AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
790 Important early figure of a miner with a French horn. Around 1725.
Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Porcelain, glazed, painting over glaze with light incarnate parts, black, gold, yellow and brown. A miner in Saxon in a Saxon parade dress leaning against a crystalline base, holding a French horn to his mouth in his left hand, his right hand resting at his side. The black miner's hat with Meissen swords mark and wavy contour line on the front, incised in over glaze gold. White jacket with gold button placket, black leather with small pocket, white trousers and stockings, high-buckled black
H. 14,8 cm.
Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden
Porcelain, glazed, und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Aus der Serie "Die vier Jahreszeiten". Unterseits des ovoiden Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "F 92" und die geprägte Bossierernummer sowie die Malermarke "67".
Modell-Jahr: 1778.
Traube im Korb, ein Weinblatt sowie der Tragegurt der Butte mit einer Fehlstelle.
H. 15,3 cm, B. 12,3 cm, T. 9 cm.
794 "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1945– 1947.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porcelain, glazed. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Schwertermarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "A 1221" sowie der geprägten Bossierernummer "50". Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1931.
Eine Kralle minimal bestoßen.
H. 25 cm.