AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
871 Kommode im Stil des Rokoko. Sachsen (?). 2nd half 20th cent.
Mit Gebrauchsspuren. Das Furnier mit vereinzelten Trocknungsrissen, stärker ausgeprägt an der vorderen Plattenkante. Die Platte mit partiellen Druckstellen und Kratzern. Der vordere linke Fuß mit Fehlstelle. Die Böden der Schübe mit Trocknungsschwund, damit einhergehende Spaltbildung zwischen Böden und Schubfronten.
H. 79 cm, B. 91 cm, T. 51 cm.
872 Biedermeier-Halbschrank. Mitteldeutsch (?). Um 1830/ 1840.
Deckplatte neu furniert. Vereinzelte kleinere Trocknungsrisse im Furnier, durchgehende Trocknungsrisse an der Tür, der re. Seite sowie der o. Fläche. Tür leicht verzogen. Der Boden des Schubes mit Trocknungsschwund, daher Spaltbildung zwischen Boden und Schubfront. Über dem Griff des Schubes ein kleines Astloch. Untere Furnierleisten der li. und re. Seite leicht gelöst. Rückwand mit einem vertikalen, durchgehenden Riss.
H. 84 cm, B. 64 cm, T. 44 cm.
873 Biedermeier-Schreibschrank. Mitteldeutsch, wohl Dessau. Um 1830/ 1840.
Unrestaurierter Zustand, zum Teil Furnierverluste. Kugelfüße ergänzt. Deckplatte verwölbt.
H. 149 cm, B. 93 cm, T. 47 cm, T. ausgeklappt 93 cm.
874 Paar Salonstühle im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.
H. 95 cm, Sitzhöhe 45 cm, B. 48 cm, T. 44 cm.
875 Sitzbank und Armlehnstuhl im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.
876 Salontisch im Stil des Empire. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.
Leichte Gebrauchsspuren, mehrere Kratzer auf der Tischplatte sowie den Beinen. Rand der Tischplatte geblichen. Vereinzelte Druckstellen. Die Tischplatte unterseits mit einigen wenigen Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.
H. 75 cm, D. 89 cm.
879 Armlehnstuhl in der Art der Werkbund-Möbel. Deutsch. Um 1910– 1920.
Leichte Gebrauchsspuren, im Bereich der Armlehnen Kratzer und Druckstellen. Geflecht nachträglich ergänzt, die Rückenlehne umlaufend mit Spuren einer früheren Bespannung / Polsterung,
H. 107 cm, Sitzhöhe 40 cm, B. 60 cm, T. 66 cm.
880 Art déco-Clubsessel. Wohl deutsch oder tschechisch. Wohl um 1930.
H. 70 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. 64 cm, T. 66 cm.
881 Art déco-Vitrinenschrank. 1920er/ 1930's.
Leichte Gebrauchsspuren. Der hölzerne Einlegeboden leicht gewölbt und mit Trocknungsriss. Lack krakeliert.
H. 175 cm, B. 120 cm, T. 38 cm.
882 Hocker "Modell I". Robert Wagner für ROWAC, Chemnitz. Um 1910– 1930.
Fuge der Sitzfläche neu verleimt. Sitzfläche mit stärkeren Gebrauchsspuren und Trocknungsriss. Stahlgestell stärker patiniert.
H. 50 cm, B. 41 cm, T. 41 cm.
883 Hocker "Modell I". Robert Wagner für ROWAC, Chemnitz. 1930– 1946.
Sitzfläche mit Gebrauchsspuren, Stahlgestell stärker patiniert.
H. 50 cm, B. 38 cm, T. 38 cm.
884 Drei Stühle "SM 400 K". Gerd Lange für Drabert, Minden. 1978/ 1987.
Gerd Lange 1931 Wuppertal
Leichte Gebrauchsspuren. Polsterung mit vereinzelten Falten, im Gesamtbild jedoch unauffällig, Polsterung einer Sitzfläche mit fehlender Montierung o.re., die Funktion jedoch nicht beeinträchtigt.
H. 78 cm, Sitzhöhe 46 cm, B. 44 cm, T. 92 cm.