home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 096


Paintings, Post War/Contemp

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177


Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305


Graphic works, Modern

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 444


Graphic works, Post War/Contemp

511 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 734


Photography

740 - 762


Sculptures

771 - 781


Porcelain figures

790 - 795


Porcelain, Ceramics

796 - 817


Jewellery

821 - 823


Clocks, Watches

824 - 824


Silver

831 - 838


Asian Art

841 - 846


African Art

851 - 860

861 - 870


Furniture, Fittings

871 - 884


Frames

885 - 886


Rugs, Carpets

891 - 901




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 871 Kommode im Stil des Rokoko. Sachsen (?). 2nd half 20th cent.
KatNr. 871 Kommode im Stil des Rokoko. Sachsen (?). 2nd half 20th cent.

871   Kommode im Stil des Rokoko. Sachsen (?). 2nd half 20th cent.

Mit Gebrauchsspuren. Das Furnier mit vereinzelten Trocknungsrissen, stärker ausgeprägt an der vorderen Plattenkante. Die Platte mit partiellen Druckstellen und Kratzern. Der vordere linke Fuß mit Fehlstelle. Die Böden der Schübe mit Trocknungsschwund, damit einhergehende Spaltbildung zwischen Böden und Schubfronten.

H. 79 cm, B. 91 cm, T. 51 cm. 240 €
sold at 380 €
KatNr. 872 Biedermeier-Halbschrank. Mitteldeutsch (?). Um 1830/ 1840.
KatNr. 872 Biedermeier-Halbschrank. Mitteldeutsch (?). Um 1830/ 1840.

872   Biedermeier-Halbschrank. Mitteldeutsch (?). Um 1830/ 1840.

Deckplatte neu furniert. Vereinzelte kleinere Trocknungsrisse im Furnier, durchgehende Trocknungsrisse an der Tür, der re. Seite sowie der o. Fläche. Tür leicht verzogen. Der Boden des Schubes mit Trocknungsschwund, daher Spaltbildung zwischen Boden und Schubfront. Über dem Griff des Schubes ein kleines Astloch. Untere Furnierleisten der li. und re. Seite leicht gelöst. Rückwand mit einem vertikalen, durchgehenden Riss.

H. 84 cm, B. 64 cm, T. 44 cm. 220 €
sold at 600 €
KatNr. 873 Biedermeier-Schreibschrank. Mitteldeutsch, wohl Dessau. Um 1830/ 1840.
KatNr. 873 Biedermeier-Schreibschrank. Mitteldeutsch, wohl Dessau. Um 1830/ 1840.
KatNr. 873 Biedermeier-Schreibschrank. Mitteldeutsch, wohl Dessau. Um 1830/ 1840.

873   Biedermeier-Schreibschrank. Mitteldeutsch, wohl Dessau. Um 1830/ 1840.

Unrestaurierter Zustand, zum Teil Furnierverluste. Kugelfüße ergänzt. Deckplatte verwölbt.

H. 149 cm, B. 93 cm, T. 47 cm, T. ausgeklappt 93 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 874 Paar Salonstühle im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.
KatNr. 874 Paar Salonstühle im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

874   Paar Salonstühle im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Vereinzelte Kratzspuren und punktuelle Bestoßungen. Teils leicht geöffnete Fugen. Stoffbezug deutlich verblichen.

H. 95 cm, Sitzhöhe 45 cm, B. 48 cm, T. 44 cm. 220 €
sold at 320 €
KatNr. 875 Sitzbank und Armlehnstuhl im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.
KatNr. 875 Sitzbank und Armlehnstuhl im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.
KatNr. 875 Sitzbank und Armlehnstuhl im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.
KatNr. 875 Sitzbank und Armlehnstuhl im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

875   Sitzbank und Armlehnstuhl im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Vereinzelte Kratzspuren und punktuelle Bestoßungen. Teils leicht geöffnete Fugen. Stoffbezug deutlich verblichen.

Sitzbank H. 98 cm, Sitzhöhe 45 cm, B. 143 cm, T. 61,5 cm, Armlehnstuhl H. 96 cm, Sitzhöhe 44 cm, B. 65 cm, T. 63 cm. 360 €
sold at 500 €
KatNr. 876 Salontisch im Stil des Empire. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

876   Salontisch im Stil des Empire. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Leichte Gebrauchsspuren, mehrere Kratzer auf der Tischplatte sowie den Beinen. Rand der Tischplatte geblichen. Vereinzelte Druckstellen. Die Tischplatte unterseits mit einigen wenigen Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.

H. 75 cm, D. 89 cm. 180 €
sold at 220 €
KatNr. 879 Armlehnstuhl in der Art der Werkbund-Möbel. Deutsch. Um 1910– 1920.
KatNr. 879 Armlehnstuhl in der Art der Werkbund-Möbel. Deutsch. Um 1910– 1920.

879   Armlehnstuhl in der Art der Werkbund-Möbel. Deutsch. Um 1910– 1920.

Leichte Gebrauchsspuren, im Bereich der Armlehnen Kratzer und Druckstellen. Geflecht nachträglich ergänzt, die Rückenlehne umlaufend mit Spuren einer früheren Bespannung / Polsterung,

H. 107 cm, Sitzhöhe 40 cm, B. 60 cm, T. 66 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 880 Art déco-Clubsessel. Wohl deutsch oder tschechisch. Wohl um 1930.
KatNr. 880 Art déco-Clubsessel. Wohl deutsch oder tschechisch. Wohl um 1930.
KatNr. 880 Art déco-Clubsessel. Wohl deutsch oder tschechisch. Wohl um 1930.

880   Art déco-Clubsessel. Wohl deutsch oder tschechisch. Wohl um 1930.

Polsterung fachmännisch erneuert. Die Armlehnen sowie die Rückenleiste im Bereich der Polsterung mit matter Oberfläche. Teils leicht geöffnete Fugen. Eine Rückenleiste mit zwei Trocknungsrissen, die andere mit kleinen Wasserflecken.

H. 70 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. 64 cm, T. 66 cm. 500 €
sold at 1.400 €
KatNr. 881 Art déco-Vitrinenschrank. 1920er/ 1930's.
KatNr. 881 Art déco-Vitrinenschrank. 1920er/ 1930's.

881   Art déco-Vitrinenschrank. 1920er/ 1930's.

Leichte Gebrauchsspuren. Der hölzerne Einlegeboden leicht gewölbt und mit Trocknungsriss. Lack krakeliert.

H. 175 cm, B. 120 cm, T. 38 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 882 Hocker
KatNr. 882 Hocker
KatNr. 882 Hocker
KatNr. 882 Hocker

882   Hocker "Modell I". Robert Wagner für ROWAC, Chemnitz. Um 1910– 1930.

Fuge der Sitzfläche neu verleimt. Sitzfläche mit stärkeren Gebrauchsspuren und Trocknungsriss. Stahlgestell stärker patiniert.

H. 50 cm, B. 41 cm, T. 41 cm. 280 €
sold at 240 €
KatNr. 883 Hocker
KatNr. 883 Hocker
KatNr. 883 Hocker

883   Hocker "Modell I". Robert Wagner für ROWAC, Chemnitz. 1930– 1946.

Sitzfläche mit Gebrauchsspuren, Stahlgestell stärker patiniert.

H. 50 cm, B. 38 cm, T. 38 cm. 200 €
sold at 180 €
KatNr. 884 Drei Stühle
KatNr. 884 Drei Stühle
KatNr. 884 Drei Stühle

884   Drei Stühle "SM 400 K". Gerd Lange für Drabert, Minden. 1978/ 1987.

Gerd Lange 1931 Wuppertal

Leichte Gebrauchsspuren. Polsterung mit vereinzelten Falten, im Gesamtbild jedoch unauffällig, Polsterung einer Sitzfläche mit fehlender Montierung o.re., die Funktion jedoch nicht beeinträchtigt.

H. 78 cm, Sitzhöhe 46 cm, B. 44 cm, T. 92 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 150 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY