AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porcelain, Ceramics

796 - 817

Jewellery

821 - 823

Clocks, Watches

824 - 824

Silver

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

Furniture, Fittings

871 - 884

885 - 886

Rugs, Carpets

891 - 901

KatNr. 621 Manfred Kastner (Beerkast)

621   Manfred Kastner (Beerkast) "Mann auf der Treppe". 1977.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Beerkast" und datiert re. sowie nummeriert "22/50" li.

St. 40 x 57 cm, Bl. 49 x 65 cm. 400 €
sold at 500 €
KatNr. 622 Manfred Kastner (Beerkast)

622   Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1986.

Lithograph in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Beerkast" und datiert re., betitelt Mi. sowie nummeriert "23/50" li.

St. 45 x 45 cm, Bl. 48,5 x 47,5 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 628 Gottfried Körner, Landschaft. 1999.

628   Gottfried Körner, Landschaft. 1999.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Watercolour und farbige Pastellkreiden. Signiert "GKörner" und datiert u.Mi. Hinter Glas in einer einfachen lilafarbenen Metallleiste gerahmt.

34,8 x 49,6 cm, Ra. 51 x 61 cm. 350 €
sold at 300 €
KatNr. 629 Gottfried Körner

629   Gottfried Körner "Herbstbirke". 2001.

Watercolour. Signiert "GKörner" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt sowie mit einer alten Preisangabe versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarzen Kunststoffleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt. Ecken minimal gestaucht. Verso atelierspurig.

49,6 x 34,9 cm, Ra. 61 x 51 cm. 350 €
sold at 300 €
KatNr. 630 Hans Körnig, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1953– 1970.

630   Hans Körnig, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1953– 1970.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatint etching auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig", überwiegend datiert. Eine Arbeit betitelt, zwei Arbeiten nummeriert. Eine Arbeit mit der WVZ-Nummer versehen, eine verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei.
a) "Amsterdam", 1963. Abzug von 1968. 12 x 25 cm. WVZ der Aquatinten 317.
b) "Es wird weitergekratzt", 1970. 14,6 x 19,7 cm. WVZ der Aquatinten 619.
c) "Wiedergeburt der Hoffnung", 1953. 24,9 x

Bl. max. 31,3 x 21,6 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 631 Johannes (Hans) Kotte

631   Johannes (Hans) Kotte "Waldweg". 1950's.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Die Rückseite mit einem weiteren, voll ausgeführten Aquarell "Zwei liegende Kühe im Stall".

Mit einer schriftlichen Bestätigung von Dr. Rainer Zimmermann vom 10.07.2007.

47 x 61 cm. 550 €
sold at 450 €
KatNr. 632 Willy Kriegel, Komposition mit Meeresmuscheln. Wohl Anfang 1960's.

632   Willy Kriegel, Komposition mit Meeresmuscheln. Wohl Anfang 1960's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

27 x 20,4 cm, Ra. 42 x 35 cm. 900-1.000 €
sold at 1.100 €
KatNr. 635 Andreas Küchler, Ritter und Pferd. 1996.

635   Andreas Küchler, Ritter und Pferd. 1996.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.

17,8 x 27,8 cm. 290 €
sold at 160 €
KatNr. 637 Anneliese Kühl

637   Anneliese Kühl "Insekt". 1994.

Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda

36 x 48 cm. 220 €
sold at 180 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>