.

372   Ernst Hassebrauk, Bildnis Charlotte. 1932.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Watercolour über Graphit und Tusche. U.re. signiert "Hassebrauk" und ausführlich datiert "15. März 32", u.li. mit Trockenstempel "SATURN". Hinter Glas in einer grauen Holzleiste mit silberner Zierleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lau.

64,5 x 49,8 cm, Ra. 73 x 57,8 cm. 1.700 €
sold at 1.400 €
KatNr. 373 Artur Henne, Vier sächsische Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920's.

373   Artur Henne, Vier sächsische Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920's.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Etching auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A Henne" re. und nummeriert li. Am u. Blattrand li. ortsbezeichnet. Mit Ansichten von Hochkirch, Schirgiswalde, Schweinerden und Pulsnitz.

Pl. min. 19,5 x 27,5 cm, Pl. max. 22 x 27,5 cm, Bl. min. 30,5 x 43 cm, Bl. max. 30,5 x 44 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 374 Karl Hofer
KatNr. 374 Karl Hofer

374   Karl Hofer "Spaziergänger" / "Nächtliche Überfahrt" . 1899.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

WVZ Rathenau 6 (dort Titel "Feierabend"); Söhn-HDO 685–5.

Insgesamt leicht angeschmutzt sowie partiell stockfleckig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Werkprozess und leicht lichtrandig (Spaziergänger). Das andere Blatt verso mit Papierstreifen am o. Blattrand aufgrund der früheren Bindung. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 376 Ludwig von Hofmann, Abstieg von der Felsquelle. Um 1920.

376   Ludwig von Hofmann, Abstieg von der Felsquelle. Um 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Drypoint etching mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "L. v. Hofmann", re. nummeriert "60/100". Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei mit Annotationen versehen, ebenso verso. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.

Pl. 23,5 x 17,7 cm, Bl. 49,5 x 32,5 cm, Psp. 54,7 x 44,7 cm. 110 €
sold at 90 €
KatNr. 378 Georg Jahn

378   Georg Jahn "Hofkirche" (Dresden). Wohl 1920er/ 1930's.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. sowie bezeichnet "Handdruck" (?) li. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 184.

Pl. 31 x 24 cm, Bl. 34 x 26 cm, Ra. 61,3 x 51,2 cm. 120 €
sold at 110 €
KatNr. 380 Arthur Kampf, Nach der Schlacht. 1930's.

380   Arthur Kampf, Nach der Schlacht. 1930's.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Covering colour auf Papier. Signiert "A. Kampf".

66 x 51 cm. 500 €
sold at 700 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>