AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porcelain, Ceramics

796 - 817

Jewellery

821 - 823

Clocks, Watches

824 - 824

Silver

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

Furniture, Fittings

871 - 884

885 - 886

Rugs, Carpets

891 - 901

KatNr. 512 Elisabeth Ahnert, Frühlingsbeet mit Schneeglöckchen, Stiefmütterchen und Vergissmeinnicht. Wohl späte 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

31,3 x 24,1 cm, Ra. 58,5 x 46,5 cm. 500 €
sold at 700 €
KatNr. 514 Christian Aigrinner, Buckelnde Katze / Häuser. 1965/ 1967.

514   Christian Aigrinner, Buckelnde Katze / Häuser. 1965/ 1967.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Coloured batik auf Japan. Jeweils in der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. "Häuser" an den Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf signiert "Aigrinner" und datiert u.re.

Ecken des Untersatzes minimal bestoßen.

11,1 x 9,1 cm / 9,5 x 7,9 cm, Unters. 19,3 x 18 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 516 Gerhard Altenbourg
KatNr. 516 Gerhard Altenbourg
KatNr. 516 Gerhard Altenbourg

516   Gerhard Altenbourg "Schlange, dein Busen". 1974.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithograph auf kräftigem, chamoisfarbenem Papier mit perforierten Blattkanten o. und u. In Tusche signiert u.Mi. "Altenbourg" und datiert, u.li in Blei betitelt. U.li. mit Trockenstempel "ALTENBOURG" versehen. Verso in Blei nummeriert u.li. "74/43". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Janda 74/43.

Der dazugehörige Rahmen kann separat für 200 Euro erworben werden.

29,7 x 41,8 cm, Psp. 45,3 x 55,2 cm, Ra. 60 x 70 cm. 1.800 €
sold at 1.500 €
KatNr. 518 Wolfgang E. Biedermann

518   Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop III". 1979.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "E / A" sowie u.Mi. betitelt. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Pl. 59 x 42 cm, Ra. 79 x 58,8 cm. 240 €
sold at 200 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>